Какя предусмотрена ответственность за такую халатность данной организации?

Добрый день.

Отдали детей в частный (договор есть) кружок по английскому языку на 1час, предупредив учителя что возможно мы вовремя не сможем забрать своих 2-х пятилетних детей приедем с опозданием 10-20 минут. Учитель согласилась присмотреть за детьми.

Мы приехали с опозданием на 20- мин. дети стояли на уличной парковке возле здания в котором обучаются мои дети, они стояли без учителя и в окружении цыган.

Заранее благодарю.

, Алексей, г. Ярославль
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 02 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация требует срочного юридического вмешательства. Невыплата денежного довольствия военнослужащего и детских пособий с февраля - это прямое нарушение его прав и законных интересов вашей семьи.

Тот факт, что детские пособия уже отображаются в расчетном листе вашего мужа как «установленные выплаты», является очень важным юридическим маркером. Это означает, что право на выплату государством признано, расчет произведен, но деньги «зависли» на этапе фактического перечисления.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, разбор позиции судов по аналогичным делам и конкретный план действий для решения этой проблемы.

Правовая оценка вашей ситуации

С правовой точки зрения вы столкнулись с двумя взаимосвязанными нарушениями: задержкой выплаты денежного довольствия (ДД) и невыплатой социального пособия.

1. Задержка денежного довольствия

Порядок обеспечения военнослужащих денежным довольствием жестко регламентирован Федеральным законом № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Согласно закону, денежное довольствие является основным средством материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы.

Выплата ДД производится ежемесячно в строго установленные периоды (как правило, с 10 по 20 число каждого месяца за предшествующий месяц). Любое отклонение от этих сроков без законных оснований (например, отсутствие в распоряжении личного состава) недопустимо и трактуется как нарушение государственной дисциплины.

2. Детские пособия в расчетном листе

Если пособия отражены в личном кабинете военнослужащего (в его расчетном листе), это означает, что Единый расчетный центр Министерства обороны РФ (ЕРЦ МО РФ) или финансовый орган управления (УФО) сформировал платежное поручение.

Если в расчетном листе начисления есть, а на банковскую карту мужа деньги не поступили, наиболее вероятными причинами являются:

  • Технический сбой в банковских реквизитах. Даже одна некорректная цифра в номере счета или БИК банка приводит к тому, что банк возвращает платеж обратно на счета Федерального казначейства.
  • Несоответствие карты платежной системе. В соответствии с Федеральным законом № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», любые государственные социальные выплаты (включая пособия на детей) должны зачисляться строго на карты национальной платежной системы «Мир» либо на банковские счета, к которым карты не привязаны вообще. Если у вашего мужа для начислений указана карта Visa или MasterCard, банк обязан заблокировать зачисление пособия.
  • Блокировка счета судебными приставами. Если в отношении военнослужащего открыто исполнительное производство, банк может наложить арест на его счета. При этом денежное довольствие может удерживаться частично, а вот детские пособия обладают иммунитетом от взыскания (их списывать нельзя), но из-за технической блокировки счета сам доступ к деньгам может быть временно ограничен.

Что говорит судебная практика

Анализ практики военных гарнизонных судов показывает, что закон в подобных спорах всегда стоит на стороне военнослужащего и его семьи.

Суды исходят из того, что технические неполадки, отсутствие бюджетных лимитов, ошибки операторов ЕРЦ или смена банковских реквизитов не освобождают ведомство от обязанности своевременно производить выплаты.

  • Правовой прецедент: В судебной практике зафиксировано множество случаев, когда военнослужащие обращались с исками к ЕРЦ МО РФ из-за задержек выплат. Так, при рассмотрении одного из споров военный суд указал, что поскольку денежное довольствие и социальные выплаты являются единственным источником дохода семьи военнослужащего, несвоевременное исполнение государством своих обязательств нарушает конституционное право на достойную жизнь. Суд обязал ответчика не просто перечислить всю задолженность, но и выплатить компенсацию морального вреда.
  • Позиция Верховного Суда РФ: Высшие судебные инстанции регулярно обращают внимание на то, что при обнаружении ошибок в расчетных листах бремя доказывания правильности начислений и перечислений лежит полностью на финансовом органе (в данном случае - на Министерстве обороны и уполномоченных банках), а не на самом военнослужащем.

Вывод: Ваша правовая позиция безупречна. Начисления официально подтверждены вашим расчетным листом, факт невыплаты легко доказывается банковской выпиской по счету. Проблема носит исключительно административно-технический характер, и ее необходимо решать путем подачи мотивированных жалоб в надлежащие инстанции.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Чтобы деньги наконец поступили на ваш счет, вам нужно действовать параллельно в нескольких направлениях: проверить банковскую сторону вопроса, обратиться к руководству в Алуште (по месту прохождения службы мужа) и направить официальные запросы в контролирующие органы.

Шаг 1. Проверка банковских реквизитов (первоочередное действие)

Прежде чем обвинять финансовые органы в невыплате, необходимо исключить техническую ошибку на стороне банка. Ваш муж должен зайти в свой Личный кабинет военнослужащего (ЛКВ) на официальном сайте Минобороны РФ и выполнить следующие действия:

  1. Скачать расчетные листы за все спорные месяцы (начиная с февраля).
  2. Найти раздел «Персональные данные» или «Реквизиты» и сверить номер счета, на который должны уходить деньги, с фактическими реквизитами его банковской карты «Мир». Пособия начисляются только на карту «Мир».
  3. Взять в банке (например, в ВТБ или ПСБ - основных банках, обслуживающих МО) расширенную выписку по счету с февраля по май под заголовком «Об отсутствии поступлений от ЕРЦ РФ». Эта выписка станет вашим главным доказательством.

Шаг 2. Кому писать в Алушту: определение адресатов

Поскольку ваш супруг служит или оформлял документы в Алуште, вам необходимо направить письменные претензии как по месту дислокации его воинской части (или военного комиссариата, через который производилось оформление), так и вышестоящему финансовому органу.

Адреса для направления письменных запросов:

  1. Военному комиссару города Алушта Республики Крым (если муж мобилизован или оформлялся через местный военкомат):

    Адрес: 98500, Республика Крым, г. Алушта, ул. Октябрьская, д. 20.

  2. Командиру воинской части (если муж проходит службу по контракту в конкретной части в Алуште). Заявление пишется на имя командира части. Муж должен подать его лично в виде рапорта, а вы можете продублировать его заказным письмом с уведомлением о вручении на почтовый адрес части.
  3. ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Республике Крым»:

    Адрес: 299011, г. Севастополь, ул. Ленина, д. 41 (именно это управление осуществляет контроль за финансовым обеспечением воинских частей на территории Крыма, включая Алушту).

Шаг 3. Единый расчетный центр (ЕРЦ МО РФ)

Так как начисления отражаются в расчетном листе, основным исполнителем является ЕРЦ МО РФ. Писать туда нужно обязательно параллельно с письмами в Алушту.

Адрес: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б (ФКУ «ЕРЦ МО РФ»).

Вы также можете подать электронное обращение через личный кабинет военнослужащего на сайте Минобороны РФ или позвонить на горячую линию ЕРЦ МО РФ: 8-800-737-7-737. При звонке подготовьте личный номер военнослужащего, его СНИЛС и паспортные данные.

Шаг 4. Шаблон письма-претензии (Заявления)

Оформите документ в письменном виде. Его можно отправить почтой (заказным письмом с описью вложения) либо через электронные приемные.

Кому: Военному комиссару г. Алушта / Командиру в/ч [Номер] (укажите адрес из Шага 2) От кого: [ФИО вашего мужа], Личный номер военнослужащего: [Номер, например, Х-123456], Адрес для ответа: [Ваш почтовый адрес с индексом], Телефон: [Номер телефона] ЗАЯВЛЕНИЕ о невыплате денежного довольствия и социальных пособий Я, [ФИО мужа], прохожу военную службу [укажите: по контракту / по мобилизации] в [укажите воинскую часть / зарегистрирован в военкомате г. Алушта]. С февраля 2026 года мне не выплачивается в полном объеме установленное денежное довольствие. Кроме того, в феврале 2026 года мною были оформлены документы на получение ежемесячного пособия на детей. Согласно моим расчетным листам в Личном кабинете военнослужащего за период с февраля по май 2026 года, указанные пособия на детей находятся в статусе «установленных регулярных выплат». Однако на мой расчетный счет № [укажите номер вашего счета в банке] в банке [Название банка, например, ПАО ПСБ] денежные средства в виде детского пособия, а также денежное довольствие за указанный период фактически не поступали. Данный факт подтверждается банковской выпиской по моему счету за период с 01.02.2026 г. по настоящее время (прилагается к заявлению). Невыплата установленного законом денежного довольствия и детских пособий нарушает права моей семьи, гарантированные Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ и Конституцией РФ. На основании изложенного, прошу: 1. Провести проверку по факту непоступления денежных средств (денежного довольствия и детских пособий) на мой банковский счет с февраля 2026 года. 2. Проверить правильность направления платежных поручений Единым расчетным центром МО РФ (или финансовым органом) в адрес обслуживающего банка. 3. Обеспечить скорейшее перечисление образовавшейся задолженности в полном объеме по реквизитам: [Укажите полные реквизиты: Получатель, БИК, Банк, Номер счета, номер карты Мир]. Ответ прошу направить в установленный законом 30-дневный срок по адресу: [Ваш адрес]. Приложения: 1. Копия расчетного листа за спорные месяцы. 2. Выписка по банковскому счету за период с февраля 2026 года. 3. Копия паспорта военнослужащего. Дата: «___» _________ 2026 г. Подпись: ___________ / [Фамилия И.О.]

Шаг 5. Обращение в Военную прокуратуру (самый эффективный инструмент)

Если письма в Алушту и ЕРЦ не принесут мгновенного результата, самым действенным законным способом борьбы с невыплатами является жалоба в Военную прокуратуру. Военные прокуроры проводят проверки по факту нарушения прав военнослужащих очень быстро.

Для Алушты территориальным органом надзора является Военная прокуратура Симферопольского гарнизона:

Адрес: 295015, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Севастопольская, д. 19.

Подать жалобу можно:

  1. Путем личного визита вашего мужа (или вас по доверенности).
  2. Заказным письмом с описью.
  3. Онлайн через интернет-приемную Главной военной прокуратуры РФ (выберите в списке получателей Военную прокуратуру Черноморского флота / Симферопольского гарнизона). Это займет у вас 10 минут. Приложите к электронной жалобе скан-копию написанного заявления (из Шага 4) и банковскую выписку.

Значимые сроки рассмотрения вашего обращения

  • По закону Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» все государственные органы (включая командиров частей, военкоматы и ЕРЦ) обязаны рассмотреть ваше заявление в течение 30 дней со дня его регистрации.
  • Военная прокуратура в случае выявления очевидного нарушения закона (а расчетный лист уже доказывает вашу правоту) выносит ЕРЦ или командованию Представление об устранении нарушений закона, которое подлежит немедленному исполнению (обычно деньги приходят на счет в течение 10–14 дней после вмешательства прокурора).

Тактические советы: чего делать НЕЛЬЗЯ

  • Не пишите жалобы в общую (гражданскую) прокуратуру Крыма или Алушты. Они не имеют юрисдикции над военными ведомствами и просто потеряют 7-10 дней на пересылку вашего обращения военным коллегам. Пишите сразу в Военную прокуратуру Симферопольского гарнизона.
  • Не ведите устных переговоров. Звонки на горячие линии - это хорошая шпаргалка, но они не имеют юридической силы. Все требования подавайте строго в письменном виде с доказательством отправки (почтовые квитанции, скриншоты отправки обращений в ЛКВ).

Если вам потребуется дополнительная помощь в составлении официальной жалобы в Военную прокуратуру Симферопольского гарнизона или детальный анализ причин блокировки перевода банком - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов.