Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне сложную, тонкую и законодательно не до конца урегулированную тему на стыке уголовно-процессуального и семейного права. Ситуации, когда между несовершеннолетним обвиняемым и его родителями существует глубокий конфликт, а следователь или суд пытаются избрать меру пресечения в виде присмотра, регулярно возникают на практике и требуют от защиты ювелирной работы.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и позициях высших судебных инстанций, а также конкретный алгоритм действий по защите прав несовершеннолетнего в таких обстоятельствах.
Правовой анализ: требуется ли формальное согласие несовершеннолетнего?
Буквальное прочтение уголовно-процессуального закона действительно позволяет прийти к выводу о наличии законодательного пробела. В отличие от некоторых других мер пресечения, закон прямо не предусматривает необходимость получения согласия несовершеннолетнего на отдачу его под присмотр родителей.
Для сравнения: при избрании меры пресечения в виде наблюдения командования воинской части закон прямо требует согласия самого подозреваемого или обвиняемого в силу части 2 статьи 104 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В статье 105 Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующей присмотр за несовершеннолетним, аналогичного упоминания о согласии самого подростка нет.
Однако системное толкование норм УПК РФ и базовых принципов права указывает на то, что игнорирование позиции несовершеннолетнего в данном случае недопустимо и делает меру пресечения фактически неисполнимой. И вот почему:
1. Сущность меры пресечения и письменное обязательство
Согласно части 1 статьи 105 Уголовно-процессуального кодекса РФ, присмотр состоит в обеспечении надлежащего поведения несовершеннолетнего лицами, указанными в законе (в данном случае - родителями). Родители дают об этом письменное обязательство.
Если несовершеннолетний находится в жестком конфликте с ними, категорически отказывается им подчиняться, уходит из дома или проявляет агрессию, родители физически и психологически не способны гарантировать его надлежащее поведение.
Подписывая письменное обязательство в условиях острого конфликта, родители принимают на себя заведомо неисполнимые обязательства и рискуют подвергнуться денежному взысканию в соответствии с частью 3 статьи 105 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Следовательно, разумный родитель при наличии неурегулированного конфликта должен сам отказаться от предоставления такого обязательства, что заблокирует избрание данной меры пресечения.
2. Принцип индивидуального подхода и учета мнения несовершеннолетнего
В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 51, суды обязаны обеспечивать индивидуальный подход при решении вопросов о мерах пресечения в отношении несовершеннолетних. Это предполагает глубокое изучение их личностных психофизиологических особенностей, условий жизни и воспитания, а также характера взаимоотношений в семье.
Если суду или следователю будет официально заявлено о невозможности бесконфликтного сосуществования подростка и его законных представителей, избрание такой меры пресечения, как присмотр со стороны родителей, будет противоречить интересам самого несовершеннолетнего и целям правосудия.
Позиция высших судебных инстанций и риски формального подхода
Хотя формального требования о согласии несовершеннолетнего нет, судебная практика исходит из нецелесообразности установления присмотра родителей при наличии семейного конфликта.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2021 № 32, заключение под стражу несовершеннолетних должно быть исключительной мерой пресечения. Однако если следователь формально изберет присмотр родителей, несмотря на протест подростка, возникает колоссальный риск:
- Подросток, находясь в конфликте, откажется выполнять требования родителей и, например, уйдет из дома.
- Это будет квалифицировано следователем как нарушение меры пресечения.
- Нарушение меры пресечения в силу статьи 110 УПК РФ станет для следователя идеальным и бесспорным поводом для обращения в суд с ходатайством об изменении меры пресечения на более строгую - домашний арест или заключение под стражу.
Таким образом, формальное навязывание присмотра конфликтующих родителей создает для несовершеннолетнего прямую угрозу оказаться в следственном изоляторе. Задача защиты - не допустить этого сценария на самых ранних этапах.
В соответствии с положениями, зафиксированными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2024 № 39, участие законного представителя и защита прав несовершеннолетнего подозреваемого/обвиняемого имеют приоритетное значение на всех стадиях процесса.
Оценка перспектив
В вашей ситуации закон и правовые позиции высших судов позволяют эффективно противодействовать избранию присмотра именно со стороны конфликтующих родителей. Однако для этого нельзя просто выражать устный протест. Необходимы активные процессуальные действия со стороны защитника (адвоката), самого несовершеннолетнего и, при возможности, самих родителей.
Ниже представлен детальный план действий, который позволит защитить подростка от неэффективной и опасной в его условиях меры пресечения.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Для того чтобы предотвратить избрание меры пресечения, которая заведомо приведет к ухудшению положения несовершеннолетнего, необходимо действовать по следующему алгоритму.
Шаг 1. Письменное заявление несовершеннолетнего об отказе и конфликте
Подросток должен официально зафиксировать свою позицию в письменном виде.
Что сделать: Подготовить на имя следователя (или суда, если вопрос рассматривается в судебном заседании) заявление от имени несовершеннолетнего подозреваемого/обвиняемого.
Что указать в заявлении:
- Указать на наличие затяжного психологического или физического конфликта с родителями (если со стороны родителей имеет место насилие или жесткое обращение, это обязательно нужно прямо и подробно отразить).
- Указать, что несовершеннолетний категорически возражает против избрания меры пресечения в виде присмотра родителей, так как считает, что это приведет к эскалации конфликта, сделает невозможным его нормальное проживание и обучение.
- Прямо заявить, что он не сможет и не желает находиться под контролем данных лиц, и возложение на них этой обязанности является формальным и неисполнимым.
Шаг 2. Письменный отказ родителей от принятия обязательств
Если родители (или хотя бы один из них) адекватно оценивают ситуацию или сами находятся в конфликте с ребенком, они должны защитить себя и его от негативных последствий.
Что сделать: Родителям необходимо подать заявление следователю о невозможности принять на себя обязательства, предусмотренные статьей 105 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Что написать: «В связи с затяжным межличностным конфликтом с несовершеннолетним (ФИО), отсутствием психологического контакта и невозможностью контролировать его поведение, я не имею возможности обеспечить надлежащее поведение несовершеннолетнего и выполнение им требований статьи 102 УПК РФ. В связи с этим я отказываюсь от дачи письменного обязательства, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УПК РФ, поскольку заведомо не смогу его исполнить».
Юридическое значение: Без письменного обязательства родителей мера пресечения в виде присмотра именно этими родителями не может быть избрана по закону.
Шаг 3. Предложение альтернативных субъектов присмотра
Закон позволяет отдавать несовершеннолетнего под присмотр не только родителям. Согласно части 1 статьи 105 Уголовно-процессуального кодекса РФ, это могут быть:
Опекуны или попечители.
Другие заслуживающие доверия лица (например, совершеннолетний старший брат/сестра, бабушка, дедушка, дядя, тетя, с которыми у подростка доверительные отношения).
Должностные лица специализированного детского учреждения (если подросток обучается или находится в интернате, детском доме, социально-реабилитационном центре).
Что сделать: Найти родственника или иное заслуживающее доверия лицо, готовое взять на себя эту роль. Получить от него письменное согласие и заявление о готовности принять обязательства по присмотру. Приложить характеристики этого лица (с работы, места жительства), подтверждающие его благонадежность.
Шаг 4. Обращение в органы опеки и попечительства (ООП)
В конфликтных ситуациях органы опеки могут сыграть ключевую роль в защите прав ребенка перед следователем или судом.
Что сделать: Направить обращение в территориальный орган опеки и попечительства (это можно сделать в электронном виде через Портал Госуслуг).
Цель обращения: Привлечь специалистов ООП для проведения обследования условий жизни семьи, фиксации факта неблагополучной психологической обстановки и конфликта. Заключение органов опеки о нецелесообразности нахождения подростка под присмотром родителей станет для суда железобетонным аргументом.
Куда еще обратиться: В случае нарушения прав несовершеннолетнего незамедлительно направьте жалобу или обращение на имя регионального Уполномоченного по правам ребенка.
Шаг 5. Ходатайство защиты об альтернативных мерах пресечения
Защитник несовершеннолетнего должен подать мотивированное ходатайство.
Что сделать: Заявить ходатайство об избрании альтернативной мягкой меры пресечения, не связанной с передачей под присмотр конфликтующих родителей:
Подписка о невыезде и надлежащем поведении (если подросток достаточно зрел и готов сам нести ответственность за свое поведение).
Запрет определенных действий (например, запрет выходить из дома в ночное время, посещать определенные места, общаться с определенными лицами).
Присмотр иных лиц (о которых говорилось в Шаге 3).
Корректные формулировки для документов
При подготовке ходатайств и заявлений защитнику рекомендуется использовать следующие формулировки:
«В соответствии с ч. 2 ст. 423 УПК РФ при решении вопроса об избрании меры пресечения к несовершеннолетнему в каждом случае должна обсуждаться возможность отдачи его под присмотр. Однако по смыслу ст. 105 УПК РФ данная мера пресечения может быть эффективной и исполнимой только при наличии психологического контакта между несовершеннолетним и лицом, осуществляющим присмотр. Избрание данной меры в отношении (ФИО несовершеннолетнего) при наличии подтвержденного семейного конфликта носит исключительно формальный характер, заведомо не обеспечит надлежащего поведения подозреваемого/обвиняемого и повлечет за собой неизбежное нарушение меры пресечения, что существенно нарушает права несовершеннолетнего и противоречит принципу индивидуального подхода, закрепленному в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 51».
Сроки, которые важно соблюсти
| Действие |
Важность соблюдения срока |
Последствия пропуска |
| Подача заявлений о конфликте следователю |
До момента вынесения следователем постановления об избрании меры пресечения |
Следователь изберет меру «на бумаге», после чего любое неповиновение подростка родителям станет основанием для ареста. |
| Представление кандидатуры иного лица под присмотр |
Одновременно с заявлением о несогласии на присмотр родителей |
У следователя не будет альтернативы, и он может начать процедуру избрания более строгой меры (например, домашнего ареста). |
| Обжалование постановления об избрании присмотра (в случае его вынесения) |
В течение 3 суток с момента вынесения (в порядке ст. 124 или ст. 125 УПК РФ либо при подаче жалобы в суд) |
Пропуск процессуальных сроков затруднит отмену незаконного решения. |
Тактические советы и типичные ошибки
Не молчите о конфликте. Самая большая ошибка - согласиться на присмотр родителей «ради галочки», надеясь, что «как-нибудь уживемся». Следственная практика показывает: при малейшей размолвке родители сами звонят следователю со словами «он меня не слушает», после чего подростка незамедлительно отправляют под домашний арест или в СИЗО.
Не допускайте давления со стороны следователя. Следователи часто давят на родителей: "Подпишите бумагу, иначе мы его посадим". Помните, что заключение несовершеннолетнего под стражу за преступления небольшой или средней тяжести, совершенные впервые, практически исключено законом (ч. 2 ст. 108 УПК РФ). Не поддавайтесь на шантаж.
Фиксируйте факт конфликта документально. Привлекайте школьного психолога, берите справки из медицинских или психологических центров, если подросток ранее обращался за помощью в связи с семейными проблемами. Предоставьте следователю психологический портрет семьи.
Если у вас возникают сложности с составлением процессуальных документов, оценкой действий следователя или вам требуется профессиональное представительство в суде для защиты прав несовершеннолетнего, вы можете обратиться к адвокатам нашей платформы ProPravo.ai для получения оперативной практической помощи.