Я оплатила штраф но на меня всё равно завели уголовное дело что в таком случае можно сделать
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается классической проблемы, с которой сталкиваются граждане, успешно прошедшие процедуру банкротства - повторного или ошибочного возбуждения исполнительных производств судебными приставами по «старым» долгам. Это происходит из-за отсутствия автоматической синхронизации баз данных судов общей юрисдикции, Федеральной службы судебных приставов (ФССП) и Арбитражного суда.
Ситуация абсолютно решаема. Поскольку ваши долги были официально списаны арбитражным судом, вы полностью освобождены от уплаты этой госпошлины, а действия пристава по возбуждению производства противоречат закону.
Ключевой фактор в вашей ситуации - время возникновения обязательства по уплате государственной пошлины.
Эта задолженность была начислена вам судом общей юрисдикции в мае прошлого года, в то время как процедура вашего банкротства завершилась в январе текущего года. Это означает, что долг по госпошлине возник до признания вас банкротом и введения соответствующей процедуры.
В соответствии с правилами банкротства граждан, все долги делятся на две основные категории:
В соответствии с нормами Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ст. 212, п. 1), после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, которые были заявлены в ходе процедур банкротства, а также от требований, которые не заявлялись, но возникли до возбуждения дела.
Государственная пошлина, начисленная судом общей юрисдикции в мае прошлого года, является типичной реестровой задолженностью. Данный долг не относится к категории обязательств, не подлежащих списанию (таких как алименты, возмещение вреда жизни или здоровью, требования, неразрывно связанные с личностью кредитора), перечень которых установлен в Федеральном законе от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ст. 212, п. 2).
На практике это происходит по чисто техническим причинам:
Однако по закону судебный пристав-исполнитель обязан окончить любое исполнительное производство при получении сведений о банкротстве должника согласно правилам Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, ст. 96, ч. 4.
Позиция высших судебных инстанций по данному вопросу однозначна и защищает права освобожденных от долгов граждан.
Верховный Суд РФ последовательно указывает, что после завершения процедуры реализации имущества гражданина-банкрота требования кредиторов по обязательствам, возникшим до банкротства, прекращают свое существование в силу закона. Возбуждение исполнительных производств по таким долгам является грубым нарушением прав гражданина.
В судебной практике сформировались следующие ключевые выводы:
Таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Возбуждение исполнительного производства по госпошлине, начисленной до банкротства, незаконно. Однако, чтобы прекратить принудительное взыскание и предотвратить блокировку ваших банковских счетов, вам необходимо предпринять активные действия. Автоматически пристав это дело не закроет.
Для того чтобы закрыть незаконно возбужденное исполнительное производство, вам необходимо официально уведомить пристава о вашем статусе банкрота и предоставить подтверждающие документы. Ниже представлен подробный пошаговый алгоритм действий.
Вам понадобятся официальные документы, подтверждающие завершение процедуры банкротства и освобождение от долгов. Подготовьте:
Вам необходимо составить заявление на имя судебного пристава-исполнителя, который ведет ваше дело (его ФИО и контакты указаны в постановлении о возбуждении исполнительного производства, которое можно найти в вашем личном кабинете на Госуслугах).
В заявлении необходимо использовать следующие юридические формулировки:
«В январе 2026 года Решением Арбитражного суда по делу № [Укажите номер дела] в отношении меня завершена процедура реализации имущества гражданина, и я освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов на основании ст. 212 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
В апреле 2026 года Вами было возбуждено исполнительное производство № [Укажите номер производства] на основании исполнительного документа о взыскании государственной пошлины, начисленной в мае 2025 года.
Поскольку данное обязательство возникло до даты возбуждения дела о моем банкротстве, оно является реестровым и подлежит списанию. Руководствуясь частью 4 статьи 96 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», прошу Вас незамедлительно окончить исполнительное производство № [Номер] и снять все наложенные ограничения, в том числе аресты с банковских счетов и запрет на выезд за пределы РФ».
Подать подготовленное заявление с приложением судебного акта можно следующими способами (выберите наиболее удобный):
Единый портал «Госуслуги» (Рекомендуемый и самый быстрый способ).
Личный визит в канцелярию отдела ФССП.
Отправка Почтой России.
После получения заявления у судебного пристава-исполнителя есть 10 рабочих дней на вынесение постановления об окончивании исполнительного производства.
По результатам рассмотрения пристав обязан:
Если по истечении 10 рабочих дней производство не закрыто (это можно проверить на официальном сайте ФССП в Банке данных исполнительных производств), вам необходимо подать жалобу:
Возбуждение дела о взыскании старой госпошлины судебным приставом после вашего банкротства - это техническая ошибка, вызванная отсутствием связи между судами и ФССП. Закон полностью освобождает вас от выполнения этих требований. Для закрытия производства вам достаточно направить приставу заявление через Госуслуги с приложением судебного решения о списании долгов.
Если вам потребуется помощь в составлении мотивированного заявления судебному приставу-исполнителю или составлении жалобы на его бездействие старшему судебному приставу, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов.