И как аннулировать соглашение с адвокатом, если дело приостановили?
Здравствуйте! Заключила с адвокатом соглашение по ведению уголовного дела моего сына. В соглашении прописана общая сумма по соглашению и в скобках она разделена на суммы за предварительное следствие и за суд. Через неделю после подписания соглашения, сын подписал контракт с Министерством обороны и ушёл. Адвокату я ещё не платила по соглашению, но он мне выставил счёт за свои услуги ( два раза съездил в СК и всё) с которым я не согласна. В устной форме у нас с ним была обговорена одна сумма, но в акте он прописал совсем другую. Адвокат требует оплаты своих услуг по акту и если я не оплачу, он на меня подаст в суд. Как мне быть, если меня не устраивает сумма, которую он мне выставил в акте? И как аннулировать соглашение с адвокатом, если дело приостановили?
Добрый день.
Для аннулирования соглашения с адвокатом и оспаривания выставленного счёта вам необходимо руководствоваться следующими нормами права и рекомендациями:
1. Основания для расторжения соглашения
Соглашение с адвокатом является гражданско-правовым договором (обычно договором возмездного оказания услуг, ст. 779 ГК РФ). Его можно расторгнуть:
— По соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ).
— В одностороннем порядке, если это предусмотрено договором или законом (например, при существенном нарушении условий одной из сторон, ст. 450 ГК РФ).
— В связи с отпадением необходимости в услугах (например, приостановление дела, изменение обстоятельств).
В вашем случае дело приостановлено, а сын заключил контракт с Минобороны, что может свидетельствовать об изменении обстоятельств.
2. Оспаривание суммы оплаты
— Если устная договорённость не совпадает с письменным актом, доказать её будет сложно (ст. 162 ГК РФ требует письменной формы для сделок свыше 10 000 ₽).
— Адвокат обязан предоставить детализированный отчёт о проделанной работе (п. 4 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности»). Если услуги оказаны не в полном объёме, вы вправе требовать соразмерного уменьшения оплаты (ст. 782 ГК РФ).
— Вы можете отказаться от оплаты, если адвокат не выполнил существенную часть обязательств (например, не участвовал в ключевых процессуальных действиях).
3. Порядок расторжения соглашения
1. Направьте адвокату письменное уведомление о расторжении соглашения в связи с приостановлением дела и изменением обстоятельств (ст. 782 ГК РФ).
2. Требуйте пересчёта суммы на основании фактически оказанных услуг (если адвокат лишь дважды посетил СК, это явно меньше, чем полная стоимость).
3. В случае отказа — обратитесь в суд с требованием о признании соглашения прекращённым и пересмотре суммы оплаты.
4. Если адвокат подаст в суд
— Вы можете заявить о несоразмерности оплаты оказанным услугам (ст. 779, 781 ГК РФ).
— Суд может уменьшить сумму, если услуги были оказаны частично (ст. 330 ГК РФ).
5. Нормативные акты
— ГК РФ (ст. 450, 779, 781, 782) — расторжение договора и оплата услуг.
— ФЗ «Об адвокатской деятельности» (ст. 25) — обязанность адвоката отчитываться за работу.
— УПК РФ (если дело уголовное) — приостановление производства.
Вывод
1. Письменно уведомите адвоката о расторжении соглашения.
2. Оспорьте выставленный счёт, потребовав обоснования суммы.
3. Если адвокат подаст в суд, доказывайте несоразмерность оплаты.
Рекомендую также обратиться в палату адвокатов вашего региона с жалобой на недобросовестные действия адвоката (если он явно завысил стоимость услуг).