Здравствуйте с 2004 по 2007 год проходил срочную службу по истечению 2 лет срочной службы заключил контракт на 3

Здравствуйте с 2004 по 2007 год проходил срочную службу по истечению 2 лет срочной службы заключил контракт на 3 года с учётом срочной службы после уволился в запас по статье не дослужил до конца контракта 4 месяца после того в 2013 году устроился на службу по контракту в другую часть выслужил контракт 3 года только после этого стал участником нис вопрос у меня тонкого характера то время разрыва контракта накопления потеряны?

, Станислав, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается восстановления пропущенного срока для включения в Накопительно-ипотечную систему (НИС) и возврата упущенных за несколько лет накоплений. Это крайне актуальная и распространенная проблема среди военнослужащих контрактной службы, особенно среди тех, кто выполняет боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции (СВО).

Ваша ситуация имеет законное решение. Вернуть упущенные годы и восстановить накопления на именном счете возможно, однако для этого потребуется пройти определенную правовую процедуру.

Правовая оценка вашей ситуации

Порядок и условия участия военнослужащих в накопительно-ипотечной системе регламентируются Федеральным законом от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Для понимания вашей проблемы важно разделять участников НИС на две ключевые категории:

  1. Обязательная категория (офицеры, получившие звание после 2005 года, прапорщики и мичманы при достижении 3 лет выслуги). Они включаются в систему автоматически без подачи каких-либо заявлений.
  2. Добровольная категория (сержанты, старшины, солдаты и матросы, поступившие на службу и заключившие второй контракт).

В соответствии с позицией, изложенной в Постановлении Правительства РФ от 21.02.2005 № 89, для включения в реестр НИС военнослужащих добровольной категории (к которой вы и относитесь) требуется их письменное обращение (рапорт).

Основная сложность заключается в том, что при отсутствии рапорта уполномоченный орган не открывает на ваше имя накопительный счет, и бюджетные средства на него не поступают. Именно поэтому у вас сейчас нет накоплений.

Однако закон возлагает на командование воинской части и кадровые органы строгую обязанность по своевременному доведению до военнослужащих информации об их правах и социальных гарантиях, включая право на участие в НИС. При заключении второго контракта кадровая служба обязана была разъяснить вам порядок вступления в систему и предложить подписать соответствующий рапорт. Ваше незамедлительное направление в зону СВО фактически лишило вас возможности самостоятельно контролировать этот процесс. Нахождение на СВО признается судами уважительной причиной пропуска любых административных процедур.

Что говорят суды

При рассмотрении подобных дел военные суды практически всегда встают на сторону военнослужащего, если со стороны командования имело место бездействие по надлежащему информированию контрактника о его жилищных правах.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 № 21, военнослужащие имеют право оспаривать в суде действия и бездействие органов военного управления, если они привели к ущемлению или лишению их установленных законом социальных прав и гарантий.

В аналогичной судебной практике суды используют следующий подход:

Если кадровым органом воинской части не представлены доказательства того, что военнослужащему при заключении второго контракта были надлежащим образом разъяснены его права на участие в НИС (например, отсутствует подпись в листе беседы или личной карточке ознакомления), то пропуск срока на подачу рапорта произошел не по вине военнослужащего.

Поскольку вы находились в зоне СВО и выполняли задачи по обороне государства, вы физически не могли своевременно выявить ошибку кадров. Суды в таких случаях признают бездействие воинской части незаконным и обязывают командование внести военнослужащего в реестр участников НИС с даты возникновения права (то есть «заденим числом» - с момента подписания второго контракта), а не с даты фактического обнаружения проблемы.

Промежуточный вывод

Восстановить упущенные годы и вернуть положенные вам накопления за весь период службы по второму контракту абсолютно реально. Поскольку добровольный порядок вступления в НИС исключает возможность автоматического исправления этой ошибки самой базой данных «Росвоенипотеки», вам потребуется инициировать процедуру восстановления прав через командование или в судебном порядке.

Ниже представлен детальный план действий, формулировки документов и порядок обращения в уполномоченные органы.

Практические шаги: пошаговый алгоритм восстановления накоплений НИС

Решение вашей проблемы состоит из последовательных шагов, начиная от досудебного урегулирования и заканчивая (при необходимости) обращением в гарнизонный военный суд.

Шаг 1: Подготовка и подача специального рапорта

Вам необходимо подать на имя командира вашей воинской части рапорт. Обратите внимание: это должен быть не стандартный рапорт на включение в НИС с текущего момента, а рапорт о включении в реестр НИС с даты возникновения права (с даты подписания второго контракта) в связи с уважительными причинами.

В тексте рапорта обязательно укажите следующие формулировки:

  • «В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ, я, (звание, ФИО), приобрел право на участие в НИС с момента заключения второго контракта №... от (дата).»
  • «При заключении контракта должностными лицами кадрового органа мне не были надлежащим образом разъяснены порядок и условия вступления в НИС, обязательный лист беседы со мной не проводился, подписи мои в листах ознакомления отсутствуют.»
  • «В связи с моим незамедлительным убытием в зону проведения специальной военной операции для выполнения боевых задач, я физически и объективно не имел возможности своевременно подать рапорт и проконтролировать процесс включения в реестр.»
  • «На основании изложенного, прошу направить в регистрирующий орган пакет документов для внесения записи в реестр участников НИС с даты возникновения у меня права - с (дата заключения второго контракта).»

Шаг 2: Получение решения командования

Рапорт рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации. Командование может принять три варианта решений:

  • Положительное решение: воинская часть берет вину на себя и самостоятельно направляет документы в регистрирующий орган Минобороны для исторического («задним числом») включения вас в реестр. Это редкий случай, так как кадровые органы неохотно признают свои ошибки.
  • Отказ или бездействие: вам выдают письменный отказ со ссылкой на то, что у них нет технической возможности вносить данные задним числом, либо ваш рапорт просто игнорируется. Это является основанием для обращения в суд.

Шаг 3: Обращение в Гарнизонный военный суд

Если вам отказали или по истечении 30 дней ответа на рапорт не последовало, необходимо подготовить и подать административное исковое заявление в Гарнизонный военный суд (по месту нахождения вашей части либо по вашему месту жительства).

Важные требования при подаче иска:

  1. Сроки: Согласно Кодексу административного судопроизводства РФ (КАС РФ), срок обращения в суд составляет 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своего права. В вашем случае этот срок начинает течь с момента получения официального письменного отказа на ваш рапорт либо с момента, когда вы получили официальную выписку об отсутствии у вас счета в НИС. Не затягивайте этот процесс.
  2. Предмет иска: В просительной части иска необходимо требовать:
    • Признать незаконным бездействие командования воинской части, выразившееся в ненаправлении документов для вашего включения в реестр НИС с момента возникновения права;
    • Обязать командование подготовить и направить сведения в регистрирующий орган оборонного ведомства для вашего включения в реестр участников НИС с (дата заключения второго контракта).

Как рассчитывается и восстанавливается сумма накоплений

Как только решение суда вступит в законную силу (или командование добровольно исправит ошибку), регистрирующий орган направит сведения в ФГКУ «Росвоенипотека».

На вашем именном накопительном счете будут восстановлены абсолютно все средства за пропущенные годы. Деньги начисляются с учетом ежегодной индексации. Например, на сегодняшний день накопительный взнос составляет существенную сумму: в 2024 году он составлял 386 354,40 рублей, а с июля 2025 года он проиндексирован до 395 370,10 рублей в год. Все эти упущенные средства будут единовременно зачислены на ваш восстановленный счет.

Полезные контакты и ресурсы

  • Проверка статуса счета: Чтобы убедиться, что счет действительно пуст, или заказать официальную выписку, обратитесь в ФГКУ «Росвоенипотека» (Горячая линия: 8-800-100-56-77). Выписка об отсутствии открытого счета послужит основным доказательством нарушения ваших прав в суде.
  • Информационная поддержка: Ознакомиться с калькулятором накоплений и актуальными новостями индексации вы можете на Консультативном портале «ВоенСчёт».

Типичные ошибки, которых следует избегать:

  1. Не пишите рапорт на включение «с текущей даты». Если вы поддадитесь на уговоры кадров и напишете рапорт формата: «Прошу включить меня в НИС с сегодняшнего дня», вы добровольно откажетесь от упущенных лет. Восстановить прошлые периоды после этого будет практически невозможно, так как вы сами выразили волю на зачисление с текущего момента.
  2. Не упускайте трехмесячный процессуальный срок. Если вы затянете с подачей иска в суд после получения отказа от командира, суд может отказать в удовлетворении требований исключительно по причине пропуска срока защиты прав.

Если вам потребуется профессиональная помощь в подготовке юридически грамотного рапорта, получении необходимых архивных справок о прохождении службы на СВО или составлении административного искового заявления для Гарнизонного военного суда, вы можете обратиться к военным юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем вам вернуть все положенные государством накопления в полном объеме.