Почему пристав возбудил производство если должен был закрыть ИП

Добрый день! В январе этого года завершилось мое банкротство, долги списались, в апреле пристав возбуждает исполнительное производство , причина , неоплата госпошлины суда общей юрисдикции. Начисление данной госпошлины было в мае прошлого года до начала банкротства. Почему пристав возбудил производство если должен был закрыть ИП

, Алексей, г. Самара
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне специфической и сложной процедуры - перевода действующего военнослужащего из Вооружённых Сил РФ (Министерства обороны) в органы Федеральной службы безопасности (ФСБ) в условиях проведения специальной военной операции (СВО).

Этот процесс регулируется как общим военным законодательством, так и строгими внутренними регламентами органов безопасности, которые существенно усложнились в последнее время. Ниже представлен подробный разбор правовой стороны этого вопроса и оценка ваших реальных шансов на перевод.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения перевод из Министерства обороны (из вашей воинской части) в ФСБ России полностью законен и возможен. Военная служба в Вооружённых Силах РФ и военная служба в органах ФСБ - это разные виды государственной службы, однако обе они регулируются единым базовым законом.

Основной нормой, допускающей такой переход, является часть 2 статьи 44 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно этой норме, военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения службы из Вооружённых Сил РФ в иной федеральный орган исполнительной власти, где предусмотрена военная служба (каковым и является ФСБ России). Порядок такого перевода детально регламентируется Положением о порядке прохождения военной службы.

Ключевые юридические нюансы перевода

Вам необходимо понимать, что военный «перевод» в ФСБ принципиально отличается от обычного перевода между частями внутри Министерства обороны:

  • Фактическая процедура: На практике перевод в ФСБ чаще всего оформляется не простым приказом о перемещении, а путём увольнения с прежнего места службы в связи с переходом на службу в другое ведомство с одновременным зачислением в кадры ФСБ и заключением нового контракта. Датой перехода в таком случае считается день зачисления в списки нового ведомства, согласно Постановлению Правительства РФ от 21.02.2005 № 89.
  • Специфика ведомства: ФСБ - это закрытая структура с повышенными требованиями к кадрам. Перевести вас «автоматически» по вашему желанию невозможно. Ведомство тщательно отбирает кандидатов, проводя многоэтапные проверки.

Влияние СВО и актуальный контекст

Период проведения специальной военной операции накладывает жёсткие ограничения на любые кадровые перемещения в армии. Вы должны учитывать следующие факторы:

  1. Отсутствие льгот на перевод для действующих контрактников: Действующее законодательство не предусматривает упрощённого или ускоренного порядка перевода военнослужащих из ВС РФ в ФСБ в период СВО. Командование вашей части ориентировано на удержание личного состава на передовой или в пунктах постоянной дислокации для выполнения боевых задач.
  2. Фокус государства на ветеранах СВО: На государственном уровне сейчас активно лоббируется привлечение участников СВО на службу в правоохранительные и государственные органы. Как отмечается в публикациях, например, РИА Новости от 30.04.2026, Президент России поручил активнее продвигать ветеранов СВО во все структуры власти и силовые ведомства. Однако это касается в первую очередь лиц, которые уже завершили службу (уволены по ранению, окончанию контракта и т. д.) либо переводятся по согласованному решению ведомств, а не по личной инициативе рядового бойца вопреки воле его командира.
  3. Ужесточение проверок ФСБ: В 2025–2026 годах требования к кандидатам на службу в органы безопасности существенно ужесточились. Например, в начале 2026 года вступил в силу новый Приказ ФСБ России от 16.01.2026, утвердивший обновлённый перечень информации для обеспечения собственной безопасности ведомства. Проверка кандидатов стала глубже, что увеличивает сроки согласования.

Перспективы и позиция судов

Если вы решите переводиться без согласия своего текущего командования, шансы на успех минимальны. Судебная практика по военным спорам в период СВО однозначна: суды практически всегда встают на сторону Министерства обороны, если командир отказывает в увольнении или переводе, ссылаясь на необходимость выполнения боевых задач и поддержания боеготовности подразделения.

Перевод возможен только в том случае, если инициатива будет исходить от принимающей стороны (самого ведомства ФСБ), которая направит на вас официальный запрос («отношение»), а ваше текущее командование не станет этому препятствовать.

Ниже представлен детальный пошаговый алгоритм, как правильно запустить этот процесс, учитывая новые требования законодательства.

Практические шаги: пошаговый алгоритм перевода в органы ФСБ

Чтобы перевод стал возможен, инициатором должна выступить принимающая сторона. Вы не можете просто написать рапорт командиру «прошу перевести меня в ФСБ» - такой рапорт будет отклонён в первый же день. Вам нужно сделать так, чтобы органы ФСБ изъявили желание забрать вас к себе.

