Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Задачи по Уголовному праву

Помогите пожалуйста решить задачи. 1). Акционерное общество поставляло за рубеж нефть. Три члена правления общества в целях уменьшения налогов систематически занижали объем поставляемой нефти и в результате на счет уполномоченного банка РФ не поступило валюты на 1 млн. долларов. Квалифицируйте деяние.

2) Капитан атомного ледокола Реж без уведомления надлежащих органов сбросил в открытом море 4 тонны радиоактивных отходов. Квалифицируйте действия капитана.

16 Мая 2014, 13:40, вопрос №451957 Марина, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

1) В городе был построен завод по производству химических удобрений. Строители разместили его вблизи города с недостроенными очистными сооружениями, в результате чего многие жители заболели инфекционными заболеваниями. В чьих действиях и какой состав преступления имеется?

2) В служебном кабинете ОВД в ходе допроса обвиняемый Ботов озлобился и набросился на следователя: вначале оскорбил его, затем нанес побои, после чего пытался задушить. Вбежавшие в кабинет милиционеры помешали ему. Квалифицируйте действия Ботова.

А что думаете по этим задачкам?

19 Мая 2014, 05:28
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Марина!

    По второй задаче, как мне кажется, надо руководствоваться статьей 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» (в зависимости от последствий — 1 или 2 часть).

    По первой еще надо подумать.

    16 Мая 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое.. подумайте на счет первой пожалуйста

    16 Мая 2014, 14:10
  • Юрист - Пылёнков Максим

    По превой задаче, скорее всего это мошенничество (ст. 159 УК) и уклонение от уплаты налогов (ст. 212 УК). 

    Если не трудно, то сообщите о своих результатах.

    16 Мая 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Если вести речь об уклонении от уплаты налогов, то это статья 199 УК, а статья 212 — это массовые беспорядки.

    Из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64«О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» следует, что способами уклонения от уплаты налогов и (или) сборов могут быть как действия в виде умышленного включения в налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, так и бездействие, выражающееся в умышленном непредставлении налоговой декларации или иных указанных документов (пункт 3).

    Это, по-моему, подпадает под первую задачу, так что пишите статью 199 УК РФ.

    Да и мошенничество тоже тут просматривается, тут я с коллегой согласен.

    16 Мая 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    всем спасибо, почитаю, разбирусь и отпишусь

    18 Мая 2014, 07:25
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Марина, а давайте сделаем так, чтобы у нас было общение — сначала Вы свои мысли изложите, а не только текст задачи, как бы Вы квалифицировали действия героев задач, а я поделюсь своими мыслями. Мне кажется, так будет гораздо интересней и, самое главное, — полезней для Вас.

    19 Мая 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    договорились)

    19 Мая 2014, 13:20

Похожие вопросы

stats