Заведующая говорит, в каком саду будет свободная ставка туда я и вернусь
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я работаю старшим воспитателем в детском саду, сейчас в декрете, на мое место взяли другого человека. Сейчас собираюсь выходить с декрета, произошла реорганизация и два сада обьединили, хотя они находятся в разных поселках. Заведующая говорит, в каком саду будет свободная ставка туда я и вернусь. Т. Е. есть вероятность того, что не на свое место и даже не в свой сад. Законно ли это? Спасибо заранее за ответ
Здравствуйте Олеся
Согласно ч. 5 ст. 75 Трудового кодекса РФ, реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
Условия трудового договора с работником остаются прежними, несмотря на то, что произошла реорганизация. Однако рекомендуется ставить работников в известность о предстоящих изменениях, так как они имеют право отказаться от продолжения работы у нового собственника имущества либо в реорганизованной организации.
Перевод на другую должность при реорганизации организации возможен только с письменного согласия работника. При этом к трудовому договору обязательно оформляется дополнительное соглашение.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Добрый день!
Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, перевод сотрудника возможен только с согласия самого работника. Если вас хотят перевести в другой детский сад, расположенный в другом поселке, вам должны предложить такое изменение условий труда письменно и получить ваше согласие. Без вашего письменного согласия такой перевод незаконен.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
При реорганизации учреждений (слиянии), согласно статье 75 ТК РФ, условия трудовых договоров сохраняются. Это означает, что ваши права и обязанности остаются прежними, включая рабочее место и должность. Если новое руководство хочет изменить условия договора, оно должно действовать строго в рамках закона — уведомив вас и получив ваше согласие.
ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
Вы имеете право вернуться на свою должность после окончания отпуска по уходу за ребенком. Статья 256 ТК РФ гарантирует сохранение рабочего места за работником во время такого отпуска. Поэтому заведующая обязана обеспечить вам возвращение именно на вашу старую должность в вашем старом учреждении, если там сохраняется такая возможность.
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Потребуйте официальное уведомление о предложении новой вакансии, чтобы убедиться, что процедура соблюдена правильно. Обратитесь в профсоюз или отдел кадров вашей организации для разъяснения ситуации.
Напишите заявление руководству детского сада с просьбой разъяснить порядок возвращения на работу после отпуска по уходу за ребенком.
Таким образом, без вашего согласия переместить вас в другое учреждение незаконно. Ваше право вернуться на своё прежнее место гарантировано законом.