Здравствуйте! Ваш план по покупке автомобиля в Москве с последующим его перегоном наёмным водителем в другой регион для постановки на учёт абсолютно законен и полностью реализуем.
Законодательство РФ не ограничивает вас в количестве транспортных средств, которыми вы можете владеть (то, что у вас «уже есть два» автомобиля, никак не препятствует покупке и регистрации третьего). Кроме того, в России действует экстерриториальный принцип совершения регистрационных действий с ТС.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, оценка юридических нюансов перегона и пошаговые практические рекомендации, которые помогут вам провести сделку безопасно и без штрафов.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваша схема состоит из трёх ключевых юридических этапов: покупка машины, передача её водителю для перегона и регистрация в ГИБДД по новому месту нахождения. Каждый этап регулируется своими нормами права.
1. Покупка и регистрация в другом регионе
Вы имеете полное юридическое право купить автомобиль в Москве и не ставить его на учёт там же. Согласно пункту 4 Правил государственной регистрации ТС, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, регистрация транспортных средств производится любым регистрационным подразделением ГИБДД по месту обращения владельца. Привязка к месту вашей постоянной регистрации (прописке) или к месту покупки автомобиля отсутствует.
Единственный важный нюанс: при регистрации автомобиля в ГИБДД другого региона вам будут присвоены государственные регистрационные знаки с кодом того субъекта РФ, где вы зарегистрированы по месту жительства (прописаны).
2. Передача управления наёмному водителю
Закон позволяет собственнику доверить управление своим ТС любому лицу, имеющему водительское удостоверение соответствующей категории. Однако при перегоне автомобиля наёмным водителем в ваше отсутствие вступают в силу особые требования к документам:
- Согласно ПДД РФ, п. 2.1.1, водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение, регистрационные документы на ТС, а в случае отсутствия владельца - документ, подтверждающий право владения или пользования (таким документом выступает простая письменная доверенность от вас).
- До момента регистрации в ГИБДД у водителя вместо СТС (свидетельства о регистрации) на руках должен быть оригинал договора купли-продажи (ДКП) и паспорт ТС (бумажный ПТС или выписка из ЭПТС).
3. Требования к страхованию (ОСАГО)
Это наиболее критичный момент при перегоне. По закону у вас есть 10 дней на регистрацию машины. Однако передвигаться на ней по дорогам общего пользования без полиса ОСАГО небезопасно и чревато штрафами. Какая бы дистанция ни отделяла Москву от вашего города, на пути обязательно встретятся посты ДПС.
Согласно ФЗ № 40-ФЗ, ст. 16, при ограниченном использовании автомобиля в страховой полис должны быть вписаны все лица, допущенные к управлению. Таким образом, ваш наёмный водитель должен быть обязательно включен в полис ОСАГО, либо вам потребуется оформить полис с неограниченным списком водителей (мультидрайв).
Что говорят суды: анализ рисков и сроков
Судебная практика по вопросам перегона и регистрации транспортных средств однозначно указывает на необходимость строгого соблюдения 10-дневного срока, отведенного на регистрацию ТС.
Согласно пунктам 57 и 61 Правил регистрации, прежний владелец автомобиля имеет законное право обратиться в ГИБДД для прекращения регистрации на своё имя по истечении 10 суток со дня совершения сделки. Если ваш водитель задержится в пути или вы не успеете обратиться в ГИБДД в установленный срок, прежний собственник аннулирует регистрацию.
В этом случае государственные регистрационные знаки и СТС автомобиля будут поданы в розыск. При первой же проверке на дороге судебная практика складывается не в пользу владельца:
- Водителя оштрафуют за управление незарегистрированным ТС по ст. 12.1 КоАП РФ.
- Номера и СТС будут изъяты сотрудниками ГИБДД непосредственно на дороге.
- Продолжить движение своим ходом автомобиль не сможет, его придётся везти в ГИБДД на эвакуаторе.
Поэтому критически важно уложиться в 10 календарных дней с момента подписания договора купли-продажи в Москве до момента подачи заявления в ГИБДД в вашем городе.
Практические шаги: пошаговый алгоритм реализации вашей схемы
Для того чтобы процесс покупки, найма водителя, перегона автомобиля и его последующей регистрации прошёл без юридических сложностей и штрафов, соблюдайте следующую последовательность действий.
