Здравствуйте у меня такой вопрос положены мне выплаты если я уволен по соц значимому заболеванию и как их получить
Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как сроки получения выплат после прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) напрямую влияют на ваше финансовое обеспечение в период реабилитации или при увольнении со службы.
Сроки перечисления денежных средств зависят от конкретного вида выплаты. После прохождения ВВК военнослужащему могут полагаться несколько видов выплат: единовременное пособие при увольнении, страховая выплата по ранению или инвалидности, а также единовременная выплата по военной травме.
Ниже представлен подробный юридический анализ вашей ситуации на основе действующих законов и актуальной судебной практики.
Прохождение военно-врачебной комиссии - это юридический факт, который определяет категорию годности к военной службе и устанавливает причинную связь полученного увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания со службой. Сами по себе результаты ВВК (справка или свидетельство о болезни) служат основанием для назначения выплат, однако автоматического начисления денег не происходит.
Виды выплат и сроки их предоставления существенно различаются:
Если по результатам ВВК вас признали «не годным» (категория «Д») или «ограниченно годным» (категория «В») к службе, начинается процедура увольнения.
Законодательство разделяет два вида единовременных пособий:
Срок выплаты: С 31 июля 2025 года в законодательство были внесены важнейшие изменения. В соответствии с новой редакцией Федерального закона о денежном довольствии военнослужащих от 07.11.2011 № 306-ФЗ, теперь действует унифицированный срок. Рассмотрение документов и выплата единовременного пособия при увольнении по состоянию здоровья из-за травмы или заболевания должны занимать не более 30 календарных дней с момента отправки и получения полного комплекта документов уполномоченным органом. Данный порядок детально регламентирован актуальным Приказом Минобороны РФ от 25.10.2025 № 665.
Если ВВК подтвердила факт тяжелого или легкого ранения, либо если по результатам травмы вам в течение года после увольнения устанавливается инвалидность, вы приобретаете право на выплаты по обязательному государственному страхованию.
Срок выплаты: Страховое дело формируется в воинской части или военкомате и направляется страховщику. На принятие решения уполномоченному органу отводится 15 рабочих дней со дня получения всех документов. После вынесения положительного решения деньги должны поступить на ваш расчетный счет в течение 3 рабочих дней.
Судебная практика по вопросам выплат военнослужащим после ВВК строго защищает права граждан. Анализ позиции военных судов позволяет выделить два ключевых правила, которые помогают бороться с задержками со стороны ведомств:
Пример из судебной практики: Военнослужащий получил заключение ВВК о военной травме и категории «Д» (не годен). Приказ об увольнении был издан, однако воинская часть затянула передачу свидетельства о болезни и медицинских актов в финансовый орган. Военнослужащего исключили из списков части без выплаты единовременного пособия. Гарнизонный военный суд отменил приказ командира в части исключения из списков личного состава, восстановил истца во всех правах и обязал выплатить денежное довольствие за весь период незаконного нахождения вне списков части до момента произведения полного финансового расчета.
Закон защищает ваши интересы, однако на практике сроки часто затягиваются из-за бюрократических проволочек со сбором и пересылкой документов внутри ведомств. Чтобы приблизить момент получения денег, крайне важно действовать по четкому алгоритму и не пускать этот процесс на самотек.
Для того чтобы гарантированно и в установленные законом сроки получить положенные выплаты после прохождения ВВК, вам необходимо выполнить следующий алгоритм действий.
Сразу после вынесения заключения госпиталем или медицинской комиссией убедитесь, что оригинал заключения (свидетельства о болезни или справки о ранении) направлен вашему командованию.
Если вы подлежите увольнению по состоянию здоровья (категории «Д» или «В»), вам необходимо подать письменный рапорт на имя командира воинской части.
Важные формулировки, которые обязательно нужно указать в рапорте:
«...Прошу уволить меня с военной службы по состоянию здоровья на основании заключения военно-врачебной комиссии от [дата] № [номер заключения]...» «...В соответствии с ч. 12 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ прошу выплатить мне единовременное пособие в связи с признанием меня не годным к военной службе вследствие военной травмы...» «...На основании п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 прошу не исключать меня из списков личного состава воинской части до проведения со мной полного финансового расчета и выплаты всех причитающихся пособий.»
Подавайте рапорт в двух экземплярах. На втором (вашем) экземпляре представитель штаба обязан поставить отметку о принятии с указанием даты, подписи, расшифровки и входящего номера.
Если вам положена страховая выплата по травме/инвалидности, совместно с кадровой службой части (или военкоматом, если вы уже уволены) подготовьте пакет документов:
Оформить заявление на выплату страховых сумм можно лично через Социальный фонд России, обратившись в территориальное отделение, либо в режиме онлайн, направив документы через портал Госуслуги.
С момента официальной регистрации вашего рапорта и пакета документов уполномоченными органами включается счетчик сроков:
Если установленные сроки нарушены, ваши действия должны быть следующими:
Если у вас возникнут сложности со сбором документов, правильным составлением рапорта, расчетом сумм с учетом индексации или если вы столкнулись с незаконными задержками со стороны воинской части - вы можете обратиться за помощью к профильному военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для защиты ваших законных интересов.