Со скольки часов можно продавать энергетики?

Здравствуйте!Со скольки часов можно продавать энергетики?

, Алие, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению, типична при работе с крупными маркетплейсами. Проблема масштабных сбоев при автоприменении скидок и принудительном участии в акциях приобрела регулярный характер, и в вашей ситуации есть весомые правовые основания для полной отмены начисленных штрафов и восстановления рейтинга вашего магазина.

Поскольку стандартная служба поддержки Ozon закрывает обращения шаблонными ответами и фактически игнорирует ваши доводы, решение проблемы необходимо переводить из плоскости общения с чат-ботами в официальное правовое поле.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, а за ним последует конкретный алгоритм действий по выходу из этого кризиса.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваши отношения с маркетплейсом Ozon регулируются договором оферты, который по своей юридической природе является смешанным договором (сочетает элементы агентского договора, договора оказания услуг и др.). Однако тот факт, что вы согласились с условиями оферты, не означает, что маркетплейс имеет право в одностороннем порядке списывать любые штрафы без доказательства вашей вины и игнорировать технические ошибки системы.

В вашей ситуации ключевую роль играют следующие правовые нормы и принципы:

1. Отсутствие вины при техническом сбое

В гражданском праве ответственность по общему правилу наступает при наличии вины. Даже в предпринимательской деятельности, где ответственность носит более строгий характер, сторона не может быть наказана за действия, которые она не могла контролировать.

Если некорректная цена в рамках акции (скидка 80–90% на 5000 заказов) стала следствием программного сбоя на стороне маркетплейса или некорректной работы алгоритмов площадки, то штрафовать вас за неотгрузку физически невозможного объема товара по ошибочной цене незаконно. Вы проявили разумность и добросовестность: отгрузили ту часть заказов, которая не наносила вам катастрофического ущерба, и оперативно (уже через 6 часов) уведомили поддержку о сбое.

2. Принцип соразмерности штрафных санкций

Маркетплейсы часто устанавливают в офертах колоссальные штрафы за отмену или просрочку отгрузки заказов. Однако в соответствии с российской правовой системой любые неустойки и штрафы должны быть соразмерны масштабу нарушения и не могут служить средством обогащения одной из сторон.

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении КС РФ от 30.07.2001 № 13-П/2001 указал, что штрафные санкции должны отвечать требованиям справедливости и соразмерности. Непропорционально большой штраф превращается из меры защиты прав в инструмент подавления экономической самостоятельности предпринимателя. Начисление многотысячных или миллионных штрафов за неотгрузку товаров, цена на которые упала из-за системного сбоя, явно нарушает этот баланс.

3. Давление антимонопольных органов на маркетплейсы

Практика автоматического добавления товаров в акции со скидками без прямого и осознанного согласия продавца находится под жестким контролем регуляторов. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) неоднократно выносила предупреждения крупным маркетплейсам за навязывание невыгодных условий, блокировки карточек и принудительное участие в дисконтных программах. Это означает, что госорганы на вашей стороне при оценке подобных действий площадки.

Что говорит судебная практика

Несмотря на то что маркетплейсы в спорах с продавцами ссылаются на свободу договора (вы якобы сами приняли оферту и согласились на штрафы), суды придерживаются иной позиции:

  • Суды снижают или полностью отменяют штрафы, если маркетплейс не докажет, что понес реальные убытки в размере начисленного штрафа. В суде Ozon будет обязан доказать, что ваша неотгрузка заказов по ошибочной цене нанесла площадке ущерб, равный размеру выставленного штрафа. Сделать это маркетплейс практически никогда не может.
  • Суды учитывают факт технического сбоя. Если в ходе судебного разбирательства вы предоставите доказательства (скриншоты, логи, переписку с поддержкой), указывающие на аномальное поведение системы и своевременное извещение площадки о сбое, суды в большинстве случаев расценивают действия маркетплейса по начислению штрафов как злоупотребление правом.
  • Применение статьи 333 ГК РФ. В арбитражных спорах между селлерами и маркетплейсами суды активно снижают договорные штрафы за нарушение сроков поставки или отмену заказов (иногда на 80–95%), признавая их явно несоразмерными последствиям нарушения обязательства.

Вывод: оставлять ситуацию в том виде, в котором она находится сейчас (просто надеяться, что Ozon сам разберется), нельзя. Ваши обращения в техническую поддержку закрываются роботами. Чтобы заставить юридический отдел Ozon рассмотреть вашу проблему по существу, вам необходимо запустить официальную юридическую процедуру.

Ниже приведен подробный план того, как действовать прямо сейчас.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Для того чтобы вернуть списанные (или начисленные) штрафы, исправить испорченный рейтинг и заставить маркетплейс аннулировать ошибочные заказы без санкций, вам необходимо пройти следующие этапы.

Шаг 1. Экстренная фиксация доказательств

До тех пор пока вы не собрали доказательную базу, вы уязвимы. Прямо сейчас соберите и сохраните:

  1. Скриншоты личного кабинета:
    • Раздел «Цены на товары» (покажите реальную установленную вами цену до начала акции).
    • Раздел «Акции» (зафиксируйте условия акции, в которую без вашего ведома или со сбоем попали товары).
    • Список пришедших заказов (зафиксируйте аномальное количество — 5000 штук за короткий период и некорректную цену продажи).
  2. Переписку со службой поддержки:
    • Сделайте скриншоты всех обращений в Личный кабинет Ozon Seller, которые вы создавали через 6 часов после начала акции и позже.
    • Обязательно сохраните скриншоты ответов поддержки, где видно, что ваши тикеты закрываются со статусом «Решено» без фактического ответа.
  3. Логи и API-запросы (при наличии): Если вы используете интеграцию через API или внешние CRM-системы, выгрузите логи запросов за этот период. Это докажет, что с вашей стороны не отправлялись команды на снижение цены до 80-90%.

Шаг 2. Направление досудебной претензии в Ozon

Досудебный (претензионный) порядок в спорах с маркетплейсами обязателен. Без отправки официальной претензии суд не примет ваш иск.

Важно: Претензия отправляется не в чат поддержки, а на юридический адрес Ozon Почтой России ценным письмом с описью вложения.

Реквизиты получателя: ООО «Интернет Решения» (юр. лицо Ozon) Адрес: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, блок С, комплекс «Башня на Набережной». (Рекомендуется перепроверить актуальный адрес в выписке ЕГРЮЛ по ИНН 7704217370 перед отправкой).

Что обязательно указать в тексте претензии:

  • Описание хронологии событий: когда началась акция, в какое время вы обнаружили сбой, когда и по какому номеру обращения вы известили техподдержку.
  • Указание на то, что вы действовали добросовестно, отгрузив 100 заказов, цена по которым была приемлемой, и предприняли все зависящие от вас меры для минимизации убытков обеих сторон.
  • Ссылку на незаконность начисления штрафов за неисполнение обязательств, возникших вследствие технической ошибки (форс-мажорного для вас характера) на платформе Ozon.
  • Ссылку на Постановление КС РФ от 30.07.2001 № 13-П/2001 о недопустимости превращения штрафов в инструмент финансового ущемления и ст. 333 ГК РФ о явной несоразмерности неустойки.
  • Требования:
    1. Списать (аннулировать) начисленные штрафы за неотгрузку заказов.
    2. Восстановить прежний рейтинг продавца (метрики своевременной доставки и отмен).
    3. Провести корректировку отчетов о реализации (если Ozon попытается удержать деньги из вашей выручки).

Шаг 3. Обращение в антимонопольные и контролирующие органы

Параллельно с претензией направьте жалобы в регулирующие органы. Это создаст дополнительное административное давление на площадку:

  1. Жалоба в ФАС России. Укажите, что маркетплейс Ozon злоупотребляет доминирующим положением, навязывает невыгодные условия участия в акциях, штрафует за технические сбои собственного программного обеспечения и игнорирует обращения в службу поддержки. ФАС крайне чувствительна к таким обращениям со стороны предпринимателей.
  2. Жалоба в Минпромторг России. Ведомство активно участвует в регулировании маркетплейсов и фиксирует все нарушения со стороны интернет-площадок для доработки законодательства о платформенной экономике.

Шаг 4. Подготовка иска в Арбитражный суд

Если в течение 30 календарных дней (или срока, прямо указанного в вашей версии оферты Ozon) с момента получения маркетплейсом претензии вы не получите ответа либо получите отказ:

  • Подавайте исковое заявление в Арбитражный суд города Москвы (договорная подсудность по спорам с Ozon, как правило, указывает на суды Москвы).
  • В иске требуйте признания штрафов недействительными и взыскания незаконно удержанных денежных средств. Как показывает практика, при наличии доказательств попыток досудебного урегулирования и подтверждения сбоя, суды в большинстве случаев снижают штрафы до нуля либо до чисто символических сумм.

Значимые сроки и риски, о которых нужно знать:

  • Срок ответа на претензию: Стандартно составляет 30 дней с даты получения письма адресатом (если иное не прописано в оферте). Контролируйте доставку письма по трек-номеру на сайте Почты России.
  • Риск удержания (взаимозачета): Ozon имеет техническую возможность автоматически списывать начисленные штрафы из ваших будущих выплат за проданные товары. Чем быстрее вы отправите официальную претензию, тем быстрее вы заявите о своем несогласии с удержаниями, что заставит юристов маркетплейса заморозить бесспорное списание до выяснения обстоятельств.
  • Срок оспаривания в ЛК: Если Ozon начислил вам штрафные баллы, в личном кабинете обычно дается 7 дней на их обжалование. Делайте это официально через тикеты, даже если поддержка их закрывает — для суда важно показать, что вы использовали все доступные цифровые инструменты.

Чего делать НЕЛЬЗЯ (типичные ошибки продавцов):

  1. Продолжать писать только в чат поддержки. Вы теряете драгоценное время. Поддержка первого уровня — это аутсорсинг или алгоритмы. Они не уполномочены решать вопросы о списании многотысячных штрафов за системные сбои. Линейный персонал просто закрывает такие заявки.
  2. Угрожать маркетплейсу в чате. Все формулировки должны быть исключительно в рамках деловой переписки. Эмоциональные сообщения могут быть использованы против вас.
  3. Удалять карточки товаров или личный кабинет. Это не сотрет историю заказов и начисленные штрафы из базы данных Ozon, но лишит вас доступа к доказательствам.

Резюме и призыв к действию

Ваша ситуация полностью решаема, закон и экономическая логика на вашей стороне. Главное — перестать надеяться на клиентский сервис Ozon и начать общаться с ними языком официальных претензий.

Если вам требуется помощь в составлении профессиональной досудебной претензии, индивидуальном расчете соразмерности штрафов или подготовке жалобы в ФАС, вы можете привлечь юриста нашей платформы для подготовки документов «под ключ». Это существенно повысит шансы на быструю отмену штрафов еще до стадии судебного разбирательства.