Здравствуйте, у меня парень находится на СВО, я беременна, можно ли как-то его перевести на зеленую зону?

, Регина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности досрочного увольнения вашего мужа со срочной службы по состоянию здоровья (так называемой комиссации) в связи с выявленным заболеванием коленного сустава. Это достаточно распространенная проблема, так как физические нагрузки в армии часто обостряют скрытые патологии суставов.

Определить, комиссуют ли вашего мужа, можно только на основании того, насколько сильно выявленное новообразование (киста коленного сустава или киста Бейкера) нарушает двигательную функцию ноги. Сам по себе диагноз «киста» автоматически не освобождает от службы, однако он дает все законные основания для детального обследования, по результатам которого можно добиться увольнения в запас.

Правовая оценка вашей ситуации

Служба по призыву накладывает жесткие требования к здоровью военнослужащих. Основным документом, по которому военно-врачебная комиссия (ВВК) определяет годность вашего мужа, является Расписание болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).

В Расписании болезней нет отдельной статьи под названием «Киста коленного сустава». Данная патология освидетельствуется по смежным статьям в зависимости от локализации и того, к чему она привела:

  • Если киста поразила костную ткань (кистозное перерождение костей), применяется статья 65 Расписания болезней.
  • Если киста сформировалась в мягких тканях (например, подколенная киста Бейкера или менисковые кисты) вследствие травмы, воспаления, артроза, то она оценивается по степени влияния на работу самого сустава по той же статье 65 или по статье 64 (если имеет место сопутствующая артропатия).

Категория годности напрямую зависит от степени нарушения функций сустава (ограничения движения, болевого синдрома, нестабильности):

  1. Категория «Д» (не годен, пункт «а» статьи 65) - устанавливается при значительном нарушении функций сустава (например, сильное ограничение сгибания/разгибания, выраженный деформирующий артроз, полное разрушение хряща). Полное освобождение от воинской обязанности.
  2. Категория «В» (ограниченно годен, пункты «б» и «в» статьи 65) - устанавливается при умеренном или незначительном нарушении функций сустава. Сюда относятся ситуации, когда сустав из-за кисты (или из-за сопутствующего повреждения менисков, связок) не может полноценно сгибаться или разгибаться в пределах нормальных углов, а также при наличии стойкой боли или рецидивирующих синовитов (скопления жидкости). Для военнослужащих по призыву (срочников) категория «В» является безусловным основанием для досрочного увольнения в запас.
  3. Категория «Б» (годен с незначительными ограничениями, пункт «г» статьи 65) - выносится, если киста зафиксирована на МРТ или УЗИ, но при этом сустав функционирует нормально, болей нет, объем движений полный. В этом случае муж продолжит службу, но, возможно, с ограничением физических нагрузок.

«При асептическом некрозе, кистозном перерождении костей, отсекающем остеохондрозе военнослужащим предлагается хирургическое лечение. При отказе от хирургического лечения или его неудовлетворительных результатах заключение о категории годности к военной службе выносится в зависимости от степени нарушения функций конечности или сустава.» - Из пояснений к статье 65 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565)

Принцип наиболее ограничивающей оценки для призывников

Очень важная деталь, которая играет на руку вашему мужу: согласно пункту 59 Положения о военно-врачебной экспертизе, при наличии у военнослужащих, проходящих службу по призыву, заболеваний, по которым предусматривается индивидуальная оценка категории годности, ВВК обязана выносить заключение, наиболее ограничивающее годность к службе. Это означает, что при спорной пограничной ситуации врачи обязаны склоняться к ограничению годности (категория «В»), а не признавать его годным.

Если по результатам обследования у вашего мужа будет подтверждена категория годности «В» или «Д», он подлежит увольнению со службы на основании подпунктов «в» или «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Что говорят суды и военная практика

Судебная практика по спорам военнослужащих с военно-врачебными комиссиями показывает, что ключевым моментом является объективная медицинская документация. Одной жалобы на боль недостаточно.

Суды при рассмотрении исков военнослужащих всегда проверяют два основных момента:

  1. Проводилось ли измерение объема движений сустава в соответствии с Таблицей 4 (оценка амплитуды движений в суставах) к Расписанию болезней.
  2. Были ли проведены все необходимые инструментальные исследования (МРТ, рентгенография, УЗИ).

