Могут ли братья и сестры подать на раздел дома

Здравствуйте, у меня такой вопрос: у моей бабушки 6 детей,2 погибли, один из сыновей прожил с бабушкой всю жизнь со своей семьей,последние три года бабушка с ним не живет,дом оформлен на нее,могут ли остальные дети претендовать на часть дома после смерти бабушки,при том что они не жили и не вкладывали в этот дом ни сколько...

, наталья, г. Краснодар
Наталья Зинчук
Юрист, г. Краснодар

Наталья, если бабушка не составила завещание или не совершила договор дарения на свое имущество, то по закону все дети являются наследниками первой очереди (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), а после погибших детей внуки бабушки могут претендовать на наследство по праву представления (п. 2 ст. 1142, п. 1 ст. 1146  ГК РФ)

наталья
Клиент, г. Краснодар

а если оставила завещание одной из дочерей,как будет оспариваться это?заранее спасибо.

   Во-первых, завещание может быть оспорено только после открытия наследства (п. 2 ст. 1131 ГК РФ).

   Во-вторых, Верховный суд в  своем Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в п. 27 указал по каким основаниям завещание может быть признано недействительным, а именно: завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (п. 3 ст. 1125 ГК РФ), требованиям, установленным п. 2 ст.1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (п. 2 ст. 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.

   В-третьих, есть еще наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, они перечислены в п. 1 ст. 1149 ГК РФ. Они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)