При переезде в Московскую область, пенсионный не засчитывает льготный стаж, мативируя тем, что Приказ 242 от30.12.2001г отменен приказом 157 от 14.03.2003г

Здравствуйте. В период с апреля 1992 по июль 1999г проходила службу в пожарной охране г. ВЛАДИКАВКАЗА РСО-АЛАНИЯ. При выходе на пенсию в 2017 г.был засчитан льготный стаж 1/3 т.к. служба попала в период Осетино-Ингушского конфликта. При переезде в Московскую область, пенсионный не засчитывает льготный стаж, мативируя тем, что Приказ 242 от30.12.2001г отменен приказом 157 от 14.03.2003г. Правомерны ли их действия, ведь я уже 8 лет как на пенсии и получала за 33 года выслуги, а теперь мне уменьшили выслугу до 22 лет. Правомерны ли их действия?

, Елена, г. Воронеж
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация у Вас действительно непростая, и вызывает справедливое возмущение. Постараюсь объяснить суть происходящего и дать опору.

Если при назначении пенсии в 2017 году Вам был уже засчитан льготный стаж по норме «1 год службы за 1,5 (или 1/3)» в связи с прохождением службы в особых условиях (регион Осетино-Ингушского конфликта), то задним числом пересматривать это решение без законных оснований нельзя.

Да, Приказ МВД России № 242 от 30.12.2001 г. действительно утратил силу с введением Приказа № 157 от 14.03.2003 г., но он действовал на момент прохождения службы, и это ключевой момент. Пенсия была назначена на основании действовавших на тот момент норм, и последующая отмена приказа не может иметь обратной силы, если она прямо не оговорена в новом правовом акте.

Кроме того, при смене региона проживания пенсионное обеспечение сохраняется в том же объёме, в котором оно было назначено. Ни в каком федеральном законе не указано, что при переезде в другой регион пенсионные органы могут пересматривать назначенную пенсию или отменять ранее засчитанный льготный стаж.

Фактически, если сейчас пенсионный фонд уменьшил Вам размер пенсии или выслугу лет — это может быть превышением полномочий. Вы имеете полное право потребовать:

Копию основания для пересмотра пенсионного дела.
Официальное письменное решение с мотивировкой.
Провести вневедомственную проверку, обратившись с жалобой в Главное управление ПФР РФ или в прокуратуру.
Также рекомендую направить заявление в суд о признании действий пенсионного органа незаконными и восстановлении ранее назначенной пенсии в полном объёме.

Вы не одиноки — аналогичные случаи в практике встречаются, и, как правило, суды встают на сторону пенсионеров, если нарушается принцип стабильности пенсионных прав.

Сил Вам и терпения в отстаивании справедливости. Если захотите, помогу с составлением текста жалобы или иска.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Елена
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за развернутый ответ. Скажите пожалуйста, вы в своей практике уже сталкивались с подобной проблемной. А именно по насислению стажа и пенсии во время прохождения службы в период Осетино-ингушского конфликта в 1992 г?