И могут ли мошенники оформить на меня кредит, зная только серию и номер паспорта?

Здравствуйте! Стала жертвой мошеннической схемы. Мошенники прислали на почту фейковое письмо от якобы госуслуг ( о том, что произошла выгрузка моих данных). Позвонив фальшивому оператору , около часа разбирались с возникшей ситуацией. "Оператор" заявил о том, что мне могут помочь в ЦБ, но т.к он не работает с физ.лицами, он составил обращение от лица Госуслуг, далее связал меня с "сотрудником ЦБ". Лже- сотрудник убедил меня, что сможет помочь, стоит якобы подписать заявление, а затем прислал мне договор ИДБО. Однако позже, позвонив на горячую линию ЦБ мне сообщили о том, что это мошенники. Далее контакт "сотрудника ЦБ" заблокировала и не выходила с ним на связь. Подскажите, стоит ли в данном случае менять паспорт, если мошенники уже получили доступ к моим данным? (В т.ч . паспорту ) (Однако настоящая техподдержка госуслуг заверила, что это так же были мошенники и никакой выгрузки данных на портале не существует).

Заявление в полицию собираюсь писать, но есть ли в этом смысл? И могут ли мошенники оформить на меня кредит, зная только серию и номер паспорта?

Спасибо!

, Анастасия, г. Ярославль
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Алексей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в данном случае имеется состав преступления, предусмотренный ст.272ук рф. Вам следует написать заявление в полицию.