Здравствуйте я купил в магазине электровелосипед 5 дней назад, продавец сказал что гарантия полгода по чеку

Здравствуйте я купил в магазине электровелосипед 5 дней назад, продавец сказал что гарантия полгода по чеку, но в чеке не указана гарантия и в паспорте он на китайском, когда через 2 дня обратился к продавцу что аккумулятор не держит заряд, он замил и сказал что гаринии не аккумулятор , покупай новый если этот тоже не будет держать заряд, разве так можно, гарантия должна идти полнусть на весь электровелосипед

, Евгений, г. Новосибирск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 01 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос описывает крайне опасную, но, к сожалению, распространенную схему психологического давления и кибервымогательства. Вы столкнулись с классической ловушкой («захват устройства»), ориентированной на доверчивость пользователей.

Ситуация, когда вам предоставляют чужие учетные данные (логин и пароль), просят войти в аккаунт на вашем мобильном телефоне, а затем начинают шантажировать блокировкой и уничтожением данных - это уголовно наказуемое деяние со стороны тех, кто предоставил вам эту почту.

Вам необходимо действовать быстро и хладнокровно. Закон полностью на вашей стороне, а у мошенников есть лишь ограниченный набор технических инструментов, действие которых можно нейтрализовать, если действовать правильно.

Правовая квалификация ситуации

С юридической точки зрения действия лиц, которые передали вам учетные данные, а затем начали требовать деньги под угрозой блокировки телефона или удаления информации, содержат признаки сразу нескольких преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ.

1. Мошенничество и злоупотребление доверием

При первоначальном предоставлении вам доступа к почте злоумышленники использовали обман (например, обещали бесплатный доступ к играм, приложениям, базам данных или просили о помощи). Это подпадает под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ, которая определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием.

Для квалификации по данной статье имеет значение сам факт обмана со стороны злоумышленников с целью последующего извлечения материальной выгоды. Подробную правовую норму содержит Уголовный кодекс Российской Федерации, ст. 159.

2. Вымогательство (шантаж)

Требование о передаче денежных средств под угрозой совершения действий, которые могут причинить существенный вред вашим правам и законным интересам (блокировка устройства, уничтожение личных фотографий, переписок, документов), квалифицируется как вымогательство (статья 163 УК РФ). Законодательство жестко карает подобные действия, поскольку они посягают на ваше имущество и личную безопасность.

3. Неправомерный доступ к компьютерной информации

Удаленная блокировка телефона и стирание данных без согласия законного владельца квалифицируются по статье 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации). Если их действия приведут к уничтожению, блокированию или модификации вашей личной информации, это образует самостоятельный состав уголовного преступления. Ваша личная информация защищена законом, и любые незаконные манипуляции с ней запрещены, что соотносится с общими принципами охраны частной жизни и персональных данных, закрепленными в Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ, ст. 15.

Что говорят суды и правоохранительные органы

Анализ правоприменительной практики по делам об ИТ-вымогательстве показывает следующие ключевые позиции правоохранительных органов и судов:

  • Добровольный ввод данных не оправдывает вымогателей. Тот факт, что вы самостоятельно ввели логин и пароль, предоставленные мошенниками, не лишает их действия преступного характера. Суды исходят из того, что умысел преступников изначально был направлен на получение контроля над вашим устройством с целью вымогательства.
  • Блокировка устройства приравнивается к ограничению прав собственника. Судебная практика признает дистанционное блокирование смартфонов и планшетов формой блокирования информации и нарушения права собственности на вещь (смартфон фактически утрачивает свои потребительские свойства).
  • Взыскание средств и вычисление преступников. Современные технические средства МВД (в частности, специализированного Управления «К») позволяют отслеживать цепочки транзакций, даже если вымогатели требуют перевести средства на электронные кошельки или в криптовалюту. Если жертва фиксирует реквизиты, которые ей присылают для оплаты, шанс привлечь злоумышленников к ответственности возрастает.

Главный вывод правоохранителей: ни в коем случае нельзя платить шантажистам. Оплата «выкупа» не гарантирует, что телефон разблокируют. Напротив, это подтверждает вашу готовность платить, и требования о новых переводах продолжатся.

Чтобы обезопасить свое устройство, защитить данные от стирания и пресечь действия вымогателей, вам необходимо прямо сейчас выполнить комплекс экстренных технических и юридических мер.

Практические шаги: пошаговый алгоритм спасения телефона и защиты данных

Ниже представлена детальная инструкция, которая поможет вам выйти из этой ситуации с минимальными рисками, сохранить свои данные и правильно зафиксировать правонарушение для защиты своих прав.

Шаг 1. Экстренное прерывание связи (Защита от удаленного стирания)

Как только вы поняли, что вам угрожают, незамедлительно отключите телефон от сети Интернет.

  • Включите «Авиарежим» (Режим полета) в шторке быстрых настроек вашего телефона.
  • Выключите Wi-Fi и мобильную передачу данных.
  • При необходимости полностью извлеките SIM-карту.

Почему это важно: Любые команды на удаленную блокировку или очистку устройства (через сервис Google «Найти устройство») поступают на ваш телефон исключительно через Интернет. Если телефон находится в режиме офлайн, мошенники технически не смогут стереть ваши файлы или ограничить доступ к смартфону.

