Здравствуйте!
Замена окон в подъезде, как части общего имущества многоквартирного дома, оплачивается собственниками помещений. Но вот как и на основании чего – это ключевой момент.
Разложим по полочкам:
Чье имущество? Окна в подъездах, лестничные клетки, крыши, подвалы – всё это общее имущество собственников квартир в доме (согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ).
Кто платит? Бремя содержания общего имущества несут собственники (статья 39 ЖК РФ). То есть, платить за его ремонт (и текущий, и капитальный) должны именно вы, владельцы квартир.
Откуда деньги?
Источников финансирования обычно два:
- Плата за содержание и текущий ремонт: Это та строка, которую вы платите ежемесячно. В нее входят расходы на поддержание дома в порядке: уборка, мелкий ремонт, обслуживание коммуникаций. Теоретически, замена отдельных разбитых стекол или мелкий ремонт рам могут покрываться из этих средств.
- Взносы на капитальный ремонт: Это деньги, которые копятся (либо на специальном счете дома, либо у регионального оператора) на крупные, дорогостоящие работы по обновлению дома, проводимые раз в несколько лет (ремонт крыши, фасада, инженерных систем, в том числе и полная замена оконных блоков в местах общего пользования, если это предусмотрено планом капремонта).
Теперь про вашу ситуацию и новую графу:
Замена всех окон – это, как правило, работа капитального характера или, как минимум, очень существенный текущий ремонт.
Появление отдельной строки в платежке на оплату окон законно только в одном случае: если общее собрание собственников вашего дома приняло решение:
Провести замену окон (например, в рамках капитального ремонта за счет средств со спецсчета дома, или как крупный текущий ремонт).
Утвердило смету на эти работы.
Определило источник финансирования: например, решило собрать дополнительные целевые взносы с собственников именно на эти окна, если накопленных средств на текущий/капитальный ремонт не хватает или их решено использовать на другие цели. Вот эти-то дополнительные, утвержденные собранием взносы и могут выставляться отдельной строкой.
Если общего собрания собственников по этому вопросу не было, или решение на нем не принималось (или было принято с нарушениями), то выставление отдельной строки на оплату окон незаконно. Управляющая компания (или кто там у вас вместо ЖКХ – ТСЖ, ЖСК) не может просто так по своему усмотрению вводить новые платежи. Деньги должны браться либо из уже уплачиваемых вами взносов на содержание/ремонт (если работа не капитальная и заложена в тариф), либо из фонда капремонта (если работа плановая и капитальная), либо на основании решения общего собрания о допсборах.
Что делать вам:
Обратитесь в вашу управляющую организацию (ЖКХ/УК/ТСЖ) с письменным запросом. Попросите предоставить основание для начисления платы за замену окон отдельной строкой. Пусть покажут протокол общего собрания собственников, где было принято соответствующее решение (о проведении работ, утверждении сметы и порядке финансирования за счет дополнительных взносов).
Если протокол предоставят, убедитесь, что собрание было проведено по правилам (был кворум, вопрос стоял в повестке дня, большинство проголосовало «за»).
Если протокола нет или он не легитимен, напишите претензию в УК/ТСЖ с требованием убрать незаконную строку из платежки и сделать перерасчет.
Если УК/ТСЖ отказывается: Обращайтесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона и/или в прокуратуру.
Не спешите оплачивать эту новую графу, пока не получите четких разъяснений и документального подтверждения законности начислений.
Могу помочь с составлением письменного запроса в управляющую организацию или жалобы в ГЖИ.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.