Добрый день, муж проходит срочную службу, выявили кисту в колене, что его ждет?
добрый день, муж проходит срочную службу, выявили кисту в колене, что его ждет? могут ли комиссовать?
Здравствуйте. Ваше решение отправиться на службу по контракту в зону проведения СВО и при этом стремление сохранить работающий бизнес и рабочие места для своих сотрудников заслуживают глубокого уважения.
Ваша ситуация находится на стыке военного права и гражданско-налогового законодательства. С юридической точки зрения её решение вполне возможно, однако здесь есть критически важные нюансы, которые необходимо урегулировать до подписания контракта, чтобы избежать обвинений в нарушении статуса военнослужащего и не подставить сотрудников под внезапную остановку работы.
Ниже представлен детальный разбор правовой ситуации и юридических рисков, а также конкретные механизмы, позволяющие сохранить бизнес.
Главная юридическая сложность заключается в статусе индивидуального предпринимателя, уходящего на военную службу по контракту.
С одной стороны, законодательство РФ прямо говорит о том, что статус ИП при поступлении на военную службу автоматически не прекращается. Никто не имеет права принудительно аннулировать вашу запись в ЕГРИП только на основании подписания военного контракта. Вы имеете полное право сохранить статус ИП.
С другой стороны, для военнослужащих по контракту действует жесткий антикоррупционный барьер. Согласно пункту 7 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие не вправе:
«заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями...»
Аналогичные строгие правила прохождения службы зафиксированы и в иных базовых законах, включая Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Для граждан, призванных по мобилизации, законодатели сделали прямое исключение: им было официально разрешено сохранять бизнес через доверенных лиц и даже предоставлено 5 суток для передачи дел.
Однако для граждан, поступающих на службу по контракту в добровольном порядке, такого прямого и безусловного исключения в законе «О статусе военнослужащих» не прописано. На практике это рождает риски: формально, если вы уедете на службу, а ваш бизнес продолжит приносить вам доход и функционировать по выданной вами доверенности, это может быть расценено военной прокуратурой как нарушение запрета на ведение бизнеса «через доверенных лиц».
Тем не менее, оставлять людей без работы и закрывать ИП не требуется. Выход из сложившейся ситуации лежит в плоскости правильного гражданско-правового оформления передачи управления бизнесом еще «на берегу».
Вам крайне важно учитывать позицию Федеральной налоговой службы (ФНС) по поводу администрирования налогов. Из актуальных разъяснений ведомства следует важнейший вывод: контрактники СВО не получают автоматическую отсрочку по сдаче налоговой отчетности и уплате налогов.
Если для мобилизованных предоставлены широкие налоговые каникулы и переносы сроков, то в отношении добровольных контрактников ФНС настаивает на соблюдении общих налоговых графиков.
Это означает следующее:
Таким образом, чтобы сотрудники продолжили работать, а ваше имя не фигурировало в отчетах о нарушении запретов военнослужащих, вам необходимо полностью исключить личное участие в бизнес-процессах и передать ведение дел профессиональному управляющему.
Чтобы ваш бизнес продолжал законно функционировать, сотрудники получали зарплату, а у проверяющих органов и командования части к вам не возникло вопросов, необходимо действовать по четкому алгоритму.
Поскольку закон запрещает вести бизнес лично или даже «через доверенных лиц» (формальная доверенность от ИП на ведение бизнеса может спровоцировать риски), юристы рекомендуют использовать одну из двух схем:
Ваш представитель должен иметь возможность бесконтактно общаться с налоговой инспекцией.
Чтобы ваши работники не оказались в подвешенном состоянии, когда работодатель находится вне зоны доступа связи:
Если в какой-то период времени деятельность вашего ИП действительно будет полностью приостановлена (например, бизнес временно прекратит операции, но вы оставите сотрудников в оплачиваемых отпусках или простое), вы будете иметь право на льготу по уплате фиксированных страховых взносов за себя.
Согласно налоговым нормам, ИП - участники СВО по контракту освобождаются от уплаты фиксированных личных взносов на время службы, если деятельность не велась.
Внимание! Если бизнес продолжает функционировать силами сотрудников, и вы получаете от него доход, освобождение по взносам «за себя» получить не удастся - платить фиксированные суммы придется в полном объеме.
Если вам потребуется детальная разработка договора доверительного управления бизнесом под вашу специфику или составление текста нотариальной доверенности, учитывающей все требования законодательства о военной службе, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.