Здравствуйте вопрос следующий есть переписка в скриншотах но нет на ватсап могут ли ее приобщить к суду

, Артём, г. Екатеринбург
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Артем

Да, переписку в мессенджерах, в том числе в WhatsApp, могут приобщить к суду в качестве доказательства. Однако для этого она должна быть надлежащим образом оформлена:

1 Переписка должна быть сохранена в неизменном виде на устройстве. Все сообщения должны быть сохранены в изначальном варианте.

2 Информация в переписке должна иметь значение в рассматриваемом деле.

3 Переписка должна быть заверена нотариусом. Предварительно заверенные распечатки снимают возможные вопросы суда об источниках переписки и персонификации её участников.

4 По требованию суда должно быть представлено использованное для переписки устройство с открытым на экране чатом.

5 Сообщения должны позволять установить дату и время переписки и идентифицировать её адресатов.

Судебная практика в данной сфере неоднозначна. По решению некоторых судов, скрины из WhatsApp будут считаться доказательствами, даже если стороны, например, не согласовали такой способ обмена сообщениями в договоре. Другие инстанции считают, что принять их допускается только при указании на обмен электронными сообщениями таким способом в договоре, с указанием телефонных номеров, с которых переписываются уполномоченные лица.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Артём
Клиент, г. Екатеринбург
Суд уже приобщил переписку мы выйграли первую инстанцию, и я случайно удалил переписку как быть, скриншоты отсались но не натариально заверенные