Шаг 1. Безопасная покупка автомобиля в Москве
- Перед подписанием договора обязательно проверьте юридическую чистоту автомобиля. Воспользуйтесь сервисом Проверка автомобиля на сайте ГИБДД, чтобы убедиться в отсутствии залогов, запретов на регистрационные действия и нахождения машины в розыске.
- Составьте договор купли-продажи (ДКП) в трех экземплярах (продавцу, вам и для ГИБДД). Обязательно укажите в договоре точное время передачи автомобиля - это будет точкой отсчета вашего 10-дневного срока.
- Заберите у продавца:
- Ключи от автомобиля;
- Оригиналы ДКП (2 экземпляра ваши);
- Свидетельство о регистрации (СТС) прежнего владельца;
- Бумажный ПТС (если он есть и не заменен на электронный). Если ПТС электронный (ЭПТС), желательно получить выписку из системы, хотя в ГИБДД её требовать не вправе.
Шаг 2. Оформление отношений с водителем и подготовка к перегону
Для того чтобы у сотрудников ГИБДД на трассе не возникло вопросов к вашему водителю, подготовьте для него пакет документов.
Оформите полис ОСАГО. Сделать это нужно сразу после подписания ДКП, до того как автомобиль выедет на трассу. Вы можете оформить полис онлайн. Страхователем и собственником указываете себя, а в список лиц, допущенных к управлению, вписываете данные водительского удостоверения нанятого вами водителя. Копию или распечатку полиса отдайте водителю.
Выдайте водителю доверенность. Нотариальная доверенность не требуется - достаточно простой письменной формы.
Важная формулировка для доверенности: «Я, (ваши ФИО, паспортные данные), доверяю (ФИО, паспортные данные водителя) управление принадлежащим мне на основании договора купли-продажи от (дата) автомобиля (марка, модель, VIN) и перегон указанного ТС по маршруту Москва - (ваш город), с правом представления моих интересов в органах ГИБДД по вопросам, связанным с движением по маршруту».
Передайте водителю оригиналы документов: ДКП (один из ваших экземпляров), СТС прежнего владельца, бумажный ПТС (при наличии), полис ОСАГО и письменную доверенность. С этими документами у инспекторов ДПС не возникнет оснований для привлечения водителя по статье КоАП РФ, ст. 12.3.
Шаг 3. Запись на регистрацию по месту вашего нахождения
Не дожидаясь, пока автомобиль приедет в ваш город, зайдите на Госуслуги - регистрация транспортного средства и заполните заявление на постановку ТС на учёт под своей учётной записью.
- Выберите удобное для вас подразделение ГИБДД в вашем городе и забронируйте дату и время визита (желательно выбрать день сразу после планируемого приезда автомобиля).
- Оплатите государственную пошлину через Госуслуги.
Шаг 4. Регистрация автомобиля в ГИБДД
По прибытии автомобиля в ваш город вам необходимо лично (или вашему представителю по нотариальной доверенности) явиться в ГИБДД вместе с автомобилем для осмотра на площадке.
- Предоставьте инспектору автомобиль и пакет документов: ваш паспорт РФ, ДКП, ПТС (если бумажный), полис ОСАГО.
- Пройдите процедуру осмотра ТС (сверка VIN-номера на кузове с документами).
- Получите новое СТС на ваше имя и государственные регистрационные номера с кодом вашего домашнего региона.
Тактические советы и предупреждения о рисках
Штрафы с камер в пути: Помните, что пока автомобиль не переоформлен на вас, все штрафы с дорожных камер в процессе перегона будут приходить прежнему владельцу автомобиля. Это может спровоцировать его оперативно аннулировать регистрацию. Настоятельно рекомендуем зафиксировать в договоре с водителем его финансовую ответственность за любые нарушения ПДД в процессе перегона и оперативно оплатить их.
Полис до покупки: Некоторые страховые компании неохотно оформляют ОСАГО без диагностической карты (техосмотра). Если приобретаемый автомобиль старше 4 лет, убедитесь, что у продавца есть действующая диагностическая карта, либо пройдите техосмотр в Москве перед выездом.
Если у вас возникнут сложности с составлением безопасного договора купли-продажи или подготовкой текста доверенности для водителя, вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью к юристу на нашей платформе ProPravo.ai.