Здравствуйте подавала на пособия Но мне пришел отказ и там прописываются алименты, на которые я не подавала и не получаю Как такое возможно?

Здравствуйте подавала на пособия

Но мне пришел отказ и там прописываются алименты , на которые я не подавала и не получаю

Как такое возможно?

  • Screenshot_2025-04-17-22-43-05-418_ru.rostel
    .jpg
, Евгения, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

С июня 2024 года при назначении универсального пособия будут учитываться алименты, даже если они фактически не выплачиваются.

Согласно постановлению Правительства РФ от 28 ноября 2023 года №2010, если заявитель находится в разводе, то алименты будут включены в состав его доходов в минимальном размере. Минимальный размер алиментов составляет:

* ¼ МРОТ — на одного ребёнка;
* 1/3 МРОТ — на двоих детей;
* ½ МРОТ — на троих и более детей.

Если существует решение суда о взыскании алиментов, но они фактически не выплачиваются, то лимиты к доходу не применяются. Если же второй родитель обязан выплачивать алименты по решению суда, то учитывается сумма, указанная в заявлении на пособие, или информация, полученная от судебных приставов.

Если после автоматического учёта алиментов доход семьи превысит прожиточный минимум, то в назначении пособия будет отказано.

Евгения
Клиент, г. Оренбург
Спасибо за ответ
А эти алименты получается на бывшего мужа учитывается или на отца ребенка на кого он записан?