Будучи в браке, супруг взял кредит и купил своему отцу квартиру
Здравствуйте. Будучи в браке, супруг взял кредит и купил своему отцу квартиру. Впоследствии, отец скончался и супруг стал наследником указанной квартиры. Супруг продал квартиру и купил автомобиль. В настоящее время идет судебное разбирательство по разделу совместно нажитого имущества после развода, где в том числе заявлен автомобиль, приобретенный с покупки квартиры. Бывший супруг заявил о том, что транспортное средство приобретено за счет продажи наследственной квартиры. Возможно ли каким-либо способом доказать, что автомобиль подлежит разделу, поскольку сама сделка по покупке квартиры является ничтожной, фактический покупатель, вносивший за нее денежные средства это бывший супруг, кредит был в браке.
Добрый день!
Автомобиль, приобретённый на средства от продажи наследственной квартиры, не подлежит разделу. Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации, такое имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования во время брака, является его личной собственностью.
Чтобы исключить возможность признания автомобиля совместно нажитым имуществом, необходимо подтвердить, что он был куплен именно на деньги, вырученные от продажи наследственной квартиры. Для этого следует предоставить в суд договоры купли-продажи квартиры и автомобиля, а также платёжные документы — расписки и банковские платёжки.