Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследование в квартире совместной приватизации

в 1993 году наша квартира была приватизирована в совместную собственность: бабушка. мама, папа и я(дочь). в этом году бабушка умерла и встал вопрос о наследстве. как делится бабушкина доля? У бабушки было три ребенка: моя мама и 2 сына (оба умерли) у старшего из них есть сын. Нотариус по наследству говорит о том, что мама и бабушкин внук от старшего сына в равных долях.

В то время когда приватизировали, нам разъяснили, что доля любого умершего члена приватизации остается оставшимся участникам приватизации, без всяких сторонних наследников. сейчас же нотариус дал указание разделить на 4 доли и бабушкину долю разделить на 2х наследников.

16 Мая 2014, 19:12, вопрос №452178 Елена, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Портнова Нина

    Здравствуйте. Нотариус прав. В судебном порядке порядке вам необходимо определить доли участников совместной собственности (при приватизации равные  и в вашем случае по 1/4). Бабушкину долю наследуют ее наследники по закону ваша мама и внук. 

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
    1.
    Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на
    основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли
    считаются равными
    . 2.
    Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен
    порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада
    каждого из них в образование и приращение общего имущества. 3.
    Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с
    соблюдением установленного порядка использования общего имущества
    неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее
    увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые
    улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением
    участников долевой собственности, поступают в собственность того из
    участников, который их произвел.
    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
    Статья 1146. Наследование по праву представления
    1.
    Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или
    одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его
    соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    Т.е. если бы у старшего сына ваше бабушки было два ребенка то его бы доля делилась бы между ними поровну.


    16 Мая 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats