Расторгла брак с мужем по причине систематического насилия (имеется административное наказание по 6.1.1), есть

Семейное право.

Добрый день. Расторгла брак с мужем по причине систематического насилия (имеется административное наказание по 6.1.1), есть несовершеннолетний ребенок, развод проходил в мировом суде, было составлено соглашение сторон о месте проживания ребенка вместе с матерью. Общению ребенка с отцом не препятствовала.

2 недели назад отец ребенка без моего согласия похитил ребенка и насильно удерживал почти неделю. Мне удалось вернуть ребенка, после чего мне пришлось уехать из города. Отец ребенка подал в суд об установлении места жительства ребенка с ним. Собственного жилья у него нет, проживает с матерью.

Меня интересует, что мне необходимо сейчас представить в суд заявление, ходатайство или встречный иск или все вместе?

, Настя, г. Курск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А о чем Вы хотите просить суд?

Если Вы против определения места жительства с ним, то есть смысл встечного иска.

Настя
Клиент, г. Курск
1. Отклонить иск отца ребенка
2. Определить место жительства ребенка с матерью
3. Установить порядок общения с отцом

Тогда встречный иск.

В силу ст138 ГПК РФ

Судья принимает встречный иск в случае, если:

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров

Это как раз Ваш случай

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

у вас есть копия иска?

Сколько ребенку лет?

С кем он хочет жить?

Настя
Клиент, г. Курск
Нет, мне пришлось уехать из города, иск я не получила, получила только электронное определение суда

Тем не менее- тут оптимален именно встречный иск