Шаг 2. Выход из чужого Google аккаунта и удаление его с устройства

Пока телефон находится без доступа к сети Интернет, вам необходимо удалить привязанный аккаунт злоумышленников из системы вашего смартфона.

Для устройств на базе Android:

  1. Откройте приложение «Настройки».
  2. Перейдите в раздел «Пароли и аккаунты» (на некоторых моделях - «Пользователи и аккаунты» или «Google»).
  3. Найдите в списке адресов электронной почты адрес той учетной записи, которую вам дали мошенники, и нажмите на нее.
  4. Нажмите кнопку «Удалить аккаунт» (или «Удалить учетную запись»). Подтвердите действие.

Для устройств на базе iOS (если вы добавили почту в системные службы):

  1. Перейдите в «Настройки» -> «Почта» (или «Учетные записи»).
  2. Выберите учетную запись Google, предоставленную мошенниками.
  3. Нажмите «Удалить учетную запись».

Шаг 3. Отзыв прав администратора устройства

Часто мошеннические схемы предусматривают получение административных прав на вашем телефоне. Проверьте этот пункт, прежде чем снова включать Интернет.

  1. В настройках телефона воспользуйтесь поиском и введите: «Администраторы устройства» (находится в разделе «Безопасность» или «Конфиденциальность»).
  2. Посмотрите список приложений, имеющих доступ к администрированию смартфона.
  3. Если там активна функция «Найти устройство» (Find My Device) или иное приложение, привязанное к чужому аккаунту, отключите (деактивируйте) тумблер рядом с ним. У администратора не должно быть прав на удаленную блокировку вашего экрана.

Шаг 4. Сбор и фиксация доказательств шантажа

Перед тем как заблокировать вымогателей и стереть переписку, зафиксируйте все доказательства. Они потребуются для обращения в правоохранительные органы.

  • Сделайте скриншоты переписки, где вам угрожают удалением данных и требуют деньги.
  • Сделайте скриншот с реквизитами (номера карт, кошельков, номера телефонов), которые вам прислали для перевода средств.
  • Запишите адрес электронной почты Google, которую вам предоставили.
  • Сохраните ссылку на профиль или контакты человека, который передал вам учетные данные.

Шаг 5. Подача заявления в полицию

Собранные материалы станут основанием для возбуждения уголовного дела. Направить обращение можно дистанционно, не выходя из дома.

  1. Перейдите на официальный вебресурс: Сайт МВД России - приём обращений.
  2. Выберите для отправки обращений «Министерство внутренних дел Российской Федерации» либо ваше региональное управление МВД.
  3. В тексте обращения подробно опишите ситуацию по следующему шаблону:

«25 мая 2026 года неизвестное мне лицо в ходе переписки в сети Интернет предоставило мне доступ к учетной записи Google (указать адрес почты) под предлогом (указать причину, например: совместное использование игры/помощь в тестировании). После того как я выполнил вход в данную учетную запись на своем мобильном устройстве, указанное лицо сменило пароль от аккаунта и начало высказывать в мой адрес требования о передаче денежных средств в размере (указать сумму) под угрозой удаленного уничтожения моих личных данных и блокировки телефона. Полагаю, что в действиях данного лица усматриваются признаки преступлений, предусмотренных статьями 159 (Мошенничество) и 163 (Вымогательство) УК РФ. Прошу провести проверку по данному факту, установить личности злоумышленников по предоставленным реквизитам для перевода денег и привлечь их к уголовной ответственности».

  1. Прикрепите к заявлению скриншоты угроз и платежных реквизитов вымогателей.

Шаг 6. Что делать, если телефон всё-таки заблокировали?

Если вы не успели отключить Интернет и на экране отобразилось сообщение о блокировке устройства владельцем аккаунта:

  1. Не паникуйте. Ваши 물리ческие права на устройство подтверждаются документами о покупке.
  2. Найдите коробку от телефона, гарантийный талон и кассовый/товарный чек, подтверждающие, что вы являетесь законным покупателем смартфона.
  3. Обратитесь в авторизованный сервисный центр производителя вашего телефона (Samsung, Xiaomi, Realme, Apple и т.д.) или напрямую в поддержку бренда.
  4. Специалисты службы поддержки, убедившись на основании чеков, что устройство принадлежит вам, сбросят привязку к чужому Google-аккаунту на аппаратном уровне. В некоторых случаях полную разблокировку можно сделать бесплатно по гарантийным талонам.

Тактические советы: чего делать нельзя

  • Не вступайте в переговоры с мошенниками. Не пытайтесь их разжалобить, не обещайте «заплатить позже». Любой диалог воспринимается ими как слабость и сигнал к усилению давления.
  • Не переводите даже «пробные» суммы. Получив часть денег, шантажисты поймут, что схема работает, и мгновенно увеличат сумму требований.
  • Не выполняйте дальнейших инструкций. Если они просят вас ввести еще какие-то коды, скачать «вспомогательные» сервисные приложения или перейти по ссылкам - это усугубит ситуацию и позволит им украсть пароли от ваших банковских приложений.

Если у вас возникнут сложности с правильным оформлением документов для сервисного центра, составлением официального заявления в полицию или потребуется юридическое сопровождение при защите ваших прав в споре с операторами связи или сервисными службами - вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем оперативно составить все необходимые документы и защитить ваши цифровые права.