Я оплатила штраф но на меня всё равно завели уголовное дело что в таком случае можно сделать

, Наташа, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается классической проблемы, с которой сталкиваются граждане, успешно прошедшие процедуру банкротства - повторного или ошибочного возбуждения исполнительных производств судебными приставами по «старым» долгам. Это происходит из-за отсутствия автоматической синхронизации баз данных судов общей юрисдикции, Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и Арбитражного суда.

Ситуация абсолютно решаема. Поскольку ваши долги были официально списаны арбитражным судом, вы полностью освобождены от уплаты этой госпошлины, а действия пристава по возбуждению производства противоречат закону.

Правовая оценка вашей ситуации: почему возникло это производство

Ключевой фактор в вашей ситуации - время возникновения обязательства по уплате государственной пошлины.

Эта задолженность была начислена вам судом общей юрисдикции в мае прошлого года, в то время как процедура вашего банкротства завершилась в январе текущего года. Это означает, что долг по госпошлине возник до признания вас банкротом и введения соответствующей процедуры.

В соответствии с правилами банкротства граждан, все долги делятся на две основные категории:

  1. Текущие платежи - обязательства, которые возникли после даты принятия арбитражным судом заявления о признании вас банкротом. Они не подлежат списанию и должны выплачиваться в полном объеме.
  2. Реестровая задолженность - обязательства, возникшие до начала процедуры банкротства. Такая задолженность, включая государственные пошлины и налоги, подлежит списанию по итогам процедуры.

В соответствии с нормами Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ст. 212, п. 1), после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, которые были заявлены в ходе процедур банкротства, а также от требований, которые не заявлялись, но возникли до возбуждения дела.

Государственная пошлина, начисленная судом общей юрисдикции в мае прошлого года, является типичной реестровой задолженностью. Данный долг не относится к категории обязательств, не подлежащих списанию (таких как алименты, возмещение вреда жизни или здоровью, требования, неразрывно связанные с личностью кредитора), перечень которых установлен в Федеральном законе от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ст. 212, п. 2).

Почему судебный пристав возбудил производство?

На практике это происходит по чисто техническим причинам:

  • Суд общей юрисдикции, начисливший вам госпошлину в мае прошлого года, направил исполнительный документ приставам с большой задержкой (что часто бывает на практике) или система сделала это автоматически.
  • Судебный пристав-исполнитель при получении исполнительного листа обязан возбудить производство в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Приставы не проверяют базу данных ЕФРСБ или картотеку арбитражных дел по каждому поступающему исполнительному листу на предмет того, проходил ли должник процедуру банкротства.
  • Поскольку пристав не знал о факте завершения вашего банкротства в январе, он возбудил производство в обычном порядке.

Однако по закону судебный пристав-исполнитель обязан окончить любое исполнительное производство при получении сведений о банкротстве должника согласно правилам Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, ст. 96, ч. 4.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Позиция высших судебных инстанций по данному вопросу однозначна и защищает права освобожденных от долгов граждан.

Верховный Суд РФ последовательно указывает, что после завершения процедуры реализации имущества гражданина-банкрота требования кредиторов по обязательствам, возникшим до банкротства, прекращают свое существование в силу закона. Возбуждение исполнительных производств по таким долгам является грубым нарушением прав гражданина.

В судебной практике сформировались следующие ключевые выводы:

  • Любые меры принудительного взыскания (включая арест счетов, запрет на выезд за границу), предпринятые приставами после завершения банкротства по реестровым долгам, признаются судами незаконными.
  • Сам по себе факт неполучения приставом судебного решения о вашем банкротстве напрямую от арбитражного суда не оправдывает продолжение исполнительных действий после того, как должник официально уведомил пристава о завершении процедуры.
  • Суды указывают, что государственные органы (включая налоговые органы и суды, выступающие взыскателями госпошлин) имеют равный статус с иными кредиторами и обязаны подчиняться правилам о списании долгов при банкротстве гражданина.

Таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Возбуждение исполнительного производства по госпошлине, начисленной до банкротства, незаконно. Однако, чтобы прекратить принудительное взыскание и предотвратить блокировку ваших банковских счетов, вам необходимо предпринять активные действия. Автоматически пристав это дело не закроет.

Практические шаги: как добиться отмены исполнительного производства

Для того чтобы закрыть незаконно возбужденное исполнительное производство, вам необходимо официально уведомить пристава о вашем статусе банкрота и предоставить подтверждающие документы. Ниже представлен подробный пошаговый алгоритм действий.

Шаг 1: Подготовка пакета документов

Вам понадобятся официальные документы, подтверждающие завершение процедуры банкротства и освобождение от долгов. Подготовьте:

  1. Копию определения Арбитражного суда о завершении процедуры реализации имущества гражданина и освобождении вас от дальнейшего исполнения обязательств (именно этот судебный акт подтверждает списание долгов). Документ должен быть с отметкой о вступлении в законную силу (ее можно распечатать из Картотеки арбитражных дел - Kad.arbitr.ru).
  2. Копию паспорта (основной разворот и регистрация).
  3. Распечатку сведений о завершении банкротства с сайта Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ) - это необязательно, но ускорит рассмотрение заявления приставом.

Шаг 2: Составление заявления судебному приставу

Вам необходимо составить заявление на имя судебного пристава-исполнителя, который ведет ваше дело (его ФИО и контакты указаны в постановлении о возбуждении исполнительного производства, которое можно найти в вашем личном кабинете на Госуслугах).

В заявлении необходимо использовать следующие юридические формулировки:

«В январе 2026 года Решением Арбитражного суда по делу № [Укажите номер дела] в отношении меня завершена процедура реализации имущества гражданина, и я освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов на основании ст. 212 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В апреле 2026 года Вами было возбуждено исполнительное производство № [Укажите номер производства] на основании исполнительного документа о взыскании государственной пошлины, начисленной в мае 2025 года.

Поскольку данное обязательство возникло до даты возбуждения дела о моем банкротстве, оно является реестровым и подлежит списанию. Руководствуясь частью 4 статьи 96 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», прошу Вас незамедлительно окончить исполнительное производство № [Номер] и снять все наложенные ограничения, в том числе аресты с банковских счетов и запрет на выезд за пределы РФ».

Шаг 3: Подача заявления приставу

Подать подготовленное заявление с приложением судебного акта можно следующими способами (выберите наиболее удобный):

  1. Единый портал «Госуслуги» (Рекомендуемый и самый быстрый способ).

    • Войдите в личный кабинет, перейдите в раздел «Ведомства» -> «ФССП» -> «Подача заявлений, ходатайств в рамках исполнительного производства».
    • Выберите тип обращения: «Я хочу заявить о прекращении/окончании исполнительного производства».
    • Заполните форму, укажите номер исполнительного производства и прикрепите скан-копию решения суда о завершении банкротства в формате PDF.
    • Срок рассмотрения заявления через Госуслуги составляет до 10 рабочих дней со дня регистрации.
  2. Личный визит в канцелярию отдела ФССП.

    • Распечатайте заявление в двух экземплярах.
    • Сдайте один экземпляр приставу, а на втором (который останется у вас) потребуйте поставить штамп о принятии с датой, подписью и входящим номером.
    • Также вы можете попробовать попасть на личный прием к вашему приставу-исполнителю в приемные часы (как правило, это вторник с 9:00 до 13:00 и четверг с 13:00 до 18:00) и передать документы лично в руки для немедленного решения вопроса.
  3. Отправка Почтой России.

    • Отправьте документы ценным письмом с описью вложения на адрес отдела принудительного исполнения ФССП, где возбуждено производство. Сохраните чек и опись в качестве подтверждения отправки.

Шаг 4: Контроль действий пристава и сроки

После получения заявления у судебного пристава-исполнителя есть 10 рабочих дней на вынесение постановления об окончивании исполнительного производства.

По результатам рассмотрения пристав обязан:

  • Вынести постановление об окончании исполнительного производства на основании п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ (в связи с признанием должника банкротом).
  • Отменить все назначенные меры принудительного исполнения (снять аресты с карт, отменить ограничение на выезд, если оно успело вступить в силу).

Что делать, если пристав игнорирует заявление или отказывает в закрытии?

Если по истечении 10 рабочих дней производство не закрыто (это можно проверить на официальном сайте ФССП в Банке данных исполнительных производств), вам необходимо подать жалобу:

  1. Старшему судебному приставу - начальнику отдела, в котором работает ваш пристав. Жалобу можно подать также через Госуслуги в порядке подчиненности. В ней укажите на бездействие сотрудника и нарушение им ст. 96 Закона об исполнительном производстве.
  2. В суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела ФССП - путем подачи административного искового заявления об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя в порядке Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ). Судебная практика по таким делам гарантирует стопроцентное удовлетворение требований административного истца.

Тактические советы и типичные ошибки, которых следует избегать:

  • Ни в коем случае не оплачивайте эту госпошлину. Даже если сумма невелика. Оплата списанного долга будет признана вашим добровольным решением, и вернуть эти деньги из бюджета обратно крайне сложно. Кроме того, уплата одного из списанных долгов нарушает баланс процедур банкротства.
  • Временно переведите денежные средства с банковских карт. Пока пристав рассматривает ваше заявление (это может занять до двух недель), существует риск автоматического списания средств банками по запросу ФССП. Вернуть списанные после завершения банкротства деньги возможно, но это потребует дополнительных заявлений и времени.
  • Проверьте себя на сайте ФССП. Рекомендуется периодически проверять Банк данных исполнительных производств на предмет появления других «забытых» долгов, которые суды могли направить приставам с опозданием. Процедура их закрытия будет точно такой же.

Резюме

Возбуждение дела о взыскании старой госпошлины судебным приставом после вашего банкротства - это техническая ошибка, вызванная отсутствием связи между судами и ФССП. Закон полностью освобождает вас от выполнения этих требований. Для закрытия производства вам достаточно направить приставу заявление через Госуслуги с приложением судебного решения о списании долгов.

Если вам потребуется помощь в составлении мотивированного заявления судебному приставу-исполнителю или составлении жалобы на его бездействие старшему судебному приставу, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов.