Здравствуйте. Понимаю, насколько тяжелая и волнительная у вас сейчас ситуация. Дорожно-транспортное происшествие с близким человеком - это всегда серьезный стресс, а когда ДТП происходит с военнослужащим, возвращающимся к месту несения службы (на позиции), возникает множество юридических нюансов.
Вопрос получения выплат в данном случае относится к сфере военного права, обязательного государственного страхования и социального обеспечения военнослужащих. В вашей ситуации есть все законные основания для получения компенсаций, однако их размер и порядок оформления напрямую зависят от правильной квалификации случившегося.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и актуальных позициях высших судебных инстанций.
Правовая оценка вашей ситуации
Ключевой юридический фактор в деле вашего мужа - квалификация момента ДТП. Травма, полученная военнослужащим, может быть признана либо "военной травмой" (полученной при исполнении обязанностей военной службы), либо травмой, полученной "в период прохождения службы" (не связанной напрямую с исполнением обязанностей). Это разграничение принципиально влияет на размер выплат.
Согласно российскому законодательству, путь военнослужащего из отпуска к месту службы приравнивается к исполнению обязанностей военной службы.
В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимых для проезда к месту использования отпуска и обратно. Сам процесс следования к месту службы (на позиции) после окончания отпуска является служебным перемещением. Соответственно, травмы, полученные в результате ДТП в этот период, должны квалифицироваться как полученные при исполнении обязанностей военной службы.
Если этот статус будет официально подтвержден, ваш муж имеет право на следующие гарантии и выплаты:
Сохранение денежного довольствия. За все время нахождения на лечении (в госпитале или гражданской больнице) за военнослужащим сохраняется его денежное довольствие в размере 100%. Понятие гражданского "больничного" со снижением выплат в зависимости от стажа здесь не применяется.
Продление отпуска. В силу пункта 9 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», при заболевании или травме в период отпуска он продлевается на соответствующее количество дней на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).
Единовременная страховая выплата (по закону об обязательном государственном страховании). Военнослужащие застрахованы государством на весь период службы. Сумма выплаты зависит от степени тяжести вреда здоровью (определяется ВВК):
- За получение тяжелого увечья (травмы) страховая выплата в 2026 году составляет 373 172 руб.
- За получение легкого увечья страховая выплата составляет 93 293 руб.
Дополнительные компенсации при увольнении (в крайнем случае). Если полученные травмы окажутся настолько тяжелыми, что военнослужащего признают не годным к службе (категория «Д»), ему будет положено единовременное пособие. В качестве примера аналогичных защитных механизмов для других госслужащих можно привести нормы Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ, однако для военнослужащих действуют специальные профильные законы о денежном довольствии.
Что говорят суды
Для правильного разрешения таких ситуаций суды всегда исследуют вопрос: отклонялся ли военнослужащий от маршрута и соблюдал ли установленные сроки проезда.
В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 подчеркивается, что для предоставления мер социальной поддержки и страховых выплат судам необходимо тщательно устанавливать факт исполнения обязанностей военной службы на момент происшествия.
Судебная практика исходит из следующего:
- Если военнослужащий ехал строго по направлению к своей воинской части (на позиции) в соответствии с датами и маршрутом, указанными в его отпускном билете/предписании, - суды признают ДТП страховым случаем, произошедшим при исполнении обязанностей.
- Если будет доказано, что военнослужащий умышленно отклонился от маршрута в личных целях (например, поехал в другой населенный пункт, не указанный в документах) или находился в состоянии опьянения, то суд может согласиться с решением командования отказать в квалификации травмы как "военной". В таком случае выплата по страховке все равно возможна (так как страхование действует весь период службы), но рассчитывать на специальные "ведомственные" компенсации за военную травму будет практически невозможно.
Оценка перспектив
Поскольку ваш муж попал в ДТП именно в процессе возвращения из отпуска на позиции, закон полностью на его стороне. При условии правильного оформления документов факт получения травмы при исполнении обязанностей будет признан.
Однако для того чтобы эти выплаты действительно были начислены, вам придется пройти строго регламентированную процедуру взаимодействия с командованием части, медицинскими учреждениями и страховой компанией. Ниже представлена подробная инструкция по шагам, которые необходимо предпринять прямо сейчас.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Чтобы ваш муж гарантированно получил все положенные законом выплаты, необходимо строго следовать данному алгоритму действий.
Шаг 1. Первичная фиксация ДТП и состояния здоровья
Убедитесь, что факт ДТП зафиксирован сотрудниками ГИБДД (или следственным комитетом/полицией, если ДТП произошло в зоне проведения СВО/приграничных территориях).
Что нужно получить: Справку о ДТП, протокол осмотра места происшествия или постановление по делу об административном правонарушении (либо определение об отказе в возбуждении дела). В документах должно быть четко зафиксировано время, место и обстоятельства аварии.
Медицинская фиксация: Муж должен быть доставлен в медицинское учреждение. При поступлении врачам необходимо обязательно сообщить, что он является действующим военнослужащим, и предоставить военный билет (или личный номер). Требуйте выдачи выписки из истории болезни с подробным описанием всех полученных травм.
Шаг 2. Оформление отпускного билета
Отпускной билет - это главный документ, подтверждающий законность нахождения военнослужащего в пути.
- На отпускном билете обязательно должны стоять отметки военного комиссариата (или органа местной власти) о прибытии в место отпуска и убытии из него.
- Дата убытия, указанная в билете, должна логически соотноситься со временем ДТП (то есть подтверждать, что в день аварии муж действительно возвращался к месту службы).
Шаг 3. Извещение командования воинской части
Необходимо как можно скорее (самостоятельно или через родственников/сослуживцев) уведомить командира войсковой части о случившемся ДТП и госпитализации.
На имя командира части подается рапорт о произошедшем ДТП (если муж в состоянии его написать) либо его родственники могут направить официальное уведомление.
Ключевая формулировка для рапорта/уведомления:
"Докладываю, что я, (звание, ФИО, личный номер), следуя из основного отпуска к месту прохождения военной службы по установленному в моем отпускном билете маршруту, «___» ________ 2026 года в ___ час. ___ мин. попал в дорожно-транспортное происшествие по адресу: (указать место ДТП). В результате ДТП мной получены травмы (перечислить кратко), в связи с чем я был госпитализирован в (наименование медицинского учреждения). Прошу назначить служебное разбирательство по факту получения мной травмы при исполнении обязанностей военной службы."
Шаг 4. Проведение служебного разбирательства в части
Командир воинской части на основании полученной информации обязан издать приказ о проведении служебного разбирательства.
- Цель разбирательства - установить, что травма получена при исполнении обязанностей службы (по пути из отпуска) и при отсутствии обстоятельств, исключающих выплаты (алкогольное опьянение, умышленное причинение вреда своему здоровью).
- По результатам разбирательства составляется Справка о травме (по установленной форме). Это важнейший документ, без которого страховая компания не произведет выплату.
Шаг 5. Прохождение Военно-врачебной комиссии (ВВК)
После завершения лечения в госпитале (или гражданской больнице с последующим переводом в госпиталь) военнослужащий направляется на ВВК.
- ВВК определяет степень тяжести полученного увечья (тяжелое или легкое) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 855.
- ВВК выносит заключение о причинной связи травмы с формулировкой: «Военная травма» (если подтверждено исполнение обязанностей) либо «Заболевание (увечье) получено в период военной службы» (если исполнение обязанностей доказать не удалось).
Шаг 6. Сбор и подача документов на страховую выплату
Для получения страховой выплаты в страховую компанию (обычно это АО «СОГАЗ» как уполномоченный страховщик Минобороны) через финансовую службу или строевую часть вашей войсковой части направляется пакет документов:
- Заявление установленной формы о выплате страховой суммы.
- Справка о травме (выданная командиром воинской части).
- Заключение ВВК о степени тяжести увечья.
- Копия заверенного отпускного билета с отметками о прибытии/убытии.
- Копия материалов служебного разбирательства (желательно).
- Копия документов из ГИБДД по факту ДТП.
Куда обращаться за помощью и контролем
Если на любом из этапов (проведение расследования в части, выдача справки о травме, прохождение ВВК) вы столкнетесь с затягиванием сроков или противодействием со стороны должностных лиц, необходимо обращаться во властные и надзорные органы.
Военная прокуратура гарнизона (по месту нахождения воинской части мужа или по месту его лечения). Это наиболее эффективный орган для пресечения бездействия командования.
Министерство обороны РФ:
- Горячая линия: 8 (800) 100-77-01.
- Через личный кабинет или форму обращений на официальном портале Минобороны.
Важные сроки
Уведомление командования: Незамедлительно (в течение 1-2 дней с момента ДТП), чтобы избежать обвинений в "самовольном оставлении части" (СОЧ) из-за неявки из отпуска вовремя.
Служебное разбирательство в части: Должно быть начато незамедлительно и проводится, как правило, в течение 10–30 дней со дня получения информации о травме.
Выплата страховки: Страховая компания обязана выплатить деньги в течение 15 дней со дня получения ею полного пакета правильно оформленных документов. За каждый день просрочки начисляется неустойка.
Тактические советы и типичные ошибки
Ошибка с алкоголем: Если в медицинских документах при поступлении в больницу будет зафиксировано наличие алкоголя в крови мужа (даже в минимальных дозах), доказать "военную травму" будет практически невозможно. Настаивайте на проведении независимого или повторного теста, если обвинения ложные.
Сохраняйте оригиналы: Все документы (чеки на проезд, билеты, оригиналы медицинских справок, отпускной билет) храните у себя. В воинскую часть и страховую компанию отдавайте только заверенные копии, либо делайте дубликаты перед отправкой оригиналов. Травма по пути из отпуска доказывается именно "бумажным" следом.
Проезд на личном авто: Если ваш муж ехал на личном автомобиле, то право на компенсацию расходов на проезд регулируется правилами Минобороны. Обязательно сохраняйте чеки с заправочных станций (АЗС) по всему маршруту следования - они послужат дополнительным подтверждением того, что муж ехал именно по установленному маршруту и в указанные в отпускном билете сроки.
Параллельное гражданское возмещение: Помните, что получение государственных военных выплат не лишает вашего мужа права взыскать ущерб с виновника ДТП (по ОСАГО за вред здоровью - до 500 000 руб., а также компенсировать моральный вред через гражданский суд).
Если у вас возникнут сложности с получением «Справки о травме» от командира части или прохождением военно-врачебной комиссии (ВВК), военные юристы нашей платформы готовы взять на себя подготовку жалоб в военную прокуратуру и помочь вашему мужу полностью защитить свои права. Вы можете обратиться за индивидуальным сопровождением дела в любое время.