Что можно предусмотреть заранее, чтобы защитить свои интересы и интересы ребёнка?

Здравствуйте.

Я ищу юриста, специализирующегося на международном семейном праве (Россия–Афганистан–Германия). Ситуация сложная, прошу вашей помощи.

ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ:

• Я — гражданка России,

• Муж — гражданин Афганистана,

• Брак был зарегистрирован в России официально,

• Мы проживаем в Германии, никто из нас не имеет ПМЖ или гражданства Германии,

• В Германии родился наш общий несовершеннолетний ребёнок,

• Ребёнок имеет гражданство России, других гражданств нет.

РАЗВОД:

Развод я планирую оформить в России по доверенности, без личного присутствия, с последующим признанием и подтверждением развода в Германии.

РЕБЁНОК И ВОПРОСЫ ОПЕКИ:

1. Вывоз ребёнка:

• Смогу ли я забрать ребёнка и выехать с ним из Германии в Россию без согласия отца, если после развода ребёнок будет проживать со мной?

• Какие документы или судебные решения для этого необходимы?

• Может ли отец препятствовать выезду?

2. Опека:

• Как можно оформить единоличную опеку или приоритетное право на принятие решений по ребёнку?

• Что будет, если опека останется совместной — как это повлияет на возможность выезда и принятия решений?

АЛИМЕНТЫ:

1. Как подать на алименты, если муж останется жить в Германии, а я вернусь с ребёнком в Россию?

2. В какой стране лучше инициировать процесс (Россия или Германия)?

3. Каким образом происходит исполнение алиментных обязательств между странами?

4. Влияет ли факт подачи на алименты на мои права по выезду с ребёнком за границу без согласия отца?

ВЫГОДНАЯ СТРАТЕГИЯ ДЛЯ МЕНЯ:

Если отец ребёнка будет мешать или препятствовать выездам, нормальной жизни ребёнка и принятию решений, но при этом я хотела бы сохранять право на получение алиментов, как оптимально и законно выстроить стратегию действий?

Спасибо большое за внимание и возможную помощь. Буду признательна за профессиональную консультацию.

, Карина, г. Москва
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Ваша ситуация затрагивает как российское, так и международное семейное право, включая правила перемещения детей, опеки и исполнения судебных решений.

Развод в России

Согласно ст. 160 СК РФ, развод между гражданами РФ может быть оформлен через российский суд, даже если супруги проживают за границей. Представление интересов по доверенности допускается

Для признания развода в Германии потребуется процедура признания иностранного судебного решения в соответствии с немецким правом.

Выезд ребёнка из Германии

В соответствии с международной практикой и законодательством Германии, при наличии совместной опеки выезд ребёнка за пределы страны без согласия второго родителя расценивается как нарушение родительских прав и может квалифицироваться как «похищение ребёнка». Если опека останется совместной, потребуется либо нотариальное согласие отца, либо решение суда Германии о передаче права определять место жительства ребёнка исключительно Вам.

Оформление опеки

По ст. 65 СК РФ вопросы воспитания и проживания ребёнка решаются судом с учётом интересов ребёнка. Однако за пределами РФ действуют местные нормы. Чтобы получить единоличную опеку в Германии, нужно обратиться в суд по делам семьи. При наличии решения суда об опеке только за Вами Вы сможете без согласия отца принимать ключевые решения и свободно выезжать с ребёнком.

Алименты

Взыскание алиментов возможно как в России (ст. 80–83 СК РФ), так и в Германии.

Россия и Германия участвуют в международной Конвенции о взыскании алиментов, что позволяет признавать и исполнять судебные решения о выплате алиментов. При наличии соответствующего решения суда РФ исполнительный лист можно направить в Германию для принудительного взыскания.
Связь алиментов и выезда Само по себе обращение за алиментами не лишает отца права на участие в воспитании. Однако оформление единоличной опеки одновременно позволяет и взыскание алиментов, и принятие решений о выезде ребёнка без необходимости получать согласие второго родителя.

Развод Вы можете оформить через суд в России по доверенности, с последующим признанием развода в Германии.
Без согласия отца вывоз ребёнка невозможен, если сохранится совместная опека. Рекомендуется добиваться единоличной опеки через суд Германии либо иного документа, подтверждающего право принимать решения о месте проживания ребёнка.

Оптимальной стратегией будет:

подача иска о передаче опеки на ребёнка Вам (в Германии), получение судебного решения о единоличной опеке,
последующее оформление выезда ребёнка в Россию, инициирование иска о взыскании алиментов (в России либо Германии).

При необходимости могу подготовить шаблоны ходатайств и заявлений, а также проконсультировать по процедуре подачи иска.