Здравствуйте.
Ваш вопрос касается отказа в назначении Единого детского пособия из-за превышения лимита площади земельных участков. Это одна из наиболее частых причин отказов, с которой сталкиваются семьи, проживающие в городе, но владеющие землей в сельской местности.
В вашей ситуации на первый план выходит формальное противоречие между вашим фактическим имуществом и местом вашей регистрации. Ниже мы разберем правовые основания такого решения Социального фонда России (СФР) и актуальную судебную практику по данному вопросу.
Правовая оценка вашей ситуации
Порядок и условия назначения Единого пособия регулируются Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 года № 2330. В данном документе закреплены правила комплексной оценки нуждаемости семьи, включая оценку ее имущественной обеспеченности.
Согласно подпункту «д» пункта 31 указанных Правил, одним из оснований для отказа в назначении пособия является наличие у заявителя и членов его семьи земельных участков, суммарная площадь которых превышает:
0,25 гектара (25 соток) - для заявителей, зарегистрированных в городских поселениях;
1 гектар (100 соток) - для заявителей, зарегистрированных в сельских поселениях или на межселенных территориях.
Ключевой юридический нюанс заключается в формулировке самой нормы:
«...определение территории сельских поселений или межселенных территорий осуществляется по месту жительства (пребывания) заявителя».
Это означает следующее:
- Закон связывает применимый лимит (25 или 100 соток) исключительно с местом регистрации (прописки) самого заявителя, а не с фактическим местоположением его земельного участка.
- Поскольку вы зарегистрированы в городе, Социальный фонд обязан применять к вашей семье «городской» лимит в 25 соток.
- Ваш земельный участок площадью 26 соток (что эквивалентно 0,26 га) превышает этот норматив всего на 1 сотку, однако для системы оценки нуждаемости даже минимальное превышение (на 0,01 га) является безусловным основанием для автоматического отказа.
При этом тот факт, что сама земля предназначена для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и расположена в селе, не меняет порядка расчета, пока вы прописаны в городе.
Судебная практика: позиция судов по аналогичным спорам
Многие граждане, столкнувшись с подобным отказом, пытаются оспорить решение СФР в суде, аргументируя это тем, что земля физически находится в селе и использовать ее по городским меркам невозможно. Однако судебная практика по всей стране в данном вопросе демонстрирует абсолютное единообразие и строго соблюдает буквальное толкование правительственного постановления.
Позиция кассационных судов общей юрисдикции состоит в том, что СФР не наделен полномочиями изменять или игнорировать установленные Правительством РФ критерии. Суды указывают: если на дату подачи заявления у гражданина в паспорте стоит штамп о регистрации в городе, подлежит применению правило 25 соток. Локация самого имущества значения для определения лимита не имеет.
- В судебных спорах истцы часто ссылаются на принципы социальной справедливости. Однако суды отклоняют эти доводы, указывая, что Единое пособие является мерой государственной поддержки, критерии предоставления которой строго регламентированы, а суд не может подменять собой законодателя и расширять круг получателей пособия вопреки прямым нормам закона.
Таким образом, оспаривать текущий отказ СФР в судебном порядке не имеет практического смысла. Решение фонда полностью соответствует действующему законодательству.
Тем не менее, данная проблема решаема. Существует несколько вполне законных практических механизмов, которые позволят вам пройти имущественный ценз и получить пособие.
Практические шаги: пошаговый алгоритм решения проблемы
Чтобы Социальный фонд одобрил выплату, вам необходимо устранить само основание для отказа - то есть сделать так, чтобы по документам ваша семья соответствовала имущественным критериям. Для этого есть три основных пути. Вы можете выбрать наиболее удобный для вас.
Вариант 1. Изменение места регистрации заявителя (самый быстрый способ)
Поскольку лимит площади земельного участка определяется по месту регистрации заявителя, изменение адреса прописки автоматически меняет применимый лимит с 25 соток на 100 соток.
Пошаговые действия:
Определите, кто будет выступать заявителем. Заявление на пособие может подать любой из родителей. Если у вашего супруга (супруги) есть возможность зарегистрироваться в сельской местности, подавать заявление в следующий раз должен именно он/она.
Оформите регистрацию в сельской местности. Это может быть как постоянная регистрация (штамп в паспорте по месту жительства), так и временная регистрация (свидетельство о регистрации по месту пребывания). Временной регистрации в селе (например, в том же доме при участке ЛПХ или у родственников в деревне) абсолютно достаточно для СФР.
Убедитесь, что данные обновились в базах МВД. Обычно это занимает от 3 до 10 дней после получения штампа или свидетельства.
Подайте новое заявление на Единое пособие. В заявлении обязательно укажите адрес вашей новой (временной или постоянной) регистрации в сельской местности. СФР сделает запрос в МВД, подтвердит вашу сельскую прописку и применит лимит в 100 соток. Ваш участок в 26 соток без проблем пройдет проверку.
Вариант 2. Раздел земельного участка и отчуждение «лишней» площади
Если менять регистрацию вы категорически не хотите, вам нужно уменьшить площадь принадлежащей членам семьи земли до допустимых 25 соток. Поскольку превышение составляет всего 1 сотку, участок можно разделить.
Пошаговые действия:
Кадастровые работы (межевание). Обратитесь к кадастровому инженеру для проведения процедуры раздела земельного участка. Из одного вашего участка площадью 26 соток нужно образовать два новых: например, один площадью 24 сотки, а второй - 2 сотки.
Важный нюанс: Перед началом работ уточните у кадастрового инженера Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего сельского поселения. В них установлены минимальные размеры земельных участков. Если минимальный размер участка ЛПХ в данном селе составляет, например, 2 или 3 сотки, то выделить меньшую площадь не получится. В таком случае придется делить участок, например, на 20 и 6 соток.
Регистрация прав в Росреестре. Подайте документы через МФЦ на регистрацию права собственности на два вновь образованных участка. Старый участок площадью 26 соток прекратит свое существование.
Отчуждение "лишнего" участка. Подарите или продайте выделившийся участок меньшего размера (например, 2 сотки) родственнику, который не входит в состав вашей семьи при расчете пособия (это могут быть ваши родители, совершеннолетние дети, братья или сестры).
Внимание: Оформлять сделку на супруга или несовершеннолетних детей нельзя, так как их имущество все равно будет учитываться суммарно с вашим.
Подача заявления. После того как сделка будет зарегистрирована в Росреестре (это займет около 7-9 рабочих дней), в собственности вашей семьи останется только один участок площадью менее 25 соток. После этого можно подавать заявление на пособие.
Вариант 3. Передача всего земельного участка в собственность родственников
Если вы не пользуетесь землей активно или полностью доверяете своим близким родственникам (например, родителям), вы можете временно или постоянно переоформить весь участок на них.
Пошаговые действия:
Составьте договор дарения. Так как земля передается близкому родственнику (родителю, дедушке/бабушке), сделка не будет облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).
Зарегистрируйте переход права в Росреестре. Подайте договор дарения и заявления через МФЦ. Государственная пошлина составит 350 рублей (для земель ЛПХ).
Подайте новое заявление на пособие. Как только в выписке ЕГРН собственником перестанете значиться вы, ваш супруг и дети, данный участок исключат из расчета вашего имущественного ценза.
Обратите внимание на важный риск при продаже/дарении имущества:
Если вы решите продать участок (или его часть), полученный доход будет учитываться в семейный доход в расчетном периоде. При дарении близкому родственнику никакого дохода у вас не возникает, соответственно, на расчет среднедушевого дохода семьи эта сделка не повлияет.
Сроки и тактические рекомендации
Не подавайте заявление сразу после сделки с недвижимостью. Базы данных Росреестра и Социального фонда обновляются не мгновенно. Рекомендуется подождать 10–14 дней с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре или оформления новой прописки в МВД, и только после этого отправлять заявление через Госуслуги.
Тщательно проверяйте состав семьи. Помните, что в состав семьи при оценке имущества включаются заявитель, его супруг(а) и несовершеннолетние дети. Если земля оформлена, например, на вашего совершеннолетнего ребенка от первого брака, который живет отдельно, или на ваших родителей - СФР не должен учитывать ее в вашей карточке имущества.
Если в процессе подготовки документов, раздела участка или при общении с государственными органами у вас возникнут сложности, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе за подготовкой договоров дарения, соглашений о разделе имущества или детальным расчетом доходов для пособия.