Можно ли отказать в продлении амбулаторного больничного из-за инвалидности?

Здравствуйте!

Ситуация такая:

У меня есть хроническое заболевание и инвалидность 3 рабочей группы. Я лежала в стационаре с 04.04 по 16.04, мой лечащий врач выписала меня с открытым больничным для того что бы мне его продлил мой терапевт для продолжения лечения амбулаторно. Мой терапевт осмотрел меня, написал рекомендацию в моей медицинской карте на продление больничного до 25.04, но так как больничный уже будет более 15 дней, то нужно было это согласовать с заведующей больницы. По итогу врачебная комиссия отказала мне в продлении больничного по причине того, что у меня имеется инвалидность по моему заболеванию и в связи с этим они не могут мне продлить больничный по моему заболеванию амбулаторно.

Работаю я по ТК РФ.

Действительно ли есть такой закон или же сотрудники медицины оказались некомпетентны и просто дали мне такую отговорку? Разъясните, мне пожалуйста, подробно все. Благодарю за помощь!

, Татьяна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Вам отказали незаконно. Наличие инвалидности 3 группы не ограничивает право на продление больничного листа, если имеются медицинские показания. Согласно п. 58 Приказа Минздрава РФ № 925н от 01.09.2020, листок нетрудоспособности может продлеваться врачебной комиссией свыше 15 дней — и инвалидность не является препятствием для этого.

Формулировка отказа «из-за инвалидности» — грубое нарушение. Более того, отказ должен быть оформлен письменно с обоснованием. Вы вправе обжаловать действия врачебной комиссии в Департамент здравоохранения или в суд.

Хотите, я помогу составить жалобу на действия медучреждения с требованием пересмотра решения?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.