Лишение отцовских прав на ребенка

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Скажите пожалуйста, если я лишу отца ребенка родительских прав, будет ли его дальнейшая жизнь касаться моего ребенка (я имею в виду если у него появится уголовная ответственность, будет ли это влиять на будущее ребенка)?

, Гаяна, г. Абакан
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Гаяна!

Последствия лишения родительских прав для родителя регламентированы ст. 71 СК РФ:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Таким образом, у родителя будут утеряны все права, которые основаны на факте родства с ребенком со всеми вытекающими последствиями. Следовательно, выдвинутое Вами предположение, никак не повлияет на будущее ребенка.

Кстати, в отношении обязанностей по содержанию ребенка — она остается.

С Уважением, Надежда.