Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

О задатке

Два физических лица без оформления письменного договора договорились о купле-продажи квартиры. Продавец получил задаток (в расписке указано "задаток") и составил об этом расписку. Срок сделки в расписке не оговорен. Спустя 2 недели выясняется, что сделка не состоится по инициативе покупателя. Обязан ли продавец вернуть сумму задатка?

Спасибо

16 Мая 2014, 19:00, вопрос №452172 Светлана, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте! Исходя из требований законодательства в приведенном Вами примере задаток не возвращается. Это следует из ст. 380 и ст. 381 Гражданского кодекса РФ.

    16 Мая 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats