Лечащий врач требует, чтобы я сдал его паспорт в больницу
Психически больной родственник находится в психиатрической больнице. Лечащий врач требует, чтобы я сдал его паспорт в больницу. На сколько это законно?
Павел, добрый день.
Вы вправе отказать в его передаче.
По общему правилу ст. 9 ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
9. Не допускаются:
3) изъятие у гражданина Российской Федерации действительного паспорта, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Гражданин обязан бережно хранить свой паспорт.
Действующее законодательство не предусматривает обязанность его добровольной передачи на хранение при помещении на стационарное лечение.
Изъять же паспорт при добровольном обращении в медицинское учреждение за получение психиатрической помощи, действующее законодательство не допускает возможным.
Добрый день, Павел.
Не исключено, что лечащий врач руководствуется положениями не действующего на сегодняшний день абз. 2 п. 18 Положения о психоневрологическом интернате Министерства социального обеспечения РСФСР, утвержденного Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 27 декабря 1978 г. N 145К, который решением ВС РФ от 29.01.2007 г. N ГКПИ06-1458, в части, предусматривающей обязательное хранение паспорта гражданина, «содержащегося» в психиатрической больнице — признан недействующим.
В Вашем случае необходимо руководствоваться положениями Приказа Минздрава СССР от 21.03.1988 N 225 «О мерах по дальнейшему совершенствованию психиатрической помощи» и утвержденными данным приказом положениями.
белпнд.рф/images/files/Docum/OFDoc/Prikaz/pm_21_03_1988%20N225.pdf
Так согласно п. 13, 15 Приложения 3 к Приказу Министерства здравоохранения СССР от 21 марта 1988 г. N 225,
15. Личные вещи больных подвергаются осмотру, дезинфекции, приводятся в чистый вид, чинятся и сдаются в вещевой склад. Паспорт и другие документы приобщаются к личному делу больного.
13. Прием больных в психиатрическую больницу со строгим наблюдением производится дежурным врачом и дежурным представителем контролерского состава МВД при наличии копии определения суда, копии акта судебно-психиатрической экспертизы или акта психиатрического освидетельствования, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность больного.
Согласно п. 13 Приложение 4 к Приказу Министерства здравоохранения СССР от 21 марта 1988 г. N 225
13. Прием больных в отделение с усиленным наблюдением производится дежурным врачом психиатрической больницы при наличии копии определения суда, копии акта судебно-психиатрической экспертизы или акта психиатрического освидетельствования,паспорта или иного документа, удостоверяющего личность больного (удостоверение личности, военный билет, справка об освобождении из мест лишения свободы).
На основании вышеизложенного, на сегодняшний день, на законодательном уровне не установлено «требований» по обязательному хранению паспорта при деле больного содержащегося в психиатрической больнице.
Изъятие паспорта против воли больного не допускается.
На сколько это законно?
Добровольно Вы можете передать паспорт, в принудительном порядке никто Вас обязать не сможет. Если врач не приводит «логичного» обоснования своего требования — отказывайте.
Здравствуйте Павел.
… сдал его паспорт в больницу Психически больной родственник находится в психиатрической больнице.… На сколько это законно?
Здесь всё зависит от того, признан он судом недееспособным или нет.
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным.
Из статьи следует:
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/
Если он не признан судом ограниченно дееспособным, либо полностью недееспособным, то данное требование носит неправомерный характер, он лишь даёт согласие на медицинское вмешательство, чего вполне достаточно в рамках применимого законодательства РФ.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/
Из статьи 20 следует, что:
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина…
При этом, форма согласия утверждена Приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309
Из Приказа следует:
Приложение N 2 Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство
Т.е. в ситуации, когда пациент не признавался в судебном порядке ограниченно дееспособным или полностью недееспособным, передавать на хранение или нет свои документы медицинской организации он решает сам, требовать от него этого не вправе.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Совсем иная ситуация. когда пациент был признан судом не полностью дееспособным, или полностью недееспособным, и опекун ему не был назначен, но он был помещён в соответствующую медицинскую организацию, то в рамках закона эта медицинская организация исполняет обязанности его опекуна, следовательно и в отношении документов такого лица, соответственно они должны находиться на хранении в такой медицинской организации. и при таких условиях эти требования будут являться правомерными.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» Статья 11. Назначение опекунов и попечителей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/
Из статьи следует:
5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в… медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги.....Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:
Вопрос: Гражданин при поступлении в стационар психиатрической больницы передал паспорт на временное хранение в учреждение. В период нахождения в стационаре он был признан ограниченно дееспособным,- base.garant.ru/57205283/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
В свое время, в части требования о передаче паспорта при помещении психоневрологический интернат, решением Верховного Суда РФ от 29.01.2007 N ГКПИ06-1458 было признано недействующим требование, предусматривающее обязательное хранение паспорта гражданина, проживающего в интернате, в канцелярии интерната.