Здравствуйте друг брал займ свои профиле на моим данным и закрыл долг во время я боюсь он ещё без меня не может да долг брать

, Шерзод, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Шерзод

Если есть подозрение, что на имя без ведома владельца оформлен займ, рекомендуется проверить кредитную историю. Для этого нужно отправить запрос в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ).

Из полученной информации можно узнать, в каких бюро кредитных историй (БКИ) хранятся данные по оформленным на имя кредитам. Запрос можно делать бесплатно 2 раза в год.

Далее можно предпринять следующие шаги:

1 Написать заявление в полицию. В нём нужно подробно описать ситуацию и указать прошение — открыть уголовное делопроизводство по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». К заявлению следует приложить документы, которые могут быть доказательствами по делу.

2 Обратиться в банк, где с использованием личных данных был заключён кредитный договор. Нужно написать официальное заявление, в котором следует указать всю имеющуюся информацию.

3 Составить претензию к кредитору. Её можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении, вручить руководителю организации или передать в отдел по работе с клиентами.

4 Обратиться в суд. В исковом заявлении следует требовать признания договора незаключённым и обязать кредитора исключить запись о займе в БКИ.

Важно не начинать платить по мошенническому займу до окончательного решения вопроса. Это может считаться подтверждением того, что долг признан.

С уважением юрист Андрей Макаров.