Управляющая компания навязывает кабальный договор как быть, как можно его оспорить и обязать сделать законный

, Елена, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 31 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Примите мои глубокие соболезнования в связи с потерей вашего брата.

Ваша ситуация крайне сложная и требует не только юридической точности, но и понимания специфики работы органов военного управления в период проведения специальной военной операции (СВО). Вы столкнулись с комплексом обстоятельств: гибель близкого родственника на службе, собственное ранение и обострение хронического заболевания (псориаза), приведшее к установлению категории годности «В» (ограниченно годен).

Давайте подробно разберем правовую оценку вашей ситуации, разберемся, что означает «синяя печать» на заключении военно-врачебной комиссии (ВВК), и оценим ваши шансы на увольнение с военной службы.

Правовой анализ вашей ситуации

Главная сложность в вашей ситуации заключается в пересечении общих норм закона о военной службе и императивных ограничений, действующих в период мобилизации.

1. Категория годности «В» и псориаз

Категория годности «В» означает, что вы признаны ограниченно годным к военной службе. Хроническое заболевание «псориаз» оценивается военно-врачебной комиссией в соответствии с Расписанием болезней, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

В мирное время признание контрактника на должностях до старшего прапорщика включительно ограниченно годным является безусловным основанием для обязательного увольнения со службы (подп. «г» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Однако в период частичной мобилизации (которая продолжает действовать) увольнение по категории «В» существенно ограничено Указом Президента РФ № 647. Согласно этому указу, уволиться по состоянию здоровья в общем порядке могут только те, кому установлена категория «Д» (не годен).

2. Что означает «синяя печать»

В военной медицине «синей печатью» на справке ВВК обычно называют заключение, вынесенное непосредственно госпитальной (первичной) комиссией.

Для того чтобы такое заключение приобрело окончательную юридическую силу и послужило основанием для кадровых решений, оно должно быть утверждено (согласовано) вышестоящей ВВК (например, филиалом Главной или Центральной военно-врачебной комиссии).

Пока документы не прошли это утверждение, заключение считается предварительным. Командир войсковой части юридически не имеет права издать приказ о вашем увольнении или переводе на щадящие условия службы на основании одной лишь неутвержденной справки с «синей печатью» госпиталя.

3. Фактор гибели брата в зоне СВО

Гибель вашего брата в зоне СВО дает право членам его семьи на установленные государством выплаты и льготы в соответствии со ст. 24 и 25 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

При этом в самом Федеральном законе № 53-ФЗ (ст. 51) указано право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам в случае гибели отца или брата в связи с исполнением ими обязанностей военной службы. Однако, как и в случае с категорией «В», реализация этого права в период мобилизации напрямую зависит от усмотрения командования и специальных механизмов.

4. Исключительный порядок увольнения (Указ № 580)

Поскольку вы имеете категорию «В», ранение и пережили гибель родного брата на СВО, основным законным инструментом для вашего увольнения является Указ Президента РФ № 580-ДСП.

Этот правовой акт позволяет увольнять военнослужащих с категорией «В» при наличии исключительных обстоятельств. Ваша ситуация - сочетание ранения, обострения хронического заболевания кожи под воздействием стресса и боевых условий, а также трагедии с братом - является классическим примером «исключительных обстоятельств». Решение по таким делам принимает аттестационная комиссия воинской части и профильные комиссии военного округа.

Что говорит судебная практика

Анализ практики военных судов показывает, что споры, связанные с увольнением по категории «В» и оспариванием решений органов военного управления, разрешаются по строгим процедурным правилам. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, любые действия или бездействие военных чиновников, нарушающие права военнослужащих (в том числе уволенных), подлежат оспариванию в гарнизонных военных судах.

Основные выводы из судебной практики по аналогичным делам:

  1. Неутвержденная ВВК не является основанием для иска. Если военнослужащий обращается в суд с требованием обязать командира уволить его по состоянию здоровья, но при этом заключение первичной ВВК (та самая «синяя печать») еще не утверждено вышестоящим ведомством, суды единогласно отказывают в иске. Судебная инстанция подчеркивает: процедура медицинского освидетельствования должна быть завершена полностью.
  2. Оценка исключительных обстоятельств. При оспаривании отказов в увольнении по Указу № 580 суды проверяют, собиралась ли аттестационная комиссия и были ли действительно исследованы все семейные и личные обстоятельства военнослужащего. Суд не может напрямую уволить вас, но может обязать командование повторно и всесторонне рассмотреть ваш рапорт на аттестационной комиссии.

Оценка ваших перспектив

По закону и сложившейся практике у вас есть высокие шансы на досрочное увольнение из армии. Но этот процесс не произойдет автоматически.

Для этого нужно:

  • Легализовать медицинские документы (дождаться утверждения заключения ВВК вышестоящим органом).
  • Правильно объединить три ключевых фактора (ваша категория «В» + ваше ранение + гибель брата) в единый юридический аргумент для аттестационной комиссии.

Если просто подать рапорт «прошу уволить, так как у меня псориаз и погиб брат», велика вероятность получить формальный отказ со ссылкой на мобилизационные ограничения Указа № 647.

Ниже представлен детальный план действий, который поможет пройти процедуру правильно, не совершив критических ошибок и минимизировав риски возвращения в зону боевых действий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм увольнения

Чтобы добиться увольнения по закону, вам необходимо последовательно пройти процедуру согласования медицинских документов и запустить процесс рассмотрения вашей ситуации на аттестационной комиссии по исключительным обстоятельствам.

Шаг 1. Перевод «синей печати» в утвержденный статус

Пока ваше заключение ВВК («ограниченно годен», категория «В») не утверждено вышестоящей комиссией, оно не имеет полной силы для издания приказа об увольнении.

  1. Обратитесь к начальнику медицинской службы вашей части (или непосредственно в госпиталь, где проходили ВВК) и уточните: отправлено ли ваше заключение на утверждение в вышестоящую ВВК.
  2. Если документы задерживаются, подайте рапорт на имя командира части с просьбой оказать содействие в получении утвержденного Свидетельства о болезни из вышестоящей ВВК.
  3. Важно: согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, вы имеете право запросить копию заключения вышестоящей ВВК, как только оно будет утверждено.

Шаг 2. Сбор доказательной базы

Параллельно с утверждением медицинских документов соберите полный пакет бумаг, подтверждающих ваши исключительные обстоятельства. Вам понадобятся:

  • Документы по брату:
    • Нотариально заверенная копия свидетельства о смерти брата.
    • Извещение о гибели (смерти) военнослужащего (выдается военкоматом или воинской частью брата).
    • Ваши документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении брата, где указаны общие родители).
  • Документы по вашему ранению:
    • Справка о ранении (форма № 98) или выписной эпикриз из госпиталя, подтверждающий получение ранения в зоне СВО.
  • Документы по заболеванию:
    • Медицинская книжка с записями о том, что псориаз обострился именно после ранения / пребывания в зоне СВО (это свяжет заболевание с прохождением службы).

Шаг 3. Подача рапорта на аттестационную комиссию (Указ № 580)

Вам необходимо составить и подать рапорт на имя командира части. Ссылаться нужно на совокупность факторов как на исключительные обстоятельства.

Ключевые формулировки для рапорта:

«Прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием об увольнении меня, (звание, ФИО), с военной службы по контракту (или мобилизации) в связи с признанием меня военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория "В") на основании п. 3 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

На основании Указа Президента РФ № 580-ДСП прошу рассмотреть мою кандидатуру на заседании аттестационной комиссии части для увольнения по исключительным обстоятельствам.

В качестве исключительных обстоятельств прошу учесть:

  1. Получение мной ранения при выполнении задач в зоне СВО (приложить справку).
  2. Резкое ухудшение состояния здоровья (обострение хронического псориаза до степени категории "В") под воздействием факторов боевой обстановки и полученной травмы.
  3. Гибель моего родного брата (ФИО) в зоне проведения СВО при исполнении обязанностей военной службы (приложить свидетельство о смерти и извещение)».

Шаг 4. Контроль рассмотрения рапорта

  1. Рапорт подается в двух экземплярах. На вашем экземпляре штаб/канцелярия части обязаны поставить отметку о принятии (дата, входящий номер, подпись и фамилия принявшего лица).
  2. Срок рассмотрения рапорта военнослужащего по закону составляет 30 дней.
  3. Командир части обязан вынести ваш рапорт на рассмотрение аттестационной комиссии. Комиссия должна составить протокол заседаний и отразить в нем оценку ваших обстоятельств как исключительных.

Шаг 5. Что делать при бездействии командования или отказе

Если рапорт игнорируют, не выносят на комиссию или дают немотивированный отказ:

  1. Обращение в Военную прокуратуру гарнизона. Подайте жалобу на бездействие командира части. Укажите, что у вас есть утвержденная категория «В», ранение и погибший брат, однако командование игнорирует требования Указа № 580 и затягивает рассмотрение вопроса.
  2. Обращение в суд. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, вы имеете право оспорить бездействие командования в гарнизонном военном суде. Срок для обращения в суд - 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (или со дня истечения 30-дневного срока на рассмотрение рапорта).

Тактические советы и предостережения

  • Ни в коем случае не оставляйте часть самостоятельно (риск СОЧ)! Пока не издан приказ о вашем увольнении и вы не исключены из списков личного состава части, вы остаетесь военнослужащим. Самовольное оставление части (даже при наличии категории «В» с «синей печатью») - уголовно наказуемое деяние по ст. 337 УК РФ.
  • Требуйте освобождения от тяжелых работ. На основании предварительного заключения ВВК (категория «В») начальник медслужбы части должен выдать вам справку о временном освобождении от определенных видов нарядов, физических нагрузок и командировок на период, пока документы утверждаются в вышестоящей инстанции. Вас не должны отправлять обратно «за ленточку» с прогрессирующим псориазом и ранением.
  • Оформите выплаты по ранению. Убедитесь, что вам в полном объеме выплачена единовременная выплата за ранение (3 млн рублей по Указу Президента № 98) и страховые выплаты по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ. Увольнение не лишает вас права на получение этих денег, если ранение зафиксировано в период службы.

Если у вас возникнут сложности с составлением рапорта, получением документов о гибели брата или если командование будет оказывать давление, вы можете обратиться за квалифицированной помощью к военным юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки официальных запросов, жалоб в прокуратуру или искового заявления в суд.