Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Могут ли братья и сестры подать на раздел дома

Здравствуйте, у меня такой вопрос: у моей бабушки 6 детей,2 погибли, один из сыновей прожил с бабушкой всю жизнь со своей семьей,последние три года бабушка с ним не живет,дом оформлен на нее,могут ли остальные дети претендовать на часть дома после смерти бабушки,при том что они не жили и не вкладывали в этот дом ни сколько...

16 Мая 2014, 15:52, вопрос №452056 наталья, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зинчук Наталья
    Зинчук Наталья
    Юрист, г. Краснодар
    • 39ответов
    • 20отзывов

    Наталья, если бабушка не составила завещание или не совершила договор дарения на свое имущество, то по закону все дети являются наследниками первой очереди (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), а после погибших детей внуки бабушки могут претендовать на наследство по праву представления (п. 2 ст. 1142, п. 1 ст. 1146  ГК РФ) 

    16 Мая 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если оставила завещание одной из дочерей,как будет оспариваться это?заранее спасибо.

    16 Мая 2014, 16:06
  • Юрист - Зинчук Наталья
    Зинчук Наталья
    Юрист, г. Краснодар
    • 39ответов
    • 20отзывов

       Во-первых, завещание может быть оспорено только после открытия наследства (п. 2 ст. 1131 ГК РФ). 

       Во-вторых, Верховный суд в  своем Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в п. 27 указал по каким основаниям завещание может быть признано недействительным, а именно: завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (п. 3 ст. 1125 ГК РФ), требованиям, установленным п. 2 ст.1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (п. 2 ст. 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.

       В-третьих, есть еще наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, они перечислены в п. 1 ст. 1149 ГК РФ. Они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

    16 Мая 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats