Добрый день хочу уволиться с Росгвардии по окончании контракта как можно уволиться можете подсказать

, Мурад, г. Волгоград
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка ведения трудовой книжки медицинского работника, а именно - правомерности внесения в неё записи о дежурствах врача на основании соответствующего приказа.

Это важный нюанс кадрового учета в здравоохранении, поскольку специфика работы врачей часто связана со сменным графиком, дежурствами в стационаре и дежурствами на дому. Ошибки в оформлении трудовой книжки в дальнейшем могут негативно повлиять на расчет специального (медицинского) стажа, необходимого для досрочного выхода на пенсию.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации с опорой на действующее законодательство и разъяснения контролирующих органов.

Правовая оценка вашей ситуации

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Однако закон строго ограничивает перечень сведений, которые могут и должны вноситься в этот документ.

Согласно общему правилу, установленному частью 4 статьи 66 Трудового кодекса РФ, в трудовую книжку вносятся только следующие сведения:

  • о приеме на работу;
  • о выполняемой работе;
  • о переводах на другую постоянную работу;
  • об увольнении работника (с указанием оснований прекращения трудового договора);
  • о награждениях за успехи в работе.

Аналогичные требования закреплены в нормативном акте, регулирующем технические правила работы с этими документами, - Приказе Минтруда России от 19.05.2021 № 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек».

Важно: ни одно дежурство (будь то плановое дежурство по графику сменности, дежурство в выходной день или дежурство на дому сверх установленной нормы рабочего времени) не является «переводом на другую постоянную работу» или отдельной трудовой функцией, требующей самостоятельного отражения в трудовой книжке.

С юридической точки зрения «дежурство врача» может быть квалифицировано несколькими способами:

  1. Дежурство в пределах нормы рабочего времени по графику сменности. Это обычное исполнение служебных обязанностей по основной должности. Запись о приеме на эту должность в книжке уже есть, дублировать график дежурств туда запрещено.
  2. Дежурство за пределами нормы (сверхурочная работа или работа в выходной/праздничный день). Оформляется приказом работодателя и письменным согласием работника в соответствии со ст. 99 или ст. 113 ТК РФ. Такие приказы носят оперативно-организационный характер. Сведения о привлечении к сверхурочной работе или к работе в выходные дни в трудовую книжку не вносятся.
  3. Дежурство в рамках совместительства (внутреннего или внешнего). Если вы дежурите по другой должности (например, вы оформлены как врач-терапевт, но дополнительно берете дежурства по должности врача приемного отделения за рамками основного рабочего времени), это признается совместительством. В данном случае в трудовую книжку может быть внесена запись, но не «о дежурстве», а о приеме на работу по совместительству. Причем делается такая запись по основному месту работы исключительно по вашему желанию и на основании подтверждающего документа (справки, приказа о приеме на работу по совместительству).

Таким образом, внесение записи вида «Назначен на дежурство в период с... по... на основании приказа №...» в трудовую книжку является грубым нарушением правил ведения кадрового учета.

Что говорят контролирующие органы и суды

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) в своих официальных разъяснениях на портале Онлайнинспекция.рф последовательно придерживается позиции: внесение в трудовую книжку записей о дежурствах, временных замещениях или исполнении обязанностей временно отсутствующего сотрудника без оформления перевода на постоянную основу не допускается.

Если работодатель по ошибке внес такую запись, контролирующие органы при проверке квалифицируют это как нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Судебная практика также подтверждает, что записи, не предусмотренные законом, признаются недействительными. Суды исходят из того, что трудовая книжка должна содержать только стандартизированную информацию о постоянной трудовой функции. Вся остальная информация (о дежурствах, фактически отработанном времени, специфике выполнения задач) должна отражаться исключительно во внутренних документах организации:

  • табелях учета рабочего времени;
  • графиках сменности;
  • трудовом договоре и дополнительных соглашениях к нему;
  • расчетных листах.

Для медицинских работников этот вопрос критически важен при оформлении льготной пенсии. Социальный фонд России (СФР) при анализе трудовой книжки на предмет льготного стажа руководствуется строгими наименованиями должностей и учреждений. Наличие «лишних», не предусмотренных законом записей об отдельных дежурствах может спровоцировать СФР на отказ в зачете этого периода в льготный стаж, что потребует от вас доказывания своей правоты в судебном порядке.

Промежуточный вывод

Вносить приказ о дежурстве в вашу трудовую книжку напрямую нельзя. Если дежурство является частью ваших стандартных обязанностей или разовым привлечением к работе, запись делать запрещено. Если же под дежурством скрывается работа по совместительству на другой должности, в книжку вносится стандартная запись о приеме на работу по совместительству (по вашему заявлению), но никак не сам «приказ о дежурстве».

Если в вашей трудовой книжке уже появилась некорректная запись или вы хотите понять, как правильно подтвердить опыт дежурств для пенсионных органов или аттестационной комиссии, необходимо предпринять ряд юридических шагов. Они подробно описаны в следующей части ответа.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Чтобы избежать проблем с проверяющими органами и гарантировать защиту ваших пенсионных прав, действуйте по следующему алгоритму в зависимости от вашей конкретной цели.

