У меня есть молдавский военный билет, я обязан проходить срочную службу заново в РФ?
У меня есть молдавский военный билет ,я обязан проходить срочную службу заново в РФ?
Денис!
Данные вопросы регламентированы положениями статьи 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, там сказано так:
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
На сегодняшний день такого договора у РФ с Молдовой нет, а потому, если Вы стали гражданином РФ, подлежите призыву по возрасту и не имеете иных оснований для освобождения или отсрочки от призыва, призвать Вас на срочную военную службу в РФ могут на общих основаниях.
Добрый день, Денис.
Да, вы подлежите призыву на военную службу на общих основниях, так как между РФ и Молдовой нет соответствующего договора.
Если бы данный договор был бы подписан и ратифицирован РФ и Молдовой, то в силу подп. «г» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вы бы не подлежали призыву