Возможно ли поменять место отработки по месту прописки
Здравствуйте , при оформлении целевого договора была временная регистрация , сейчас место жительства мое изменилось. Возможно ли поменять место отработки по месту прописки
Здравствуйте. Ваш вопрос связан с одной из самых распространенных и при этом юридически защищенных категорий споров - признанием фактически сложившихся трудовых отношений и взысканием невыплаченной заработной платы при неофициальном трудоустройстве.
Тот факт, что вы работали удаленно, без письменного договора и с нефиксированной оплатой, не лишает вас прав, гарантированных законом. В вашей ситуации закон и судебная практика стоят на стороне работника, однако вам потребуется занять активную позицию для подтверждения факта работы и расчета точной суммы долга.
С точки зрения российского законодательства, отсутствие бумажного договора не означает, что трудовых отношений не возникло.
Согласно ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя (или его уполномоченного представителя), даже если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Более того, в соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ, если вы фактически приступили к работе, работодатель обязан был оформить с вами письменный трудовой договор не позднее трех рабочих дней со дня допущения к работе. Своим бездействием индивидуальный предприниматель совершил правонарушение.
Ключевым моментом здесь является отличие трудовых отношений от гражданско-правовых (ГПХ). В вашей ситуации усматриваются четкие признаки трудовых отношений (в рамках ст. 15 Трудового кодекса РФ):
Тот факт, что оплата была нефиксированной (сдельной), не освобождает работодателя от обязанности выплатить заработанные деньги. Закон обязывает работодателя вести точный учет фактически отработанного времени и объема выполненной работы.
Судебная практика по подобным спорам давно и последовательно формируется в пользу работников. Суды исходят из принципа "слабой стороны" в трудовом споре, которой всегда признается работник.