Родила трое детей, первого нет в живых, считаюсь я многодетной мамой или нет?

Здравствуйте. Родила трое детей, первого нет в живых, считаюсь я многодетной мамой или нет?

, Оксана, г. Москва

Добрый вечер, Оксана!

Как правило многодетной признается семья, в который на момент применения соответствующей льготы или социальной гарантии имеется три и более детей, не достигших совершеннолетия.

В составе многодетной семьи не учитываются умершие дети, дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, а также дети из приемных семей.

При этом при выплатах пособия по уходу за ребенком, учитывается рождение первого ребенка даже если он умер.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.