Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка определения статуса и результатов прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК). Это крайне важный аспект, поскольку от заключения ВВК напрямую зависят ваши дальнейшие права: возможность продолжения службы, определение категории годности, получение страховых выплат или увольнение по состоянию здоровья.
В Российской Федерации по состоянию на 2026 год не существует единого общедоступного онлайн-сервиса (электронного реестра), где можно было бы в один клик отследить статус ВВК по аналогии с другими государственными услугами. Процесс прохождения комиссии, оформления результатов и их утверждения до сих пор носит преимущественно бумажный и строго регламентированный административный характер.
Ниже представлен детальный разбор юридических механизмов, которые определяют, как формируется статус вашего медицинского освидетельствования, и как закон защищает ваше право на получение этой информации.
Правовая оценка вашей ситуации
Проведение военно-врачебной экспертизы регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
ВВК создаются для определения годности к военной службе, установления причинной связи полученных увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний с прохождением службы (п. 1–3 Положения).
Почему возникает неопределенность со «статусом»?
Когда граждане спрашивают, как узнать «статус» ВВК, обычно речь идет об одном из трех этапов:
Проведение освидетельствования: завершено ли обследование врачами-специалистами.
Вынесение и оформление решения: проголосовала ли комиссия за конкретную категорию годности (п. 5 Положения).
Утверждение заключения вышестоящей комиссией: это самый частый источник задержек. В соответствии с п. 3 Положения, вышестоящие ВВК осуществляют контроль и методическое руководство. Протоколы и заключения нижестоящих ВВК (например, госпитальных или гарнизонных) по закону во многих случаях подлежат обязательному отправлению на утверждение в вышестоящую комиссию (например, ВВК военного округа или Центральную ВВК). Этот процесс пересылки и проверки документов занимает основное время, в течение которого статус дела остается «на рассмотрении».
Права гражданина на информацию
Вы имеете безусловное право знать, на каком этапе находится оформление вашего заключения, и получить его копию на руки. Это право вытекает как из общих норм законодательства РФ об охране здоровья граждан (право знакомиться с медицинской документацией), так и из специальных норм военного права. Согласно п. 8 Положения, вы имеете право обжаловать заключение ВВК в вышестоящую комиссию или в суд, а также претендовать на независимую экспертизу. Очевидно, что без обладания текстом самого заключения реализовать право на обжалование невозможно.
Что говорят суды
Анализ судебной практики показывает, что военные ведомства и медицинские комиссии нередко задерживают выдачу заключений ВВК или устно отказывают в предоставлении информации о стадии утверждения документов. Суды в таких ситуациях последовательно встают на сторону граждан (военнослужащих).
Нарушение права на своевременное получение документов:
Военные суды исходят из того, что административное бездействие уполномоченных органов (военных госпиталей, командиров частей или военных комиссариатов), выразившееся в уклонении от направления или выдачи утвержденного заключения ВВК, является незаконным. Суды подчеркивают, что необоснованное затягивание процесса оформления заключения лишает гражданина возможности своевременно реализовать свои социальные права (например, право на увольнение по состоянию здоровья при категории «Д» или «В», либо право на страховые выплаты).
Истребование документов через суд:
В случае, если дело доходит до оспаривания бездействия должностных лиц в порядке административного судопроизводства (КАС РФ), суды самостоятельно истребуют подлинники экспертных документов. Если выясняется, что вышестоящая ВВК уклонялась от рассмотрения дела или нарушила разумные сроки утверждения, суд обязывает комиссию вынести окончательное решение в фиксированный срок.
Оценка перспектив вашего вопроса
Закон и судебная практика полностью подтверждают ваше право знать статус и итоговый результат вашего освидетельствования. Любые ссылки должностных лиц на «секретность» результатов ВВК или их доступность исключительно для служебного пользования незаконны.
Поскольку автоматизированной онлайн-базы для проверки статуса не существует, единственным законным и эффективным способом получения информации является инициативное обращение в уполномоченные инстанции с письменными запросами.
Практические шаги: как узнать статус ВВК и ускорить получение результатов
Для того чтобы оперативно выяснить, на каком этапе находится ваше заключение ВВК, и получить необходимые документы на руки, вам необходимо действовать по четкому регламенту. Ниже приведен практический алгоритм.
Шаг 1. Определите, на каком этапе «потерялся» документ
В зависимости от того, где и в качестве кого вы проходили комиссию, ваши действия будут различаться:
Вы проходили ВВК в военном госпитале (для действующих военнослужащих): документ оформляется госпитальной ВВК, после чего направляется на утверждение в вышестоящую комиссию округа (филиал ГВМУ), а затем возвращается в госпиталь и пересылается командиру вашей воинской части.
Вы проходили ВВК через военный комиссариат (для призывников, мобилизованных или граждан в запасе): документы направляются на утверждение в ВВК субъекта РФ (областной/краевой военкомат), после чего возвращаются в ваш районный комиссариат.
Шаг 2. Подайте официальные запросы
Вам необходимо составить и направить письменные заявления (запросы) в ключевые инстанции. Юридически грамотный запрос обязывает должностных лиц дать мотивированный ответ в установленный законом срок.
Куда направлять запросы:
Начальнику медицинского учреждения (госпиталя / поликлиники), где вы проходили освидетельствование.
Военному комиссару (если комиссия проходила по направлению военкомата).
Командиру воинской части (если вы являетесь действующим военнослужащим).
Ключевые формулировки для вашего заявления:
«Я, [Ваше ФИО, дата рождения, воинское звание (при наличии)], в период с [дата начала] по [дата окончания] проходил военно-врачебную экспертизу в [наименование медицинского учреждения/ВВК].
Руководствуясь статьей 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (о праве гражданина на получение информации о состоянии своего здоровья) и Положением о военно-врачебной экспертизе, прошу:
- Предоставить мне информацию о текущем статусе оформления заключения военно-врачебной комиссии (вынесено ли заключение, направлено ли оно на утверждение, утверждено ли оно вышестоящей комиссией).
- Выдать мне заверенную копию заключения ВВК (или справки ВВК) лично в руки (либо направить по почте по адресу: [ваш адрес]).»
Шаг 3. Используйте дистанционные и телефонные каналы связи
Если документы находятся на рассмотрении на федеральном или окружном уровне, вы можете направить электронное обращение или обратиться на горячую линию для уточнения информации.
- Воспользуйтесь разделом электронных обращений граждан на официальном сайте Минобороны России (или иного ведомства, где вы проходите службу / состоите на учете). Письменное обращение через электронную приемную регистрируется автоматически.
- Позвоните на Единый расчетный центр или на горячую линию Министерства обороны РФ по телефону: 8-800-100-71-05. Операторы могут подсказать контакты секретариата профильной медицинской службы или Главного военно-медицинского управления (ГВМУ).
- Для получения первичной информации о процедурах вы также можете использовать личный кабинет на портале Госуслуги для проверки общих сведений о воинском учете, однако само заключение ВВК там не публикуется.
Шаг 4. Контролируйте установленные законом сроки
Законодательство РФ жестко регламентирует время предоставления ответов:
- Рассмотрение письменных обращений граждан государственными органами и воинскими частями занимает до 30 дней со дня регистрации обращения (в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").
- Если запрос касается выдачи медицинских документов (копий заключений), то в соответствии с приказами Минздрава РФ этот срок может быть сокращен до 10–30 дней в зависимости от ведомственных регламентов медицинской организации.
Важные тактические советы и типичные ошибки:
Ошибка «пассивного ожидания»: Многие военнослужащие ждут получения документов месяцами, полагая, что система работает автоматически. Зачастую дела «зависают» в канцелярии из-за потери документов при пересылке между госпиталем и воинской частью. Начинайте направлять письменные запросы уже через 2–3 недели после фактического прохождения врачей.
Сохраняйте доказательства отправки: Все заявления отправляйте Почтой России заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, либо подавайте лично через канцелярию госпиталя/части, требуя проставить штамп о принятии с входящим номером на вашем (втором) экземпляре. Это будет ключевым доказательством вашей правоты в случае обращения в прокуратуру или суд.
Имейте в виду срок действия: Помните, что заключение ВВК действительно в течение одного года с момента освидетельствования (п. 8 Положения). Если сроки затянуты по вине госорганов и год прошел, вам придется проходить комиссию заново (за исключением случаев изменения состояния здоровья).
Право на независимую экспертизу: Если вы выясните статус и итоговая категория вас не устроит, вы имеете право обратиться в организации, осуществляющие независимую медицинскую экспертизу, например, сотрудничающие с такими центрами как Федерация судебных экспертов, для подготовки доказательной базы перед обжалованием в суде.
Если уполномоченные органы игнорируют ваши письменные запросы более 30 дней, это является прямым основанием для подачи жалобы в Военную прокуратуру вашего гарнизона (округа) по факту нарушения ваших прав и бездействия должностных лиц.
Если в процессе подготовки запросов или при получении отказа у вас возникнут трудности с формулированием правовой позиции, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки профессиональных процессуальных заявлений или жалоб в органы военной прокуратуры.