Налоговая проверка ИП после закрытия

Добрый день! В 2014 году закрыла ИП, в этом же году ухожу в декретный отпуск по уходу за ребенком (конечно же не официально, т.к ни где не работаю, а из за беременности закрыла ИП) .Вопрос в следующем имеет ли право Налоговая пока я в так называемом декретном отпуске проводить проверки по моему ИП??

, Александра, г. Волгоград
Игорь Нестеров
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 88 Налогового кодекса РФ камеральная налоговая проверка проводится после подачи налоговой декларации, соответственно, если статус ИП прекращен, то и декларации сдавать не надо.

Выездные налоговые проверки проводятся по месту нахождения налогоплательщица. Пунктом 4 статьи 89 НК РФ предусмотрено, что в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки. Следовательно могут проверить, если будет решение.

Но по практике скорее всего нет, так как основания для проверки не появляются, если текущей деятельности нет и в базе налогоплательщик не появляется.