Здравствуйте, Вадим.
Ваш вопрос касается реализации одного из фундаментальных процессуальных прав в арбитражном процессе - права на ознакомление с материалами дела. Возможность дистанционного ознакомления и получения временного (24-часового) кода доступа через электронные сервисы существенно упрощает работу юриста, однако требует строгого соблюдения технического и процессуального регламентов арбитражных судов.
Ниже представлена детальная правовая оценка процедуры, особенности получения и использования кода доступа, а также готовый алгоритм и образец заявления, подготовленный специально под вашу задачу.
Правовая оценка вашей ситуации и основы процедуры
Право сторон на ознакомление с материалами дела закреплено в ч. 1 ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ). В эпоху цифровизации судов это право реализуется не только путем личного визита в канцелярию суда, но и в электронном виде через сервис «Мой арбитр».
Возможность удаленного доступа к материалам дел в электронном виде регулируется Порядком подачи в федеральные арбитражные суды документов в электронном виде, утвержденным приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Компьютерная система «Электронное правосудие» позволяет получить доступ к аудиопротоколам судебных заседаний, письменным доказательствам и процессуальным документам, которые были поданы сторонами в электронном виде или отсканированы сотрудниками аппарата суда.
Как работает система «кода доступа на 24 часа»?
Для упрощенного производства: Если дело рассматривается в порядке упрощенного производства, код доступа формируется автоматически. Он печатается на первом листе (в колонтитуле) определения о принятии искового заявления к производству. Вводить специальное ходатайство в этом случае не нужно - достаточно использовать код из определения суда.
Для общего искового производства: Если дело рассматривается по общим правилам, код доступа автоматически не предоставляется. Чтобы ознакомиться с делом онлайн, представитель или сторона спора должны подать Ходатайство об ознакомлении с материалами дела в электронном виде.
Генерирование кода: После того как судья или ответственный сотрудник аппарата суда (помощник, секретарь) одобряет ваше ходатайство, система генерирует индивидуальный код доступа. Он направляется на электронную почту заявителя, привязанную к личному кабинету в системе «Мой арбитр», а также отображается в личном кабинете в разделе «Мои дела».
Ограничение по времени: Код действительно активен ровно 24 часа. Обратите внимание: этот срок начинает течь не с момента отправки вам письма судом, а с момента первой активации (ввода) кода в карточке дела в Картотеке арбитражных дел (КАД). При этом активировать код необходимо в течение ограниченного времени после его получения (обычно в течение нескольких дней, точный срок указывается в системном уведомлении).
Что говорит судебная практика
Несмотря на кажущуюся простоту процедуры, суды часто отказывают в предоставлении кода доступа или признают незаконными действия заявителей из-за процедурных ошибок.
Проблема подтверждения полномочий и диплом представителя.
Арбитражный процесс предъявляет жесткие требования к представительству. Согласно нормам АПК РФ, представлять интересы организации или гражданина (за исключением законных представителей) в арбитражном суде могут только лица с высшим юридическим образованием или ученой степенью по юридической специальности, а также адвокаты.
Практика показывает: если к ходатайству об ознакомлении (даже в электронном виде) не приложена копия диплома о юридическом образовании (или удостоверения адвоката) вместе с доверенностью, суд гарантированно отклонит заявление.
Отказ из-за отсутствия документов в электронном виде.
В некоторых случаях суды отказывают в предоставлении кода, если дело содержит большой объем физических документов (вещественных доказательств, старых томов), которые суд технически не имеет возможности отсканировать. В таких ситуациях суды указывают, что реализация права по ст. 41 АПК РФ должна осуществляться в общем порядке - путем личной явки представителя в суд для ознакомления с бумажным носителем.
Промежуточный вывод
Для того чтобы гарантированно получить код доступа на 24 часа и оперативно изучить материалы дела, вам необходимо составить юридически грамотное ходатайство, обосновать свои полномочия процессуальными документами и подать его через личный кабинет. Любая неточность в реквизитах или отсутствие обязательного вложения приведет к потере времени (рассмотрение ходатайства занимает от 1 до 5 рабочих дней).
Ниже представлена практическая инструкция с пошаговым алгоритмом действий и готовый к заполнению образец заявления.
Практические шаги: пошаговый алгоритм получения кода доступа и шаблон заявления
Чтобы успешно получить код доступа, вам необходимо последовательно пройти процедуру подготовки и онлайн-подачи документов.
Шаг 1. Подготовка документов-приложений
Перед отправкой ходатайства подготовьте скан-копии (в формате PDF, желательно с разрешением 200–300 dpi, текстовый слой приветствуется) следующих документов:
Паспорт представителя (разворот с фото и регистрацией).
Доверенность на представление интересов в арбитражном суде со специальным полномочием на подписание и подачу заявлений/ходатайств (или решение/приказ о назначении генерального директора, если подает руководитель).
Диплом о высшем юридическом образовании представителя (или копия удостоверения адвоката). В случае изменения фамилии в дипломе (например, при заключении брака) также прикладывается документ-основание (свидетельство о браке/перемене имени).
Шаг 2. Заполнение шаблона ходатайства
Ниже представлен выверенный шаблон ходатайства, составленный в соответствии с требованиями Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах РФ. Используйте его, заполнив данные в квадратных скобках.
ОБРАЗЕЦ ХОДАТАЙСТВА
В [Наименование арбитражного суда, например: Арбитражный суд города Москвы]
[Адрес суда, индекс]
Судье: [ФИО судьи, в производстве которого находится дело]
Дело №: [Укажите номер дела, например: А40-XXXXXX/YYYY]
Истец: [Наименование организации или ФИО ИП/гражданина]
Адрес: [Укажите адрес регистрации и фактический адрес]
ИНН/ОГРН: [Укажите реквизиты]
Телефон/E-mail: [Укажите ваши контакты]
Ответчик: [Наименование организации или ФИО ИП/гражданина]
Адрес: [Укажите адрес]
ИНН/ОГРН: [Укажите реквизиты]
От Заявителя (Представителя): [ФИО представителя]
Адрес для корреспонденции: [Укажите адрес]
Телефон: [Номер телефона]
E-mail (зарегистрированный в ИС «Мой арбитр»): [Укажите ваш e-mail]
ХОДАТАЙСТВО
об ознакомлении с материалами дела в электронном виде и предоставлении кода доступа
В производстве [Наименование арбитражного суда] находится гражданское дело № [Номер дела] по иску [Наименование Истца] к [Наименование Ответчика] о [укажите кратко суть спора, например: о взыскании задолженности по договору поставки].
Я, [ФИО представителя], являюсь представителем [Истца / Ответчика / Третьего лица] на основании доверенности № [Номер доверенности, если есть] от [Дата доверенности].
На основании ч. 1 ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ, регулирующей право лиц, участвующих в деле, знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, а также руководствуясь Порядком подачи в федеральные арбитражные суды документов в электронном виде, утвержденным Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в целях своевременной подготовки к судебному заседанию и квалифицированной защиты прав доверителя,
ПРОШУ:
- Предоставить [ФИО представителя] (электронная почта для связи: [Ваша почта]) удаленный доступ к материалам арбитражного дела № [Номер дела] в электронном виде в режиме ограниченного доступа на портале Картотека арбитражных дел.
- Направить временный код доступа (на 24 часа) для ознакомления с материалами дела на адрес электронной почты [Ваша почта], привязанный к учетной записи в ИС «Мой арбитр».
Приложения:
- Копия доверенности представителя № [Номер] от [Дата] на 1 л. в 1 экз.
- Копия диплома о высшем юридическом образовании представителя [Серия, номер] на 1 л. в 1 экз.
- Копия паспорта представителя (разворот с фото) на 1 л. в 1 экз.
Представитель [Истца / Ответчика]
по доверенности
____________________ / [Инициалы, Фамилия представителя]
(подпись)
«___» ____________ 2026 г.
Шаг 3. Подача ходатайства через «Мой арбитр»
Подача документов на бумаге в канцелярию суда лишает процедуру оперативности. Подавайте только онлайн:
- Перейдите на сайт сервиса «Мой арбитр».
- Авторизуйтесь через свою подтвержденную учетную запись портала «Госуслуги» (ЕСИА).
- В главном меню выберите раздел «Заявления и ходатайства».
- Введите номер вашего дела в строке поиска и выберите его.
- В открывшемся перечне видов заявлений выберите: «Ходатайство об ознакомлении с материалами дела».
- Заполните данные о заявителе (выберите вашу роль в деле или укажите статус представителя).
- На этапе загрузки документов:
- Загрузите подписанный текст ходатайства (если подписываете простой электронной подписью - прикрепите скан-копию заявления с вашей «живой» подписью на листе бумаге).
- В поле сопутствующих документов загрузите паспорт, доверенность и диплом юриста.
- Проверьте правильность заполнения полей и нажмите клавишу «Отправить».
Шаг 4. Получение и активация кода доступа
- На вашу электронную почту поступит сначала уведомление о получении документов судом, а затем - о регистрации ходатайства.
- В течение 1–3 рабочих дней (в зависимости от загруженности конкретного судьи) ходатайство будет рассмотрено. При положительном решении на вашу электронную почту высылается письмо с темой: «Предоставлен доступ к материалам дела №...». В теле письма будет содержаться секретный комбинационный код.
- Перейдите в Картотеку арбитражных дел и найдите карточку вашего дела.
- В правой части экрана найдите поле «Код доступа» (или виртуальную вкладку для ввода кода).
- Ведите полученный код. С этого момента начинается обратный отсчет 24 часов.
Важные тактические советы и предупреждения:
Не затягивайте с выгрузкой документов: Помните, что через 24 часа код «сгорит». Юристы на практике совершают ошибку, активируя код вечером в пятницу, рассчитывая поработать в выходные, но сталкиваясь с техническими работами на серверах КАД. Рекомендуется активировать код в начале рабочего дня в будни.
Скачивайте материалы сразу: Сервис позволяет просматривать материалы прямо в браузере, однако надежнее сразу сохранить все важные документы в формате PDF на свой локальный компьютер или рабочий диск. Это спасет от необходимости повторно обращаться в суд за кодом, если вам понадобятся документы через неделю.
Внимательно проверяйте e-mail: Код привязывается строго к тому ящику электронной почты, который указан в вашем профиле на Госуслугах / в системе «Мой арбитр». Указывайте в тексте ходатайства именно его.
Если в процессе подготовки документов или подачи ходатайства у вас возникнут технические либо процессуальные сложности, либо вам потребуется квалифицированное ведение спора в арбитражном суде «под ключ», вы всегда можете поручить эту задачу юристам нашей платформы ProPravo.ai. Мы поможем минимизировать риски и добьемся нужного результата.