8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли братья и сестры подать на раздел дома

Здравствуйте, у меня такой вопрос: у моей бабушки 6 детей,2 погибли, один из сыновей прожил с бабушкой всю жизнь со своей семьей,последние три года бабушка с ним не живет,дом оформлен на нее,могут ли остальные дети претендовать на часть дома после смерти бабушки,при том что они не жили и не вкладывали в этот дом ни сколько...

, наталья, г. Краснодар

Наталья, если бабушка не составила завещание или не совершила договор дарения на свое имущество, то по закону все дети являются наследниками первой очереди (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), а после погибших детей внуки бабушки могут претендовать на наследство по праву представления (п. 2 ст. 1142, п. 1 ст. 1146  ГК РФ) 

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Краснодар

а если оставила завещание одной из дочерей,как будет оспариваться это?заранее спасибо.

   Во-первых, завещание может быть оспорено только после открытия наследства (п. 2 ст. 1131 ГК РФ). 

   Во-вторых, Верховный суд в  своем Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в п. 27 указал по каким основаниям завещание может быть признано недействительным, а именно: завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (п. 3 ст. 1125 ГК РФ), требованиям, установленным п. 2 ст.1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (п. 2 ст. 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.

   В-третьих, есть еще наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, они перечислены в п. 1 ст. 1149 ГК РФ. Они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я и моя мама переехать на постоянное место жительства в Израиль
Я вышла замуж за гражданина Израиля в январе 2026 года. Могу ли я и моя мама переехать на постоянное место жительства в Израиль
, вопрос №4861279, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В этом случае положена ли доля дома БРАТУ?
Здравствуйте, есть БРАТ и СЕСТРА У БРАТА отец Олег и мать Лидия У СЕСТРЫ отец Олег(тот же) и мать Людмила. В браке между Олегом и Людмилой был приобретен участок и построен дом, дом записан на ЛЮДМИЛУ. В этом случае положена ли доля дома БРАТУ?
, вопрос №4860829, Александра, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня брат родной без вести пропавший с 06.02.2026 у него есть дочь 14 лет могу ли я как родная сестра
Здравствуйте у меня брат родной без вести пропавший с 06.02.2026 у него есть дочь 14 лет могу ли я как родная сестра претендовать на выплаты если брат был прописан со мной по факту помогал материально есть ли шанс?
, вопрос №4859844, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать на выплату морального вреда на этого человека?
Здравствуйте, три года назад пропал мой двоюродный брат.В ходе расследования было установлено, что он был убит братом своей сожительницы ( через несколько месяцев этот человек также убил и свою сестру , сожительницу моего брата) .Суд приговорил убийцу к 17 годам лишения свободы, тело моего брата так и не найдено.Заявление о пропаже брата подавала я.Могу ли я подать на выплату морального вреда на этого человека?Если да, то как это сделать?
, вопрос №4859718, Наталья, г. Благовещенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Побои
Могу ли я как потерпевшая сторона, стремящаяси к установлению истины, а не скорейшему завершению дела и
Я являюсь потерпевшим в уголовном деле против моей сестры, обвиняемой по ст.111, п.4. Сестра имеет психиатрический диагноз, признана недееспособной и находится в психиатрическом стационаре. По версии следствия она, будучи в невменяемом состоянии, причинила тяжкие телесные повреждения нашему отцу, повлекшие его смерть. Однако, насколько мне известно, объективных доказательств этому нет, а есть лишь возможность таких действий с ее стороны вследствие наличия у нее ключей от квартиры отца и собственных признаний, полученных от нее в психиатрическом стационаре. Зная отношения в нашей семье, я убежден, что сестра непричастна к смерти отца, а смертельные травмы им были получены в результате падения и удара о мебель. Сестра в разговоре с мной признает, что просто оговорила себя. В деле есть много. на мой взгляд, странностей и натяжек. У меня сложилось убеждение, что следствие хочет просто побыстрее закрыть это дело, свалив всю вину на сестру. Могу ли я как потерпевшая сторона, стремящаяси к установлению истины, а не скорейшему завершению дела и обоснованно сомневающаяся в причастности моей сестры, нанять себе адвоката для юридически грамотного представления меня этом деле и побуждающего суд к более всестороннему и тщательному расследованию всех обстоятельств, приведших к смерти моего отца?
, вопрос №4859695, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.05.2014