Здравствуйте, возможно ли зарегистрировать право собственности без продавцов, так как спустя 25 лет, не знаю

Здравствуйте, возможно ли зарегистрировать право собственности без продавцов, так как спустя 25 лет, не знаю где они сейчас и живы ли, по дкп от 2000 года заверенный нотариусом, получается продают 4 собственника, а покупают 3 человека эти доли в квартире.

, Никита, г. Чапаевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

По правилам, действовавшим в 2000 году, договор купли-продажи квартиры подлежал государственной регистрации и считался заключенным с момента такой регистрации. Таким образом, ваш договор считается незаключенным.

Но поскольку сделка удостоверена нотариально, полагаю, покупатели вправе без участия продавцов обратиться в ЕГРН для регистрации и договора, и перехода права. Сложности могут возникнуть, если кто-то из продавцов уже умер на данный момент и в ЕГРН его право собственности на долю прекращено и она выморочная по закону, или если кто-то умер из покупателей (или с ним нет контакта).

В общем — пробуйте, а если не получится, обращайтесь к юристу в реале, чтобы Вам помогли решить проблему в судебном порядке, если не удастся связаться с продавцами, покупателями или их правопреемниками.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).