Если было нарушение пребывания в России (не было регистрации + закончилась регистрация), попал в реестр контролируемых лиц

Если было нарушение пребывания в России (не было регистрации + закончилась регистрация),попал в реестр контролируемых лиц. Выехал из России. Могу ли я заехать в Россию, сделать регистрацию(плюсом пройти дактилоскопию) и после этого продлить срок временного пребывания на основании близких родственников?

, Александр, Алматы
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Если вы уже выехали из России после нарушения миграционного режима (отсутствие регистрации или просроченная регистрация), и при этом были внесены в реестр контролируемых лиц, то возможен ряд ограничений при последующем въезде в страну. Однако наличие близких родственников-граждан РФ может сыграть положительную роль в решении вопроса о вашем возвращении и легализации.

Въезд в Россию возможен при отсутствии запрета на въезд, который может быть наложен в случае серьёзных нарушений миграционного режима. Чтобы это выяснить, необходимо проверить, не внесли ли вас в список лиц с запретом на въезд — это можно сделать через территориальные отделы МВД России или при попытке въезда на границе (что рискованно).

Если въезд разрешён, вы можете:

— Въехать в Россию
— Зарегистрироваться по месту пребывания
— Пройти обязательную дактилоскопию, фотографирование и медосвидетельствование
— После этого подать документы на продление срока временного пребывания на основании родства с гражданином РФ (например, если это супруг(а), родитель, ребёнок)

Очень важно соблюсти сроки: заявление на продление подаётся не позднее чем за 7 рабочих дней до окончания текущего срока пребывания, а регистрация и дактилоскопия должны быть сделаны в течение 7 дней с момента въезда.

Если у вас остались документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении, браке и т. д.), и вы готовы сразу подать их, шансы на одобрение весьма высоки.

Поддерживаю вас — ситуация сложная, но вполне разрешимая. Главное — действовать аккуратно и в рамках закона, и всё получится.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.