Шаг 1. Определите юридический статус дежурства

Прежде чем требовать от кадровой службы каких-либо действий, разберитесь, как именно оформлено ваше дежурство документально:

  • Если это совместительство: проверьте наличие второго трудового договора (или договора о внутреннем совместительстве). Напишите заявление в отдел кадров по основному месту работы: «Прошу внести в мою трудовую книжку запись о работе по совместительству в должности (указать должность) на основании (указать реквизиты приказа о приеме на работу по совместительству)».
  • Если это расширение зон обслуживания / увеличение объема работ (ст. 60.2 ТК РФ): это оформляется дополнительным соглашением. В трудовую книжку эти сведения не вносятся. Подтверждением вашей работы будут служить допсоглашение и приказы о доплате.

Шаг 2. Исправьте некорректную запись (если её уже внесли)

Если работодатель все-таки внес в трудовую книжку запись о дежурстве на основании оперативного приказа, ее необходимо признать недействительной. Для этого:

  1. Обратитесь в отдел кадров с устным или письменным требованием исправить ошибку.
  2. Кадровик должен внести исправление в раздел «Сведения о работе» в следующем порядке:
    • Колонна 1: порядковый номер записи (следующий за последней записью).
    • Колонна 2: дата внесения исправления.
    • Колонна 3: текст: «Запись за № (указать номер ошибочной записи о дежурстве) недействительна». Затем, если требуется, вносится правильная запись (например, о приеме по совместительству), либо строка просто оставляется без последующих записей, если дежурство вообще не подлежало отражению.
    • Колонна 4: реквизиты приказа работодателя, на основании которого исправляется ошибка (это может быть приказ об отмене ранее изданного ошибочного приказа по кадрам или приказ об исправлении записи в трудовой книжке).

Шаг 3. Запросите альтернативные документы для подтверждения дежурств

Если вам необходимо подтвердить факт дежурств (например, для предоставления в профильное ведомство, аттестационную комиссию для получения категории или в Социальный фонд для льготной пенсии), используйте законные альтернативные способы.

На основании статьи 62 Трудового кодекса РФ работодатель обязан по вашему письменному заявлению в течение трех рабочих дней выдать вам копии документов, связанных с работой.

Что нужно запросить в кадрах и бухгалтерии:

  1. Копии приказов о привлечении к дежурствам (дежурствам на дому, дежурствам по стационару).
  2. Заверенные выписки из табелей учета рабочего времени (подтверждающие фактически отработанные часы на дежурствах).
  3. Справку, уточняющую характер работы. Письменная справка на бланке медицинского учреждения является полноценным юридическим документом для любых ведомств.

Шаблон заявления о выдаче документов (по ст. 62 ТК РФ):

Главврачу ГБУЗ [Название учреждения] от [Ваше ФИО], [Ваша должность]

ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании ст. 62 ТК РФ прошу выдать мне в течение трех рабочих дней надлежащим образом заверенные копии документов, связанных с моей трудовой деятельностью в учреждении, а именно:

  1. Копии приказов о привлечении меня к дежурствам (включая дежурства на дому) за период с [дата] по [дата].
  2. Выписки из табелей учета рабочего времени за указанный период, отражающие часы фактически отработанного времени на дежурствах.
  3. Справку, подтверждающую стаж работы в должности [Ваша должность] с указанием периодов осуществления дежурств.

Указанные документы необходимы мне для предоставления по месту требования (или: в территориальный орган Социального фонда РФ).

[Дата] / [Подпись]

Шаг 4. Что делать при отказе работодателя или конфликте?

Если работодатель отказывается исправлять неверную запись или выдавать вам подтверждающие документы:

  1. Направьте заявление (по шаблону выше) заказным письмом с описью вложения на адрес медицинского учреждения либо зарегистрируйте его в канцелярии (секретариате) с получением отметки о вручении на вашем экземпляре.
  2. В случае игнорирования ваших законных требований вы имеете право обратиться с жалобой через Информационный портал Роструда или напрямую в Государственную инспекцию труда вашего региона. Инспекция проведет проверку и выдаст работодателю обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений.

Резюме и тактические советы

  • Никогда не позволяйте кадровой службе вносить хаотичные оперативные приказы (о дежурствах, замещениях, графиках) в трудовую книжку - это сделает документ юридически «грязным» и создаст вам проблемы при выходе на пенсию.
  • Все дежурства медицинских работников фиксируются в табелях учета рабочего времени и расчетных листах. Именно эти документы, а не записи в трудовой книжке, служат основным доказательством вашей переработки или работы в особых условиях.
  • Бережно храните вторые экземпляры всех трудовых договоров, дополнительных соглашений и справок со всех мест работы.

Если у вас возникнут сложности с получением документов от администрации медицинского учреждения или Социальный фонд откажется принимать ваши справки для расчета медицинского стажа, вы можете обратиться за помощью к юристам нашей платформы для подготовки претензий и ведения судебного спора.