Здравствуйте.
1. Если регистрация будет постоянной, Вам нужно будет либо ждать, пока Ваш знакомый сам снимется с регистрационного учета («выпишется»), либо делать это через суд (если сам он сниматься не будет).
При этом имейте в виду, что если Вы регистрируете иностранного гражданина, не имеющего российское гражданство, и проживать фактически он в Вашем жилом помещении не будет, теоретически есть риск привлечения к ответственности, в том числе уголовной.
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Статья 322.2. УК РФ.
Если всё-таки этот иностранный гражданин будет вселяться и проживать, будучи зарегистрированным, то прекратить его регистрацию и выселить возможно будет только в судебном порядке путём подачи искового заявления в суд о признании его утратившим право пользования жилам помещением и выселении.
Затем на основании судебного решения Вы сможете подать через МФЦ заявление о снятии его в регистрационного учета.
Так, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»