Здравствуйте могут ли наложить арест на автомобиль который оформлен на 17 летнего сына за долги отца если отец
Здравствуйте! Нет, по общему правилу, не могут.
Причина проста: автомобиль является собственностью вашего 17-летнего сына, а не отца. Арест по долгам может быть наложен только на имущество, принадлежащее самому должнику (отцу).
Сын, хоть и несовершеннолетний (с 14 до 18 лет), может иметь в собственности имущество, в том числе автомобиль, зарегистрированный на его имя (ст. 26, 28 Гражданского кодекса РФ). Долги отца – это личные обязательства отца, и сын за них своим имуществом не отвечает.
Единственный гипотетический (и трудно доказуемый) случай, когда могут возникнуть проблемы: если кредитор или приставы смогут в суде доказать, что регистрация автомобиля на сына была фиктивной сделкой, совершенной исключительно с целью скрыть имущество отца от взыскания. Но это очень сложный процесс, требующий веских доказательств именно умышленного сокрытия активов. В подавляющем большинстве случаев регистрация права собственности на конкретное лицо (сына) является решающим фактором.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.