При открытии счета в банке кого уведомлять?

Здравствуйте! 15 мая открыл новый р/с. В банке сказали, что уведомлять налоговую, пенсионный и фсс об открытии и закрытии счетов теперь не нужно. Это правда? Спасибо

, Александр, с. Н-Курчали
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Да это правда. С 1 мая 2014 года обязанность уведомлять налоговую, Пенсионный фонд и фсс об открытии и закрытии счетов отменена

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Правда.

Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
Федеральный закон принят Государственной Думой 21 марта и одобрен Советом Федерации 26 марта 2014 года.
Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» принят во исполнение пункта 11 «дорожной карты».
Положениями закона предусматривается, в том числе, отмена обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по уведомлению налоговых органов об открытии (закрытии) счетов в банке. Данное положение вступает в силу со 2 мая 2014 года.

www.nalog.ru/rn78/news/tax_doc_news/4604318/

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Действительно, с 1 мая 2014 года отменена обязанность налогоплательщиков сообщать об открытии счета в налоговую инспекцию.

Ранее, из ст. 23, НК РФ следовало, что:

2. Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

Так же, в ст. 28, Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» было указано, что

3. Плательщики страховых взносов — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

1) об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности;

Однако, в соответствии с Федеральным закономот 02.04.2014 N59-ФЗ, ст. 5

Признать утратившими силу:

1) пункт 1 части 3 статьи 28 и статью 461Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

А федеральный закон от 02.04.2014 N52-ФЗ, ст. 1 гласит:

Внести в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации следующие изменения:

1) в статье 23:

б) подпункты 1 и 11 пункта 2 признать утратившими силу;

То есть, уведомлять налоговую об открытии/закрытии счета не нужно.

С Уважением

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Да, в законодательстве произошли изменения. Ранее ст. 23 НК РФ звучала так:

2. Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;1.1) о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств — в течение семи дней со дня возникновения (прекращения) такого права;

В связи с тем, что Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ п. 1) — 1.1) утратили силу, ст. 23 НК РФ в новой редакции:

2. Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) — 1.1) утратили силу. — Федеральный закон от 02.04.2014 N 52-ФЗ;

Начало действия Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ — 02.05.2014г.

Кроме того, признан утратившим силу:

1) пункт 1 части 3 статьи 28 и статью 461 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Таким образом, уведомлять не нужно.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТИ ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 02.04.2014 №52-ФЗ ст. 1 п. 1 подп. б "Признать утратившим силу подп. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ (об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности). Теперь этой обязанности по сообщению сведений об открытии (закрытии) счетов на основании данного закона нет. Это касается и Пенсионного Фонда РФ и других фондов.

Итог: больше никому сообщать об открытии (закрытии) счета в банке не надо.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от
8 мая 2014 г. N СА-4-14/8901

О
ПРИНЯТИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ
02.04.2014 N 52-ФЗ

Федеральная
налоговая служба в связи с вступлением
в силу 02.05.2014 Федерального закона от
02.04.2014 N 52-ФЗ «О внесении изменений в
части первую и вторую Налогового кодекса
Российской Федерации и отдельные
законодательные акты Российской
Федерации» (далее — Федеральный закон
N 52-ФЗ), сообщает следующее.

Подпунктами
«б» и «г» пункта 1 статьи 1
Федерального закона N 52-ФЗ в статью 23
Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) внесены изменения,
которыми отменены обязанности
налогоплательщиков — организаций,
индивидуальных предпринимателей
,
нотариусов, занимающихся частной
практикой, адвокатов, учредивших
адвокатские кабинеты, управляющих
товарищей (участников договоров
инвестиционного товарищества,
ответственных за ведение налогового
учета) сообщать в налоговые органы об
открытии (закрытии), счетов в банках
,
лицевых счетов, а также о возникновении
или прекращении права использовать
корпоративные электронные средства
платежа для переводов электронных
денежных средств.

В
соответствии с пунктом 11 указанного
закона также утратила силу статья 118
Кодекса.

Действительный

государственный
советник

Российской
Федерации

класса

С.А.АРАКЕЛОВ

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Александр, здравствуйте!

В налоговую не нужно подавать уведомления об открытии и закрытии счетов
со 2 мая 2014 г., а во внебюджетные фонды — с 1 мая 2014 г.

«КонсультантПлюс: Новые документы для бухгалтера. Выпуск от 09.04.2014»

1.2. Подавать сведения об открытии и закрытии счетов не нужно

Со 2 мая 2014 г. отменяется обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей сообщать в инспекцию об открытии (закрытии) счетов, в том числе лицевых, и о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств. Устанавливающие такие обязанности подп. 1 и 1.1 п. 2 ст. 23 НК РФ утратят силу (подп. «б» п. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 7 Закона N 52-ФЗ). Соответственно, будет устранена и мера ответственности, предусмотренная ст. 118 НК РФ за нарушение семидневного срока представления данных сведений (п. 11 ст. 1 Закона N 52-ФЗ).

Напомним, что указанные обязанности возложены и на банк (п. 1 ст. 86 НК РФ).

Таким образом, их дублирование устранено в соответствии с внесенными поправками. Теперь обязанности по представлению упомянутых сведений в инспекцию сохраняются только для кредитных организаций.

2. С 1 мая 2014 г. организации и предприниматели не должны сообщать в ПФР и ФСС об открытии и закрытии счета

Федеральный закон от 02.04.2014 N 59-ФЗ

Организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые плательщиками взносов, с 1 мая 2014 г. не должны сообщать в контролирующие органы сведения об открытии и закрытии счетов в банке. В настоящее время эта обязанность установлена в п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее — Закон о страховых взносах). Кроме того, исключена ответственность, предусмотренная ст. 46.1 Закона о страховых взносах за нарушение срока представления указанной информации. Упомянутые нормы утратят силу в соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ, который был размещен 2 апреля 2014 г. на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru.

Следует отметить, что согласно ч. 1 ст. 24 Закона о страховых взносах представлять в территориальные органы ПФР и ФСС РФ сведения об открытии (закрытии) счетов плательщиков взносов должны банки. Таким образом, дублирование обязанностей устранено в пользу плательщиков взносов.

Необходимо обратить внимание, что аналогичные поправки внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ.

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

С 1 МАЯ 2014 ГОДА ОРГАНИЗАЦИИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ НЕ БУДУТ УВЕДОМЛЯТЬ ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ ОБ ОТКРЫТИИ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ

Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“.

С 1 мая 2014 года согласно п. 1 ст. 5 федерального закона отменяется обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по уведомлению государственных внебюджетных фондов об открытии (закрытии) банковского счета.

Законодательным актом предусматривается сокращение срока регистрации до трех рабочих дней страхователя (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей) в государственных внебюджетных фондах, а также обмена информацией между регистрирующим органом и государственными внебюджетными фондами. Тот же срок отведен на снятие с регистрационного учета.

Документ, подтверждающий факт регистрации, будет направляться страхователю с использованием сети Интернет в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Получение в письменной форме на бумажном носителе подтверждения факта регистрации станет необязательным. Такой документ будет выдаваться по запросу страхователя регистрирующим органом в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.

Остальные статьи федерального закона вступают в силу 30 сентября 2014 г.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

С 1 мая вступил в силу закон, отменяющий обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счетов в банке, такая же поправка действует и в отношении фондов (Федеральные законы от 02.04.2014 г. № 52-ФЗ и № 59-ФЗ). То есть штрафов для клиентов банка больше нет.