Здравствуйте скажите пожалуйста если страховая повесила долг за аварию водительское удостоверение могут арестовать?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается компенсации расходов за самостоятельно приобретенные авиа- или железнодорожные билеты к месту проведения отпуска и обратно в связи с непредоставлением воинских перевозочных документов (ВПД). Это одна из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются участники специальной военной операции (СВО).
Ситуация полностью разрешима, закон на вашей стороне, однако с момента вашего отпуска (октябрь 2024 года) прошло достаточно времени. В вашей ситуации крайне важно учесть временной фактор и строго соблюсти процедуру подачи документов, чтобы финансовые органы ведомства не отказали вам по формальным основаниям.
Законодательство Российской Федерации гарантирует военнослужащим право на бесплатный проезд к месту использования основного (или дополнительного) отпуска и обратно. Основным механизмом реализации этой льготы является выдача воинских перевозочных документов (ВПД). Если ВПД по объективным причинам не были выданы (например, ввиду отсутствия бланков, срочности выезда из зоны СВО или иных обстоятельств), военнослужащий имеет законное право приобрести билеты за счет собственных средств с последующим полным возмещением расходов.
Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в частности, статье 20, регулирующей вопросы проезда), военнослужащие, проходящие службу по контракту, а также мобилизованные граждане, приравненные к ним по статусу, имеют право на бесплатный проезд в отпуск.
Если вы проходили службу в зоне СВО и отправились в отпуск в октябре 2024 года, порядок компенсации ваших расходов регулируется ведомственными приказами Министерства обороны РФ. Действующее законодательство устанавливает следующие правила компенсации:
Практика военных судов по делам о возмещении расходов на самостоятельную покупку билетов ввиду непредоставления ВПД является устоявшейся и преимущественно защищает права военнослужащих.
Суды исходят из позиции, что непредоставление ВПД уполномоченным органом военного управления не может служить основанием для лишения военнослужащего его законного права на бесплатный проезд. Если право на отпуск подтверждено, а проездные документы приобретены за собственный счет, государство обязано компенсировать расходы.
В частности, Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 напоминает о безусловном характере социальных гарантий военнослужащих и недопустимости их ограничения решениями должностных лиц. В практике гарнизонных военных судов дела данной категории решаются в пользу истцов при условии предоставления полного пакета подтверждающих документов.
Пример из практики: Военнослужащий обратился в суд с иском к финансовому органу (УФО) Министерства обороны, указав, что перед убытием в отпуск из зоны проведения СВО ему не были выданы ВПД из-за отсутствия бланков в строевой части. Он приобрел авиабилеты за свой счет. По возвращении из отпуска командир части отказал в компенсации, сославшись на то, что военнослужащий должен был требовать ВПД на месте. Суд признал отказ незаконным, указав, что факт непредоставления ВПД подтвержден справкой воинской части, а факт проезда - отпускным билетом с отметками военной комендатуры и посадочными талонами. Расходы были взысканы в полном объеме.
Ваши шансы на получение компенсации близки к 100%, так как закон однозначно закрепляет за вами это право. Однако процедура возмещения носит строго заявительный (рапортный) характер. Из-за временного интервала (отпуск был в 2024 году) финансовая служба воинской части может попытаться отказать вам, сославшись на закрытие финансового года или отсутствие оригиналов некоторых документов.
Чтобы избежать отказа и оперативно получить деньги, вам необходимо действовать по четкому алгоритму и подготовить безупречный пакет документов.
Для того чтобы вернуть денежные средства, вам необходимо пройти процедуру согласования и подачи документов через вашу воинскую часть (или военный комиссариат, если вы уже уволены в запас).
Финансовые органы Министерства обороны РФ принимают документы только в оригинале и при наличии полного комплекта. Вам потребуются:
Вам необходимо написать рапорт на имя командира воинской части. В рапорте должна быть четко отражена причина покупки билетов за свой счет.
Ключевые формулировки, которые необходимо включить в рапорт:
«...В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием (финансовым органом) о возмещении мне денежных средств, затраченных на самостоятельное приобретение проездных документов к месту проведения отпуска и обратно за период с [дата начала отпуска в октябре 2024] по [дата окончания отпуска].
Воинские перевозочные документы (ВПД) перед убытием в отпуск мне выданы не были в связи с [указать причину, например: отсутствием бланков ВПД в строевой части / экстренным убытием из зоны выполнения задач СВО]. Проезд оплачен мной лично за счет собственных денежных средств в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.
Приложение:
- Оригинал отпускного билета с отметками;
- Маршрут-квитанция авиабилета №... и посадочные талоны;
- Финансовые документы об оплате (выписка из банка, чек);
- Справка о непредоставлении ВПД.»
Рапорт регистрируется в журнале учета входящих документов воинской части (в штабе). Рекомендуется сделать копию рапорта и попросить поставить на ней отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер).
Командир части накладывает резолюцию и направляет документы в довольствующий финансовый орган (например, Управление финансового обеспечения МО РФ по вашему военному округу или в Единый расчетный центр). Срок рассмотрения рапорта и принятия решения о выплате составляет, как правило, до 30 календарных дней. Выплата производится на те же реквизиты, на которые вы получаете денежное довольствие.
Если к маю 2026 года вы уже завершили службу (по окончании контракта, ранению или иным причинам) и исключены из списков личного состава части:
Если у вас возникнут сложности с получением справки о невыдаче ВПД в части, или если командование будет игнорировать ваш рапорт, вы имеете право обратиться с жалобой в Военную прокуратуру гарнизона. Как правило, одного обращения в прокуратуру достаточно, чтобы финансовые органы оперативно произвели расчет.
Если вам потребуется помощь в составлении предметного рапорта командиру части, заявления в военкомат или официальной жалобы в Военную прокуратуру с детальными ссылками на ведомственные приказы Минобороны, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai.