У мужа от первого брака 2е детей, имеют ли они право на долю собственности если он не является собственником и жилье приобретено во 2м браке
Здравствуйте,
Дети от первого брака имеют право на наследство отца, но не имеют права на имущество, которое ему не принадлежит. Если квартира оформлена не на мужа, а, например, на его нынешнюю супругу, то дети не могут претендовать на долю этой собственности при жизни владельца.
Однако если после смерти мужа выяснится, что квартира была приобретена в браке и за общие деньги, даже если оформлена только на супругу, то муж может считаться совладельцем доли по режиму совместной собственности (ст. 34 СК РФ). В таком случае его доля перейдёт по наследству — и тогда дети от первого брака будут иметь право на часть этой доли (ст. 1112, 1142 ГК РФ).
Имеет значение: на чьи деньги покупалась квартира, кто платил, и есть ли брачный договор. Это ключ к пониманию, может ли муж считаться совладельцем.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев