Нужно ли вступать в наследство на земельный участок, купленный в браке и оформленный на жену?
Земельный участок куплен в браке оформлен на жену . Муж умер. Нужно ли вступать в наследство
, Татьяна, Симферополь
Здравствуйте. Поскольку земельный участок приобретен в браке, то это совместно нажитое имущество, соответственно по умолчанию доли супругов равные, по 50 % каждому. Поэтому да, в наследство вступать нужно. Ст. 1153 ГК РФ
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.