Подскажите как получить с правку о смерти с сизо с зоны сво

, Алёна, г. Братск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Поздравляю вас с приобретением автомобиля для семьи. Вы столкнулись с классической, но очень неприятной юридической дилеммой, в которую часто попадают владельцы минивэнов ГАЗ-2217 «Соболь» (в модификации «Баргузин» и аналогичных).

Ваша ситуация уникальна тем, что в ваших документах (СТС) допущено явное технико-юридическое противоречие: указана категория прав «B», но при этом тип транспортного средства обозначен как «Автобус» и категория ТС - «М2», хотя количество пассажирских мест в машине составляет всего 6.

Давайте детально разберем, обязаны ли вы по закону устанавливать тахограф, что по этому поводу думают суды и как вам защитить себя от возможных штрафов на дороге.

Правовая оценка вашей ситуации

Чтобы понять, нужен ли тахограф, необходимо сопоставить требования трех различных отраслей законодательства: Федерального закона «О безопасности дорожного движения» (№ 196-ФЗ), Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) и правил ведения государственного контроля.

1. Категории транспортных средств и тахограф

Согласно требованиям Федерального закона «О безопасности дорожного движения» (ст. 20), обязанность оснащать транспортные средства тахографами возложена на физических лиц, эксплуатирующих:

  • Грузовые автомобили категорий N2 и N3 (массой более 3,5 тонн).
  • Автобусы категорий М2 и М3.

Государство строго следит за исполнением этих требований. Предметом постоянного надзора ГИБДД является проверка наличия и исправности этих приборов, что закреплено Постановлением Правительства РФ от 29.06.2021 № 1043.

Технические особенности конструкции и возможности подключения контрольных устройств регламентируются также Постановлением Правительства РФ от 12.05.2022 № 855.

2. В чем заключается главное противоречие в ваших документах?

В свидетельстве о регистрации (СТС) вашего «Соболя» допущена коллизия:

  • С одной стороны, указана категория «М2» и тип «Автобус». Согласно международной классификации (ТР ТС 018/2011), к категории М2 относятся транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо сиденья водителя, более 8 мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 тонн.
  • С другой стороны, у вас фактически 6 пассажирских мест. По нормам того же Технического регламента, если в автомобиле не более 8 пассажирских мест, он относится к категории М1 (легковые автомобили).

Почему так произошло? Завод-изготовитель (ГАЗ) при сертификации модельного ряда «Соболь» часто получал Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) по категории М2 (как на автобусы), чтобы упростить сертификацию всей линейки, включая полноценные 10-11-местные микроавтобусы. При регистрации 6-местных модификаций МРЭО ГИБДД автоматически переносило данные из ОТТС в СТС.

В итоге получился «гибрид»: для управления ТС достаточно легковой категории прав «B» (так как мест меньше 8 и масса до 3,5 т), но в документах машина числится автобусом категории «М2».

3. Требуется ли тахограф на ваш автомобиль?

Исходя из буквального толкования норм права, на ваш автомобиль тахограф не требуется, поскольку:

  1. По фактическим характеристикам ваша машина относится к категории М1 (легковой автомобиль), так как имеет всего 6 пассажирских мест. На категорию М1 требования об обязательной установке тахографов для физических лиц не распространяются.
  2. Вы используете автомобиль исключительно в личных (семейных) целях, не связанных с коммерческой деятельностью.

Однако на практике сотрудники ГИБДД на дороге смотрят исключительно в СТС. Видя там отметку «М2» и «Автобус», они могут попытаться составить протокол за отсутствие тахографа по статье 11.23 КоАП РФ.

Что говорят суды: анализ судебной практики

В судебной практике по спорам вокруг «Соболей» и «Газелей» с категорией «B», но СТС «D/М2», сложилась устойчивая и однозначная позиция.

Позиция судов: Классификация транспортного средства для определения необходимости установки тахографа должна осуществляться на основе его фактических технических характеристик (количества мест), а не только записей в регистрационных документах.

Пример из практики: Суды неоднократно рассматривали жалобы автовладельцев на штрафы ГИБДД за отсутствие тахографа на ТС категории «B» с числом мест до 8 включительно. В суде ключевым доказательством становилась именно конструкция автомобиля. Судьи указывают, что в соответствии с ТР ТС 018/2011 определяющим фактором принадлежности к категории М2 является наличие более 8 пассажирских мест. Если на момент проверки в автомобиле физически установлено 6 мест (что соответствует заводской комплектации вашей модели), такой автомобиль не может быть признан автобусом категории М2 для целей привлечения к административной ответственности. Как результат - штрафы по статье 11.23 КоАП РФ отменяются судами за отсутствием состава правонарушения.

Промежуточный вывод: Закон и судебная практика полностью на вашей стороне: устанавливать тахограф на 6-местный «Соболь» для личных нужд вы не должны. Тем не менее, чтобы избежать регулярных споров на трассе с инспекторами ГИБДД, вам необходимо выработать правильную линию поведения и исправить несоответствие в документах.

Ниже представлен пошаговый план, как защитить свои права на дороге и раз и навсегда решить проблему с двойственной категорией вашего автомобиля.

Практические шаги: пошаговый алгоритм для вашей ситуации

Решение вашей проблемы делится на две части: тактическую (как вести себя на дороге прямо сейчас) и стратегическую (как исправить документы, чтобы снять любые вопросы у инспекторов).

