Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение отцовских прав на ребенка

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Скажите пожалуйста, если я лишу отца ребенка родительских прав, будет ли его дальнейшая жизнь касаться моего ребенка (я имею в виду если у него появится уголовная ответственность, будет ли это влиять на будущее ребенка)?

16 Мая 2014, 18:54, вопрос №452167 Гаяна, г. Абакан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Гаяна!

    Последствия лишения родительских прав для родителя регламентированы ст. 71 СК РФ:

    1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

    2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    Таким образом, у родителя будут утеряны все права, которые основаны на факте родства с ребенком со всеми вытекающими последствиями. Следовательно, выдвинутое Вами предположение, никак не повлияет на будущее ребенка.

    Кстати, в отношении обязанностей по содержанию ребенка — она остается.

    С Уважением, Надежда.

    16 Мая 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats