Здравствуйте у меня такой вопрос положены мне выплаты если я уволен по соц значимому заболеванию и как их получить

, Владеслав, Луганск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 03 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как сроки получения выплат после прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) напрямую влияют на ваше финансовое обеспечение в период реабилитации или при увольнении со службы.

Сроки перечисления денежных средств зависят от конкретного вида выплаты. После прохождения ВВК военнослужащему могут полагаться несколько видов выплат: единовременное пособие при увольнении, страховая выплата по ранению или инвалидности, а также единовременная выплата по военной травме.

Ниже представлен подробный юридический анализ вашей ситуации на основе действующих законов и актуальной судебной практики.

Правовая оценка вашей ситуации

Прохождение военно-врачебной комиссии - это юридический факт, который определяет категорию годности к военной службе и устанавливает причинную связь полученного увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания со службой. Сами по себе результаты ВВК (справка или свидетельство о болезни) служат основанием для назначения выплат, однако автоматического начисления денег не происходит.

Виды выплат и сроки их предоставления существенно различаются:

1. Единовременные пособия при увольнении по состоянию здоровья

Если по результатам ВВК вас признали «не годным» (категория «Д») или «ограниченно годным» (категория «В») к службе, начинается процедура увольнения.

Законодательство разделяет два вида единовременных пособий:

  • Базовое пособие при увольнении: его размер зависит от вашей выслуги лет (2 оклада денежного содержания при выслуге менее 20 лет, 7 окладов - при выслуге 20 лет и более). Для призывников такое пособие составляет два оклада по воинской должности (пять окладов - для сирот), согласно ч. 6 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ. Данное пособие рассчитывается исходя из окладов на день увольнения, как это закреплено в п. 19 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 № 941.
  • Пособие по военной травме: если ВВК установила, что вы не годны к службе именно вследствие «военной травмы», то дополнительно к общему пособию выплачивается фиксированная государственная выплата (изначально составлявшая 1 000 000 рублей для призывников и 2 000 000 рублей для контрактников, согласно ч. 12 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ). С учетом регулярных индексаций, в том числе утвержденной Постановлением Правительства РФ от 20.12.2024 № 1830 на коэффициент 1,076 с 1 января 2025 года, сумма данной выплаты значительно возросла.

Срок выплаты: С 31 июля 2025 года в законодательство были внесены важнейшие изменения. В соответствии с новой редакцией Федерального закона о денежном довольствии военнослужащих от 07.11.2011 № 306-ФЗ, теперь действует унифицированный срок. Рассмотрение документов и выплата единовременного пособия при увольнении по состоянию здоровья из-за травмы или заболевания должны занимать не более 30 календарных дней с момента отправки и получения полного комплекта документов уполномоченным органом. Данный порядок детально регламентирован актуальным Приказом Минобороны РФ от 25.10.2025 № 665.

2. Страховые выплаты при установлении инвалидности или получении травмы

Если ВВК подтвердила факт тяжелого или легкого ранения, либо если по результатам травмы вам в течение года после увольнения устанавливается инвалидность, вы приобретаете право на выплаты по обязательному государственному страхованию.

Срок выплаты: Страховое дело формируется в воинской части или военкомате и направляется страховщику. На принятие решения уполномоченному органу отводится 15 рабочих дней со дня получения всех документов. После вынесения положительного решения деньги должны поступить на ваш расчетный счет в течение 3 рабочих дней.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по вопросам выплат военнослужащим после ВВК строго защищает права граждан. Анализ позиции военных судов позволяет выделить два ключевых правила, которые помогают бороться с задержками со стороны ведомств:

  1. Недопустимость исключения из списков части до полного расчета. Высшие судебные инстанции регулярно указывают, что военнослужащий контрактной службы не может быть без его согласия исключен из списков личного состава воинской части без предоставления всех положенных видов довольствия, в том числе своевременного расчета при увольнении. Если вас увольняют по состоянию здоровья на основании заключения ВВК, финансовые органы обязаны полностью рассчитаться с вами непосредственно в день исключения из списков.
  2. Ответственность за затягивание сроков оформления документов. Нередко задержка выплаты происходит не по вине страховщика или финансового органа (ЕРЦ), а из-за того, что штаб воинской части месяцами не отправляет документы после прохождения вами ВВК. Суды признают такое бездействие командования незаконным. В случае судебного спора суд обязывает командира части незамедлительно направить пакет документов, а также может взыскать компенсацию морального вреда за задержку выплат.

Пример из судебной практики: Военнослужащий получил заключение ВВК о военной травме и категории «Д» (не годен). Приказ об увольнении был издан, однако воинская часть затянула передачу свидетельства о болезни и медицинских актов в финансовый орган. Военнослужащего исключили из списков части без выплаты единовременного пособия. Гарнизонный военный суд отменил приказ командира в части исключения из списков личного состава, восстановил истца во всех правах и обязал выплатить денежное довольствие за весь период незаконного нахождения вне списков части до момента произведения полного финансового расчета.

Закон защищает ваши интересы, однако на практике сроки часто затягиваются из-за бюрократических проволочек со сбором и пересылкой документов внутри ведомств. Чтобы приблизить момент получения денег, крайне важно действовать по четкому алгоритму и не пускать этот процесс на самотек.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Для того чтобы гарантированно и в установленные законом сроки получить положенные выплаты после прохождения ВВК, вам необходимо выполнить следующий алгоритм действий.

Шаг 1: Контроль за передачей заключения ВВК в воинскую часть

Сразу после вынесения заключения госпиталем или медицинской комиссией убедитесь, что оригинал заключения (свидетельства о болезни или справки о ранении) направлен вашему командованию.

  • Возьмите в канцелярии госпиталя исходящий номер и дату отправки документа.
  • Как только документ поступит в воинскую часть, проследите, чтобы его зарегистрировали в журнале входящей корреспонденции штаба.

Шаг 2: Подача рапорта на увольнение и выплату пособий

Если вы подлежите увольнению по состоянию здоровья (категории «Д» или «В»), вам необходимо подать письменный рапорт на имя командира воинской части.

Важные формулировки, которые обязательно нужно указать в рапорте:

«...Прошу уволить меня с военной службы по состоянию здоровья на основании заключения военно-врачебной комиссии от [дата] № [номер заключения]...» «...В соответствии с ч. 12 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ прошу выплатить мне единовременное пособие в связи с признанием меня не годным к военной службе вследствие военной травмы...» «...На основании п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 прошу не исключать меня из списков личного состава воинской части до проведения со мной полного финансового расчета и выплаты всех причитающихся пособий.»

Подавайте рапорт в двух экземплярах. На втором (вашем) экземпляре представитель штаба обязан поставить отметку о принятии с указанием даты, подписи, расшифровки и входящего номера.

Шаг 3: Сбор документов на страховую выплату

Если вам положена страховая выплата по травме/инвалидности, совместно с кадровой службой части (или военкоматом, если вы уже уволены) подготовьте пакет документов:

  1. Заявление установленной формы (заполняется лично вами);
  2. Справка о получении ранения (увечья, травмы) - оформляется командиром части;
  3. Копия заключения ВВК;
  4. Выписка из приказа об исключении из списков части (при увольнении);
  5. Реквизиты вашей банковской карты (рекомендуется использовать карту платежной системы «Мир»).

Оформить заявление на выплату страховых сумм можно лично через Социальный фонд России, обратившись в территориальное отделение, либо в режиме онлайн, направив документы через портал Госуслуги.

Шаг 4: Контроль за сроками выплат

С момента официальной регистрации вашего рапорта и пакета документов уполномоченными органами включается счетчик сроков:

  • 30 календарных дней - для единовременного пособия при увольнении по болезни/травме на основании ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ (в редакции от 31.07.2025) и Приказа Минобороны РФ № 665.
  • 15 рабочих дней на принятие решения страховщиком + 3 рабочих дня на непосредственный перевод денег - для страховых выплат.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Не пишите рапорт с формулировкой «согласен на исключение из списков части до проведения расчетов». Кадровые органы часто предлагают подписать шаблонные рапорты, где мелким шрифтом или отдельной строкой указано такое согласие. Если вы его подпишете, вас законно исключат из части, а выплаты придется ждать месяцами, находясь уже на гражданке без денежного довольствия.
  • Требуйте расчетный лист. Ежемесячно и особенно перед увольнением проверяйте начисления в личном кабинете военнослужащего на сайте Минобороны или запрашивайте расчетный лист в финансовой службе (ЕРЦ). Вы должны четко видеть, какие именно компенсации и пособия вам начислены.
  • Фиксируйте факт просрочки. Если отведенные законом 30 дней со дня подачи документов истекли, а деньги не поступили, не ждите устных обещаний командования.

Что делать в случае просрочки выплаты?

Если установленные сроки нарушены, ваши действия должны быть следующими:

  1. Вы можете обратиться на горячую линию Министерства обороны РФ по телефону 8-800-100-77-01 для уточнения статуса начисления денежных средств.
  2. Подайте письменную жалобу в Военную прокуратуру гарнизона, к которому приписана ваша часть. Прокуратура проведет проверку факта задержки документов или выплат в течение 30 дней.
  3. В случае бездействия органов военного управления, вы имеете право обратиться в Гарнизонный военный суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия командования и финансового органа и взыскании положенных сумм.

Если у вас возникнут сложности со сбором документов, правильным составлением рапорта, расчетом сумм с учетом индексации или если вы столкнулись с незаконными задержками со стороны воинской части - вы можете обратиться за помощью к профильному военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для защиты ваших законных интересов.