Шаг 1. Безопасные поездки (что возить с собой и как отвечать ГИБДД)

Пока изменения в документы не внесены, при встрече с инспектором ГИБДД используйте следующую тактику:

  1. Не паникуйте и ссылайтесь на количество мест. Обратите внимание инспектора на СТС, где в графе «Количество посадочных мест» (если она заполнена) указано «6» (или покажите это физически в салоне).
  2. Используйте терминологический аргумент: Напомните инспектору определение категории М2 из Приложения № 1 к Техническому регламенту ТР ТС 018/2011: «Категория М2 - транспортные средства... имеющие, помимо сиденья водителя, более 8 мест для сидения». Объясните, что в вашей машине всего 6 пассажирских мест, следовательно, фактически она относится к категории М1 (легковой транспорт), на которую требования о тахографах не распространяются.
  3. Демонстрируйте личные цели использования: Покажите, что в салоне находятся члены вашей семьи, личные вещи, нет никаких признаков регулярных коммерческих перевозок (билетов, трафаретов с маршрутами и т.д.). Физические лица обязаны ставить тахографы только на грузовики от 3,5 тонн и автобусы (от 8 мест). Ваши 6 мест под это требование не подпадают.

Шаг 2. Внесение изменений в регистрационные данные в МРЭО ГИБДД (Постоянное решение)

Чтобы навсегда исключить претензии со стороны контролирующих органов, вам нужно скорректировать сведения в СТС и ПТС: изменить тип транспортного средства с «Автобус» на «Легковой автомобиль» (категория М1 / легковой прочий).

Инструкция по перерегистрации:

  1. Обратитесь в МРЭО ГИБДД по месту жительства с заявлением о внесении изменений в связи с допущенной технической ошибкой при первичной выдаче документов.
  2. Фактически переоборудование автомобиля (демонтаж сидений) проводить не нужно, так как по заводу у вас и так 6 мест. Однако ГИБДД может потребовать от вас доказать, что автомобиль сошел с конвейера именно в такой комплектации.
  3. Подготовьте пакет документов:
    • Паспорт гражданина РФ;
    • ПТС (паспорт транспортного средства) и СТС;
    • Договор купли-продажи;
    • Официальная справка от завода-производителя (ПАО «ГАЗ») или от его официального дилера, подтверждающая, что ваш автомобиль ГАЗ-2217 с конкретным VIN-номером был выпущен с завода в исполнении «6 пассажирских мест» и относится к категории легковых автомобилей. Такую справку можно запросить через официальный сайт ГАЗ или у дилера в вашем регионе.
  4. В случае если ГИБДД отказывается исправлять ошибку добровольно (ссылаясь на то, что «так было в ПТС при импорте/выпуске»), вам придется пройти процедуру изменения типа ТС через аккредитованную испытательную лабораторию (получить Заключение предварительной технической экспертизы конструкции ТС, пройти техосмотр и получить СКТСБ). Но в 90% случаев для 6-местных "Соболей" достаточно архивной справки завода и настойчивости в МРЭО.

Формулировка для объяснений (если инспектор всё же составляет протокол)

Если сотрудник ГИБДД попался некомпетентный и настаивает на составлении протокола по статье 11.23 КоАП РФ, обязательно собственноручно впишите в протокол следующую фразу:

«С протоколом не согласен. Данное транспортное средство ГАЗ-2217 фактически оборудовано 6 пассажирскими местами (помимо водительского), что согласно Техническому регламенту ТР ТС 018/2011 относит его к категории М1. Автомобиль используется мной исключительно в личных семейных целях, коммерческую деятельность по перевозке пассажиров я не осуществляю. Обязанность по установке тахографа на транспортные средства категории М1 (с числом мест менее 8) действующим законодательством РФ не предусмотрена. Состава правонарушения нет».

Также зафиксируйте на камеру телефона салон автомобиля (чтобы было четко видно количество сидений) и приложите эти фотографии к последующей жалобе.

Важные сроки

  • Срок обжалования постановления: Если инспектор всё же выпишет вам штраф (постановление), у вас будет ровно 10 суток с момента получения копии постановления на его обжалование в вышестоящий орган ГИБДД или в районный суд по месту совершения нарушения.
  • Скидка на штраф: Помните, что по статьям главы 11 КоАП РФ (включая ст. 11.23 за тахограф) скидка 50% при быстрой оплате законом не предусмотрена. Тратить деньги на оплату незаконного штрафа не нужно - его необходимо оперативно обжаловать.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Типичная ошибка: Покупка и установка тахографа «на всякий случай». Установка прибора обойдется вам в 40 000 – 60 000 рублей, плюс вам потребуется раз в 3 года менять блок СКЗИ и оформлять карту водителя. Для семейной машины это огромные и абсолютно бессмысленные расходы.
  • Типичная ошибка: Демонтаж «лишних» сидений самостоятельно без надлежащего оформления, если изначально по документам мест было больше. В вашем случае сидений изначально 6, поэтому никакого нелегального переоборудования у вас нет.

Резюме

Тахограф на ваш ГАЗ-2217 ставить не нужно. Однако наличие записи «М2 / Автобус» в СТС создает постоянный риск остановки и споров на дорогах. Действуйте по предложенному алгоритму: возите с собой копию ТР ТС 018/2011 (в части определения категорий М1 и М2), а при первой возможности обратитесь в МРЭО ГИБДД для исправления категории в документах.

Если у вас возникнут сложности с получением справки от завода-изготовителя или потребуется составить мотивированную жалобу на уже выписанный штраф ГИБДД, вы всегда можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы подготовим все необходимые документы под ключ. Желаем вам безопасных и спокойных семейных поездок!