Шаг 1. Обращение в органы безопасности

Вам необходимо лично или через официальные каналы обратиться в кадровую службу территориального органа безопасности (УФСБ по вашему региону или региону, где вы хотите служить) либо в пограничный орган ФСБ.

В обращении укажите, что являетесь действующим военнослужащим ВС РФ, опишите свой боевой опыт (если есть), образование, военно-учётную специальность и заявите о желании проходить службу в органах ФСБ.

Шаг 2. Прохождение предварительного отбора и проверок

Если ваша кандидатура заинтересует отдел кадров ФСБ, вам предложат пройти комплексную процедуру отбора. Будьте готовы к тому, что в условиях проведения СВО этот процесс может занять от 3 до 6 месяцев. Процедура включает:

  1. Заполнение анкеты и автобиографии. Помните, что с лета 2025 года действуют новые требования. Вам придётся собственноручно написать автобиографию в строгом соответствии с требованиями, которые утвердил Приказ ФСБ России от 24.06.2025 № 243. В ней указываются точные сведения о прохождении вами службы в ВС РФ, дислокации частей (без разглашения гостайны), родственниках и зарубежных поездках.
  2. Профессиональный психологический отбор (включая обязательное тестирование на полиграфе - «детекторе лжи»).
  3. Медицинское освидетельствование (военно-врачебная комиссия ФСБ имеет более жёсткие требования к здоровью, чем стандартная ВВК Министерства обороны).
  4. Сдачу нормативов по физической подготовке.
  5. Проверку по линии собственной безопасности (в соответствии с приказом ФСБ от 16.01.2026 г.).

Шаг 3. Получение «Отношения» (запроса на перевод)

Если вы успешно пройдёте все проверки, руководство органа безопасности примет решение о приёме вас на службу. Кадровая служба ФСБ подготовит и направит в адрес командира вашей воинской части (или в вышестоящий штаб округа) официальный документ - отношение (запрос о переводе военнослужащего).

Только наличие этого документа является юридическим основанием для начала процедуры увольнения/перевода в вашей воинской части.

Шаг 4. Подача рапорта командиру части

После того как отношение поступит в вашу часть (или вы получите его копию на руки), вы имеете право подать рапорт на имя командира.

Примерные формулировки для рапорта:

«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о переводе меня, (звание, ФИО), для дальнейшего прохождения военной службы в органы Федеральной службы безопасности Российской Федерации на основании ч. 2 ст. 44 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Отношение кадрового органа (наименование подразделения ФСБ) от "__" _________ 202 г. № ____ прилагаю к настоящему рапорту».

Шаг 5. Принятие решения командованием и исключение из списков части

Командир части рассматривает рапорт. В условиях СВО он имеет право отказать, сославшись на некомплект личного состава или выполнение боевых задач. Однако, если запрос пришёл от авторитетного ведомства (ФСБ), такие отказы происходят реже, так как кадровые вопросы могут согласовываться на уровне министерств.

В случае одобрения:

  1. Издаётся приказ по личному составу о вашем переводе (увольнении в связи с переходом в другое ведомство).
  2. Вас рассчитывают по всем видам довольствия (денежное, вещевое).
  3. Вас исключают из списков личного состава части.
  4. Вы обязаны прибыть к новому месту службы в органы ФСБ в срок, указанный в предписании.

Тактические советы и предостережения

  • Не пытайтесь уволиться «в никуда»: Не пытайтесь расторгнуть контракт с ВС РФ под предлогом «просто увольняюсь, а потом устроюсь в ФСБ». В период СВО уволиться по собственному желанию или по окончании контракта практически невозможно (действует Указ Президента о частичной мобилизации, продлевающий контракты автоматически). Единственный рабочий путь - перевод через официальное «отношение».
  • Соблюдайте секретность: Проходя проверки в ФСБ, сослуживцам и непосредственному командованию в части до получения официального запроса лучше ничего не сообщать. Преждевременная огласка может вызвать негативное отношение со стороны вашего текущего руководства и искусственное создание препятствий по службе.
  • Не допускайте нарушений дисциплины: Любое дисциплинарное взыскание, зафиксированное в вашей личной карточке в период СВО, станет автоматическим поводом для отказа со стороны подразделения собственной безопасности ФСБ на этапе изучения вашей кандидатуры.

Если на каком-то из этапов вы столкнётесь с противодействием со стороны командования вашей воинской части при наличии официального запроса от ФСБ, либо вам потребуется детальная помощь в составлении рапортов и жалоб военному прокурору - вы можете обратиться за помощью к профильным юристам на нашей платформе.