Подскажите пожалуйста, можно ли оформить процедуру банкротства?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить процедуру банкротства? Кредит брала точно даже уже не помню 2012-2013 году в банке Русский стандарт. Поначалу выплачивала, но еще были банки где тоже были кредиты, но с 2016 года я платить перестала, банк подавал в суд, была у пристава, потом еще несколько месяцев платила, опять перестала платить те не могла работать. И вот прошло девять лет, сейчас банк вспомнил про меня, приходил на место работы сотрудник банка, сказал что назначена процедура с приставами и сотрудниками банка и участковым
описи имущества по месту прописки . По месту прописки я не проживаю.
Здравствуйте, Елена.
Да, вы можете оформить процедуру банкротства. По закону (ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), гражданин вправе подать на банкротство при долге от 500 тысяч рублей и просрочке более 3 месяцев. Ваш случай — классический: кредит старый, взыскание было, долг не гасился, имущества нет.
При этом, если прошло более 3 лет с последнего платежа и исполнительного производства, долг может быть признан просроченным (ст. 196 ГК РФ). А визит с угрозами описи имущества без решения суда — незаконен. Участковый в таких случаях участия не принимает.
Хотите, я помогу подготовить заявление на банкротство или заявление о прекращении взыскания по сроку исковой давности?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Здравствуйте, Елена!
Какую процедуру банкротства рассматриваете?
Есть внесудебное и через суд.
Для начала рекомендую прояснить ситуацию с долгом, поскольку возможно, что требование неправомерно, в связи с истечением сроков давности и банкротство здесь не нужно.
Однако, если долг актуальный и имеется, ранее уже были приняты меры, то вероятнее всего, банкротство и подойдет.
Для внесудебного нужен ряд условий:
— сумма от 25 тысяч до 1 млн.;
— оконченные исполнительные производства;
— имеющие исполнительные производства свыше года и наличия определенного лишь дохода (пенсии, соц. выплаты);
— наличие исполнительного производства свыше 7 лет (статья 223.2 Закона о банкротстве).
Для судебного ситуация попроще, лимита по сумме нет, как и требований по исполнительным производствам, но необходимо учесть риски по доходам, имуществу и прочие (статья 213.4 Закона о банкротстве).
С уважением,
Артем Гагикович!