Рядом с дачей будут строить федеральную дорогу, под изъятие попадает часть участка, 1 сотка, можно ли

Рядом с дачей будут строить федеральную дорогу, под изъятие попадает часть участка, 1 сотка, можно ли требовать полное изъятие с выплатой компенсации, так как не устраивает что рядом будет большая трасса?

, Ольга, г. Ярославль
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Случай сложный. В соответствии со статьей 49 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено право изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, что влечет за собой прекращение права собственности на весь земельный участок. В случае изъятия участка компенсация предоставляется в полном объеме. Однако законодательством предусмотрена возможность перераспределения земельного участка, позволяющая собственнику сохранить часть территории.

Для получения подробной информации о предстоящем изъятии рекомендуется обратиться в местную администрацию за официальным документом, на основании которого принято соответствующее решение. Крайне важно получить официальное уведомление об изъятии земельного участка. При отказе собственника от добровольного изъятия земельного участка в полном объеме государственные (муниципальные) органы вправе обратиться в суд для принудительного изъятия территории.

Абзацем девятым пункта 2 статьи 49 ЗК РФ установлена возможность изъятия земельных участков для муниципальных нужд в связи со строительством автомобильной дороги федерального значения.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.