Как указывает Верховный Суд РФ в своем Постановлении Пленума от 28.10.2025 № 21, любые споры военнослужащих, связанные с прохождением службы и оспариванием решений органов военного управления (включая заключения ВВК), подлежат рассмотрению в военных судах.

В судебной практике часто встречаются случаи, когда ВВК пытается проигнорировать нарушение функции колена, ссылаясь на то, что «киста имеет небольшие размеры». В таких случаях суды встают на сторону военнослужащего, если независимая экспертиза или исследования в гражданских клиниках фиксируют даже незначительное ограничение амплитуды движений сустава. Например, если колено не разгибается на несколько градусов от нормы из-за натяжения кисты задней поверхности - это уже медицинский показатель для категории «В» (незначительное нарушение функций).

Промежуточный вывод: Комиссовать вашего мужа могут. Шансы на это высоки, если киста крупная, вызывает боли при нагрузках, мешает свободно сгибать и разгибать ногу, либо если она развилась на фоне повреждения мениска или артроза. Однако это не происходит автоматически. Предстоит пройти регламентированную процедуру обследования. Чтобы не допустить халатности со стороны военных медиков и доказать наличие оснований для увольнения, необходимо действовать по четкому плану.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий для комиссования

Для того чтобы запустить процесс медицинского освидетельствования и добиться увольнения мужа по состоянию здоровья, вам и вашему мужу необходимо выполнить следующие действия.

Шаг 1. Первичная фиксация жалоб и симптомов

Вашему мужу необходимо обратиться в медицинский пункт своей воинской части (или к начальнику медицинской службы).

  • Что делать: Подать жалобу на постоянные сильные боли в колене, усиливающиеся при ходьбе, приседаниях, беге, а также на ограничение подвижности ноги.
  • Результат: Факт обращения и жалобы должны быть зафиксированы в его медицинской книжке военнослужащего. Это принципиально важно - медицинская история в части является доказательством того, что заболевание проявилось или обострилось во время службы.

Шаг 2. Подача рапорта о направлении на госпитальное обследование

Если врач части ограничивается выдачей обезболивающих препаратов и не направляет мужа в госпиталь, он должен подать письменный рапорт на имя командира части (образец формулировок представлен ниже).

Шаг 3. Прохождение диагностики в госпитале

В военном госпитале мужу обязаны провести полное инструментальное обследование сустава.

  • Требуйте проведения МРТ (магнитно-резонансной томографии) коленного сустава - это наиболее информативный метод, который четко визуализирует размеры кисты, ее точную локализацию и состояние окружающих тканей (связок, мениска). Обычный рентген мягкие ткани и кисту не показывает, он нужен только для исключения костных патологий.
  • Проконтролируйте, чтобы врач-ортопед (травматолог/хирург) измерил объем движений в коленном суставе специальным прибором (угломером) и зафиксировал данные углов сгибания и разгибания в градусах. Любое отклонение от нормы (даже на 5-10 градусов) должно быть отражено в истории болезни.

Шаг 4. Действия при предложении хирургического лечения

Часто в госпиталях военнослужащему предлагают операцию по удалению кисты. Здесь есть два варианта развития событий:

  1. Согласие на операцию: После операции мужу обязаны предоставить отпуск по болезни (категория «Г» - временно не годен) сроком от 30 до 60 суток на основании статьи 85 Расписания болезней. После отпуска проводится повторное освидетельствование. Если функция колена восстановилась - он продолжит службу. Если возникли осложнения или функция не восстановилась - его комиссуют по категории «В».
  2. Отказ от операции: Законом (ст. 20 ФЗ № 323-ФЗ) гарантировано право на отказ от медицинского вмешательства. Если муж отказывается от операции, ВВК обязана провести освидетельствование по фактическому состоянию сустава на момент комиссии (согласно статье 65 Расписания болезней). Если на данный момент функция сустава нарушена, его обязаны признать ограниченно годным (категория «В») и уволить без проведения операции.

Шаг 5. Прохождение ВВК и вынесение заключения

После завершения обследования (или в случае отказа от хирургического вмешательства) госпиталь проводит заседание ВВК.

  • Следите за формулировкой в заключении. Там должно быть указано отношение заболевания к военной службе (например, «Заболевание получено в период военной службы»).
  • Заключение должно содержать четкую категорию годности: «В» - ограниченно годен.

Шаг 6. Утверждение заключения вышестоящей комиссией

Заключение госпитальной ВВК в отношении военнослужащего по призыву подлежит обязательному утверждению вышестоящей (штатной/окружной) ВВК. Этот процесс обычно занимает от 2 до 4 недель. До утверждения заключения муж может находиться на лечении в госпитале или быть временно освобожден от исполнения обязанностей в части.

Шаг 7. Издание приказа об увольнении

После того как утвержденное свидетельство о болезни поступает в воинскую часть, командир части обязан незамедлительно издать приказ об исключении военнослужащего из списков личного состава части по состоянию здоровья и отправить его домой.

Образцы формулировок для документов

Фрагмент рапорта о направлении на медицинское обследование и ВВК:

«Докладываю, что в период прохождения военной службы по призыву у меня обострилось заболевание правого (левого) коленного сустава, сопровождающееся выраженным болевым синдромом, отеком и ограничением подвижности ноги. По результатам предварительного осмотра выявлено подозрение на наличие кистозного образования (кисты коленного сустава).

На основании статьи 25 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", а также пунктов 59 и 63 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ № 565), прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о направлении меня на стационарное обследование и освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) для определения категории годности к военной службе.»

Куда обращаться за защитой прав

Если командование части затягивает процесс, отказывает в направлении в госпиталь или госпитальные врачи игнорируют результаты МРТ, необходимо незамедлительно обращаться в контролирующие инстанции:

  1. Военная прокуратура гарнизона (по месту нахождения воинской части или госпиталя). Это самый действенный орган контроля. Обращение можно подать через официальный сайт Военной прокуратуры РФ или лично. Прокурорская проверка по факту неоказания медицинской помощи военнослужащему обычно заставляет командование оперативно направить солдата на лечение.
  2. Горячая линия Министерства обороны РФ для военнослужащих и их семей: 8-800-100-71-05 (звонок бесплатный). Сюда можно сообщить о фактах нарушения прав призывника на получение медицинской помощи.
  3. Командование военного округа - жалоба на имя начальника медицинской службы округа.

Сроки рассмотрения и обжалования

  • Рассмотрение рапорта военнослужащего: Командир части обязан рассмотреть рапорт и принять решение о направлении в госпиталь в течение 3 дней (в экстренных случаях при сильной боли - незамедлительно).
  • Срок проведения ВВК в госпитале: Как правило, стационарное обследование и экспертиза занимают до 21 дня.
  • Срок обжалования: Если ВВК вынесла неправомерное заключение (например, признала годным с категорией «Б», несмотря на явное ограничение движений), у вашего мужа есть 3 месяца с момента ознакомления с заключением для его обжалования в вышестоящую ВВК или в военный суд в порядке Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ).

Тактические советы и типичные ошибки

  • Не соглашайтесь на устные обещания. Командиры могут обещать «дать отлежаться в каптерке» или просто освободить от нарядов до конца службы. Это ловушка: без фиксации заболевания муж рискует получить тяжелые осложнения и инвалидность сустава, а по окончании службы не сможет доказать, что травма получена в армии. Добивайтесь официальной госпитализации.
  • Контролируйте "карту углов". При осмотре хирургом просите мужа проконтролировать, чтобы показатели сгибания/разгибания колена записывались в медицинскую карту в точных градусах, а не общими фразами вроде «движения в полном объеме». Любое ограничение движения - это прямой путь к категории «В».
  • Копии документов. Муж должен по возможности фотографировать все медицинские заключения, результаты МРТ и УЗИ, которые выдаются ему на руки или вкладываются в историю болезни. В случае утери оригинала в части у вас останутся доказательства.

Если в процессе подготовки рапорта или прохождения комиссии у вас возникнут трудности с оформлением документов, вы всегда можете обратиться к нашим юристам на платформе для подготовки жалоб в военную прокуратуру или составления искового заявления в суд.